Новости мира

Чехия под вопросом или последствия выборов в ней

Павел Кухмиров

Партия ANO избиралась с ярко выраженной евроскептической программой, под лозунгом прекращения поддержки Украины.

Чехия под вопросом или последствия выборов в ней
Партия ANO набрала почти 35% голосов
Фото:
AndrejBabis|X

Президент Чехии Петр Павел уговаривает новое правительство не сворачивать военную помощь Украине. По его словам, прекращение программы поставок боеприпасов для украинского режима «нанесёт ущерб и самой Чехии». Волнение его не на ровном месте, так как перекрытие помощи Киеву было не последним пунктом в программе победившей в Чехии партии. А победила она, прямо скажем, довольно убедительно.

Партия ANO, возглавляемая бывшим премьером Андреем Бабишем, набрала почти 35% голосов и получила 75 мест из 200 в новом парламенте Чехии. При этом нынешний правящий блок SPOLU активного сторонник украинства г-на Фиалы получил чуть более 23 %, а его коалиционный партнёр STAN – чуть более 11 %. Иными словами, они проиграли ANO даже вдвоём.

Естественно, Андрею Бабишу самому понадобятся союзники: 75 мандатов для формирования правительства мало – надо минимум 100. Но с этим проблемы вряд ли будут в парламент прошли сразу две партии «евроскептиков». Это правая партия «Свободы и прямой демократии», а также очень близкая к партии самого Бабиша SPD. Эти в целом требуют того же, но только ещё более жёстко и радикально: вплоть до референдума по выводу Праги из НАТО. А есть ещё экстравагантная партия автомобилистов – «Motoriste sobe». Которые тоже проповедуют евроскепсис и чешский национализм здорового человека. Их главная «фишка» - критика ЕС за «зелёную» повесточку.

При сложении потенциальных голосов получается, что нынешняя власть набирает максимум чуть больше 90 мандатов (если ещё добавить к ним либертарианцев из «пиратской» партии). А всё остальное, скорее всего, получит коалиция Андрея Бабиша.

А его партия ANO избиралась с ярко выраженной евроскептической программой, под лозунгами борьбы с миграцией и прекращения поддержки Украины. В принципе, по риторике Андрей Бабиш вполне сопоставим с Виктором Орбаном и Робертом Фицо. И Чехия при нём вполне может вписаться в тёплую компанию бунтарей ЕС.

Так что опасения г-на Петра Павела вполне оправданы. «Если мы сократим или даже прекратим эту поддержку, мы в первую очередь навредим себе. Но прекращение этой помощи также негативно скажется на Украине, если погибнет ещё больше людей», — заявляет он.

Если что: речь проекте по поиску и закупке артиллерийских снарядов для украинского режима с финансированием западных стран. Это была флагманская инициатива правительства г-на Фиалы. В рамках которой в прошлом году Украине поставили уже 1,5 млн. единиц боеприпасов, в т.ч. 500 тыс. снарядов калибра 155 мм. То, как г-н Петр Павел принимает всё близко к сердцу, не удивительно: он бывший высокопоставленный офицер НАТО. Которых бывших не бывает.

Но насколько нам стоит сейчас радоваться? Не насколько. По крайней мере, пока. Как минимум, необходимо дождаться создания нового правительства и начала его реальных действий. Потому, как видали мы и другие примеры. Например, Италии, Нидерландах и Великобритании, где приходившие под похожими лозунгами граждане сразу после избрания «переобувались в прыжке» и начинали «активно сотрудничать с администрацией». Андрей Бабиш далеко не прост и ожидать от него можно чего угодно.

Но если он и в самом деле начнёт двигаться тем курсом, который обещал своему избирателю перед выборами, то тогда это не может не радовать. Ведь Чехия – это, на данный момент, одна из ключевых стран русофобской коалиции. Выбивание её оттуда было бы очень хорошим и богоугодным делом.

846
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (1)
РобертБоберт
3053
РобертБоберт

"По его словам, прекращение программы поставок боеприпасов для украинского режима «нанесёт ущерб и самой Чехии»"

Пока что ущерб "самой Чехии" наносит только сама эта поддержка. Да и понимает ли он, что именно не в последнюю очередь из-за вызванных этим проблем, Бабиш и получил народную поддержку?

"Например, Италии, Нидерландах и Великобритании, где приходившие под похожими лозунгами граждане сразу после избрания «переобувались в прыжке» и начинали «активно сотрудничать с администрацией»"

И что моментально разбивало их рейтинги в пух и прах, только ускоряя проблемы внутри их стран. Что переобувшимися полностью игнорировалось, что характерно. Стармер так вообще ушёл в полнейший отрыв, которому могли бы позавидовать даже его попередники. Что поднимает очень много вопросов о закулисной политике в ЕС.

Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2002

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4322

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4351

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1493

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
937

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120323
Туризм

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
698

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5095

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
419

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4119

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1233

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3971