Новости Севастополя

Челябинское землетрясение зафиксировали в Севастополе

При этом сейсмические колебания в Челябинской области не угрожают Крымскому полуострову.

Служба новостей ForPost

Землетрясение, произошедшее утром 5 сентября в Катав-Ивановском районе Челябинской области, из-за своей отдалённости от Крымско-Черноморского региона не имеет к обстановке в Севастополе никакого отношения. «Опасный радиус от очага сейсмической активности — тысяча километров. Населённые пункты и города, расположенные дальше, находятся вне зоны риска», — заверил ForPost инженер-геофизик Севастопольской сейсмостанции в Черноречье Дмитрий Сусин.

Ранним утром сотрудники Севастопольской сейсмостанции, сказал Сусин, зафиксировали сейсмические колебания в Челябинской области, но анализировать их не стали, так как землетрясения в отдалённых регионах не влияют на безопасность полуострова и, соответственно, находятся вне зоны ответственности местных специалистов. Экспертное мнение о том, что «челябинское» землетрясение Севастополю не грозит, подтвердил и доцент кафедры географии океана филиала МГУ в Севастополе Виталий Лысенко. Другое дело — местные процессы, которые могут протекать под землёй миллионы лет.

«Мы находимся в сейсмоопасной зоне, и у нас есть свои очаги землетрясения, например, на склоне Фороса и при выходе из Севастопольской бухты. Активны ли они, трудно сказать, так как геологические процессы протекают под землёй миллионы лет — и за ними надо наблюдать», — сказал кандидат геологических наук Виталий Лысенко. При этом, по его словам, сейсмология в Крыму и в Севастополе почти не финансируется.

Читать по теме: На Урале произошло землетрясение

Напомним, в Катав-Ивановском районе Челябинской области, сегодня около 4 часов утра произошло землетрясение. В результате сейсмической активности, зафиксированной на глубине 10 метров, местные жители ощущали толчки, магнитудой в 5,5 баллов. По данным ГУ МЧС России по Челябинской области, разрушения зданий, травм и гибели людей удалось избежать. Не повлияло землетрясение и на работу производственных предприятий.

Елена Журавлёва

​Фото: kurgan.ru

6806
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Помор
1267
Помор

В результате сейсмической активности, зафиксированной на глубине 10 метров, местные жители ощущали толчки, магнитудой в 5,5 баллов.

Елена, на глубине 10м там из  всей сейсмической активности возможен только взрыв самогонного аппарата в подвале. Чтоб тряхнуло на 5.5 балла столько браги ни у кого нет.

Банщик
24877
Банщик

Граждане, покупайте самые дорогие участки на Фиоленте с видом на море.Уверен, после первого землетрясения в Севастополе о вас сделают репортажи все центральные телекомпании...ok

Спящий ангел
115
Спящий ангел

 СМИ долиберализировались  до того, что сегодня им перманентно  не доверяют. Когда они успокаивают. все пугаются и наоборот. Раньше их называли второй др.профессией. а сегодня первой. Сами они считаюст себя четвертой...

Jemby
3158
Jemby

Со школы помню, что Уральские горы самые старые в России и процессы горообразования там давно прекратились. Так что...

Топотушка
2577
Топотушка

Вот у нас может шарахнуть серьёзно, а там - это так...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3913

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8500

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2701

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1807

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7529

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4705
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1233

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9881

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8651

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2853

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221