Севастополь

Чем предлагают заняться безработным женщинам Севастополя

В преддверии 8 Марта в центре занятости прошла ярмарка вакансий для дам.

Чем предлагают заняться безработным женщинам Севастополя
Фото:
Олег Турчанович

Во вторник в севастопольском Центре занятости прошла ярмарка вакансий для женщин. Мероприятие было приурочено к Международному женскому дню — 8 Марта.

В списке вакансий сюрпризов не нашлось. Севастополь больше всего нуждается в работниках сфер образования, здравоохранения и обслуживания.

«У нас же ярмарка для женщин. Требуются педагоги и медики, как везде. Обычно, конечно, люди хотят работать менеджерами за большую зарплату. В повара и воспитатели идут неохотно. Вы же понимаете, какой уровень зарплат», — пояснила специалист отдела сотрудничества с работодателями.

Об уровне зарплат можно судить, если сверится с официальным сайтом ведомства, где будущим учителям предлагают зарплату от 11.280 до 27.293 рублей.

На примере ГБУЗС «Городская больница №2» мы пониманием, что зарплата врача, на которую он может рассчитывать, по крайней мере, на старте карьеры, составляет 22400 рублей. Такие цифры были указаны на информационном листе больницы.

Ни ажиотажа, ни энтузиазма, ни молодёжи

Как рассказали организаторы, тематические ярмарки проводятся Центром занятости не впервые. 23 февраля проводилось подобное мероприятие для мужчин. Представителям сильного пола предлагали службу по контракту, работу в охранных предприятиях.

Сотрудники центра занятости говорят, что на подобные ярмарки приходят 35–45 человек, но они довольны и этим.

Среди соискателей работы на «женской» ярмарке, кажется, не было никого моложе 40 лет. В большинстве своём это люди либо предпенсионного возраста, либо уже вышедшие на пенсию.

«Я работала на Севморзаводе. Начинала с кладовщика, потом товароведом, экономистом финансового снабжения, бухгалтером. Но в 2008 году меня сократили. У нас с мужем была точка на рынке, где я работала продавцом. Сейчас рынок убрали, и я осталась без ничего. Правда, хоть пенсия минимальная», — рассказала одна из женщин, искавшая работу.

Все профессии важны!

«В дворники пойдёшь!» — грозят родители детям, не желающим учиться, независимо от пола.

Надо отметить, что в Севастополе дворник — востребованная профессия, правда, на высокие заработки здесь рассчитывать не приходится. Например, ГБОУ Образовательный центр «Бухта Казачья» обещает своим будущим сотрудникам зарплату не меньше, чем у шеф-повара: как одному, так и другому на начальном этапе предлагают зарплату в 12.000 рублей.

Поэтому, возможно, родители и правы в своих угрозах.

Олег Турчанович

Фото автора

4140
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user VA
92

Стартовая зарплата учителя меньше стартовой зарплаты дворника. Не удивительно что учителей не хватает. Зато участковый от 35 тыр. Приоритеты как бы ясны. Всем в армию.

Profile picture for user Aleksd
2015

Почему обычная тематическая презентация назывпется ярмаркой. Обычно на продуктовой ярмарке сезонные продукты со скидкой,  а здесь дожно было быть наоборот. Выкинули бы вакансии с большей,  чем обычно зарплатой куча бы людей пришла. А на следующий раз еще и очередь стояла. 

Profile picture for user ulogin_mailru_18061062235022789813
47

 8 марта выходной! А тут в место подарка женщинам предлагаю работу за копейки!) Чем дальше тем всё интересней и интересней!) 

Profile picture for user Aleksd
2015

 

 

  Стартовая зарплата учителя меньше стартовой зарплаты дворника. Не удивительно что учителей не хватает.   to VA:  Надо потребовать там где женские профессии - резко повысить зарплаты- женщины и так в среднем получают на 40% меньше мужчин при равной квалификации.   Надо повысить в двое зарплаты учителям  и врачам- это женские профессии.

 Я бы еще добавил,  раньше когда работали предприятия города парус,  муссон и д. р.  много женщин и там  работало на разных специалтностя.  Сейчас только на рынок продавцами или воспитателем за копейки. 

Profile picture for user VA
92

Не соглашусь с Вами, что это женские профессии. Мужчина учитель должен быть в школе, и не только трудовик, военрук и физкультурник. Авторитет мужчины-учителя гораздо выше (не в обиду учителям-женщинам, которым низкий поклон за из труд). Вспомните фильм "Доживем до понедельника" например. Но при таких зарплатах в школе учителя мужчины там не появятся никогда... Другое дело, что платить женщинам на 40% меньше - нонсенс, на основании собственно чего? Это вообще не нарушение ли трудового законодательства? И полностью согласен с тезисом о необходимости поднять зарплату, причем раза в три-четыре как минимум. Иначе школы будут выпускать асоциальный контингент, с которым потом, с особым усердием, будут бороться силовики. Проще устранить причину, чем следствие. Но почему-то очевидные вещи у нас руководство не понимает, или не хочет понимать.

  Стартовая зарплата учителя меньше стартовой зарплаты дворника. Не удивительно что учителей не хватает.   to VA:  Надо потребовать там где женские профессии - резко повысить зарплаты- женщины и так в среднем получают на 40% меньше мужчин при равной квалификации.   Надо повысить в двое зарплаты учителям  и врачам- это женские профессии.

 

Profile picture for user madagarova
5860

to Vasil Omelyanenko: 

Загнули Вы, однако. Все ломанутся работать. Кто же тогда откликнется на призыв Овсянникова "РОЖАТЬ"?  hysterical

Profile picture for user Cranberry87
239

 

to Vasil Omelyanenko:  Загнули Вы, однако. Все ломанутся работать. Кто же тогда откликнется на призыв Овсянникова "РОЖАТЬ"?  

 то эти чиновники просят рожать, то не просят... определились бы уже yak

Profile picture for user Cranberry87
239

 

Не соглашусь с Вами, что это женские профессии. Мужчина учитель должен быть в школе, и не только трудовик, военрук и физкультурник. Авторитет мужчины-учителя гораздо выше (не в обиду учителям-женщинам, которым низкий поклон за из труд)

 Плюсую. Обязательно мужчины должны быть в школах. А то одни женщины воспитывают, и девочек, и мальчиков... Странная картина мира вырисовывается

Profile picture for user Монолит
3534

Я вообще не знаю, кем надо быть, чтобы на такие позорные зарплаты (еще и при наших ценах) работу предлагать. Одни выражения.

Вот реально все это помножить на ноль. Всю эту городскую структуру за ненадобностью. А минималочку по безработице, это типа если год последний неофициально работал, каким словом назвать? За 1,5 тыс. как выжить в месяц? А в том году, в 2018, на секундочку, было 850. Это что? Как такое возможно в такой самой большой и самой богатой ресурсами стране на планете?

Я не за бездельников. Я за адекватность хотя бы минимальную. Сверху еще и пенсреформу кинули, чем по факту всему мужскому населению по факту вообще отменили пенсию. Что дальше? Хохлами здесь не прикрыться уже.

Рынок? Это рыночная экономика типа? Где родственники засели на жирдяйских должностях, а все остальные кости хавать будут?

Нам всем, всей стране убивают последние остатки социальных достижений. Упорно, жестко и цинично. А у нас при всем этом, в городе, вообще атас. И при этом народу напаривают о санкциях антикрымских. Ага. Чо, отменили санкции после пенсреформы?

Profile picture for user Топотушка
2464

Зарплаты в РФ принято указывать без вычета подоходного, поэтому смело вычитайте его из представленных зарплат. Хотелось бы ещё поинтересоваться возможностью трудоустройства женщин после 40 лет : даже на низкооплачиваемые должности в сфере услуг предпочитают молоденьких и глупеньких (их легче кидать с зарплатой), С работой в городе и раньше было не ахти , а в условиях нынешнего коллапса на рынке труда , вообще не понимаю ,на что люди живут.

Profile picture for user zagava
6720

да... разница в зарплате учителя и участкового полиции впечатляет...Второй устраняет недоработки первого, а  у первого голова болит от мысли, чем своих детей накормить. Может, ну их ,учителей... и всем податься в участковые? Только  какое будущее  у страны будет...

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
11
2316

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5526

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4725

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1472