Крым

Часть Крыма и «Ласпи» хотят объединить в национальный парк

Новая ООПТ позволит защитить уникальные природные территории и сохранить реликтовую природу.

Часть Крыма и «Ласпи» хотят объединить в национальный парк
Фото:
pixabay.com/KarnavalNoMore

Эксперты Общероссийского народного фронта предлагают создать в Крыму национальный парк «Южнобережный». Соответствующее предложение было направлено ими в министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Уникальный парк площадью 2700 гектаров предлагается создать на базе государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Ласпи» и расширить его границы в 2,5 раза до заказника регионального значения «Мыс Айя» и гидрологического памятника природы регионального значения «Прибрежный аквальный комплекс у мыса Сарыч». Также в него предлагается включить часть акватории Чёрного моря, отметил модератор тематической площадки ОНФ «Экология» Владимир Гутенев. Он добавил, что с просьбой создать национальный парк к ОНФ ранее обращались местные жители.

По мнению общественников, создание нацпарка «Южнобережный» будет содействовать исполнению майского указа президента Владимира Путина по созданию 24 новых особо охраняемых природных территорий федерального значения. Кроме того, это позволить защитить заказник «Ласпи» от варварской застройки и уничтожения.

«К большому сожалению, здесь мы неоднократно сталкивались с проблемами защиты уникальных природных территорий — это природная территория бухты Ласпи и вырубленные реликтовые можжевельниковые леса, и задержки с созданием вокруг Севастополя «зелёного щита». В этой связи, мы считаем, что одна или несколько новых ООПТ, обозначенных в «майском указе», обязательно должны быть сформированы на территории города Севастополя и Республики Крым», — отметил депутат Госдумы Владимир Гутенев.

Ещё по теме: Всё будет Лебедев: заповедное урочище Ласпи отдано под застройку

Как сообщила ForPost глава крымского исполкома ОНФ Алла Вертинская, сейчас вопрос создания национального парка прорабатывается совместно с экспертами центрального штаба ОНФ, а все межсубъектные вопросы будут координироваться министерством экологии РФ.

759
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user strelec
23923

Единственный способ уберечь уникальную природу от мародеров - коррупционеров - разрешал и застройщиков апартаментов.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

А что сделают с уникальными  фисташками и можжевельниками на Античном проспекте и на мысе Песчаном?На Античном практически все фисташки зачищены фирмой "Севастопольстрой" при строительстве гетто и детского сада...

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Понять бы еще разницу между национальным парк при родным ландшафтным заказником... И как вписывается самовольно, по сути, построенный коттеджный поселок в  прибрежный авкальный комплекс на м.Сарыч?

Profile picture for user Почему?
1128

А что будет с теми строениями, что там уже есть? Будет ВИП зона, куда можно избраным на авто к своим дворцам, а всем остальным смотреть через колючку под током? Я такой парк уже наблюдаю у Кострополя - видели заборчик? Камеры? Вот: охраняют природу! hysterical

 

Главное за день

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
4
178

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
437

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
1844

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1812

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2341