Севастополь

Частный пансионат для престарелых в Севастополе опасен для жизни

К сожалению, печальных примеров в стране достаточно.

Частный пансионат для престарелых в Севастополе опасен для жизни
Фото:
pixabay.com

Прокуратура Севастополя выявила серьёзные нарушения в частном пансионате для пожилых людей «Забота» на 7-м километре Балаклавского шоссе. Здание на бульваре Гидронавтов, 30, в котором располагается гериатрический пансионат, не соответствует требованиям пожарной безопасности. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

Жизнь и здоровье пожилых людей в пансионате под угрозой — такой вывод сделали сотрудники прокуратуры Балаклавского района и специалисты севастопольского МЧС в ходе проверки. 

«Выявлено несоблюдение нормативов эвакуационных выходов. Объект защиты не обеспечен системой пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуации людей при пожаре», — говорится в сообщении. 

Прокуратура уже поставила вопрос о запрете деятельности пансионата в судебном порядке, а также об административном преследовании виновных должностных лиц. 

Частный пансионат для пожилых людей «Забота» на территории Севастополя работает с 2018 года. На сайте учреждения указано, что одновременно в пансионате может находиться не более 23 человек, а стоимость проживания колеблется от 33 до 40 тысяч рублей в месяц. 

«Пансионат обеспечивает каждого принятого постояльца комфортом и вниманием», — читаем на сайте. Видимо, собственники считают, что комфорт компенсирует пренебрежение нормами пожарной безопасности. 

Нарушения в частном пансионате — далеко не частный случай. К сожалению, такие заведения в России горят, и горят вместе с людьми. Так, в 2017 году по стране прокатилась волна пожаров в домах престарелых, в том числе и со смертельным исходом. Горели пансионаты в Москве, Иркутске, Красноярске, Ивановской области. 

Самый страшный пожар в доме престарелых произошёл в 2007 году в Краснодарском крае. Под Ейском, в станице Камышеватской, в огне сгорели 62 человека. Одной из погибших стала медсестра, которая спасла жизни многим пациентам, но не сумела сохранить свою. 

Ольга Сидорчук

4864
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user kostoprav
6245

неплохо было бы сравнить условия частного пансионата с домом престарелых государственным в районе Хутора Пятницкого. В государственных заведениях все в полном порядке всегда.  Вот и нужно всегда брать с государственных учреждений пример, особенно когда речь идет о ПУЭ, ППБ и прочих нормативных документах

Profile picture for user ulogin_mailru_13660687525931796416
354

В погоне за прибылью человеческая жизнь отдельными дельцами не принимается во внимание. А прокуратуре города Севастополя-респект!

Profile picture for user Сибирь
3829

Не опаснее Ленина, 2. Дорого, конечно, зато может действительно - ДОСТОЙНАЯ старость, которой нам в большинстве своем не видать.

Profile picture for user Южная дорожка
1356

to Мария Кущ:  Какая погоня за прибылью? Спасибо надо говорить и помогать людям занимающимся социальными вопросами. Забота о старости - вопрос личного и общегосударственного характера. Если город содержит дом престарелых, то почему не оказывает финасовую и другие виды поддержек частным структурам в этом же вопросе, что позитивно отразилось бы прежде всего на пожилых гражданах нуждающихся в персональном уходе?                   Респект прокуратуре? Кого Вы хвалите и за что? Нашли что лежит на поверхности и потянули дело в суд. Что то не заметил, что бы кого то отвели в тот же суд за пропавшие 2 млрд. рублей выделенные на строительство отчистных сооружений или за топливозаправочный ГУП обанкроченный и проданный или ...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_230356387
1

Здравствуйте дорогие читатели, Севастопольцы!

Меня зовут Доля Андрей Александрович, и я являюсь сотрудником и представителем пансионата для пожилых людей "Забота" в городе Севастополь.

Я хотел немного описать, и другую сторону медали, данного "происшествия". 

Да действительно 26 февраля была проведена проверка, и изучение работы нашего пансионата 5-ю ведомствами. 

Из огромного количества требований к нашей деятельности, от разных структур, были выявлены лишь небольшие недоработки, кроме отсутствия сигнализации и вопросом со вторым выходом по требованиям МЧС. 

Представителю данного ведомства была передана информация, что данный проект в планах реализации, так как отделение было открыто сравнительно недавно.

Вне гласно нам было сказано следующие, что из общего числа проверенных организаций наша деятельность ведется на весьма не плохом уровне, и что нам будет вынесено представление которое мы должны будем исправить, и вы можете дальше заниматься своим благим социально - ориентированным бизнесом.

Зачем было предавать огласки данную информацию, и тем более упаковывать статью в такие тезисы не сильно понятно. Ну каждый ведет свою деятельность по мере глубины своего внутреннего мира наверное.

Я в свою очередь, хочу извиниться перед близкими наших постояльцев, за их душевные переживания, которые были мотивированные данной статьей и сказать, что все текущие процессы нами контролируемы.

Мы ведем деятельность в рамках правового поля РФ и данную проверку, по моему глубокому убеждению прошли на твердую четверку.

Оставляю для связи мой рабочий номер, +79781214953

Profile picture for user nucho
932

( Вне гласно нам было сказано следующие, что из общего числа проверенных организаций наша деятельность ведется на весьма не плохом уровне, и что нам будет вынесено представление которое мы должны будем исправить, и вы можете дальше заниматься своим благим социально - ориентированным бизнесом. ) Браво! Есть еще пожелание открыть частную прокуратуру и частную тюрьму.

Profile picture for user Топотушка
2464

Наезд на частников в нашем государстве - обычное дело : чиновники никак  не успокоятся  ,пока не откусят от каждого пирожка (даже постного). Любое благое начинание загнобят или доведут прессингом и бюрократическим идиотизмом до убогого состояния.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1069

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4299

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1733

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2593