Новости Крыма

Часть Крыма и «Ласпи» хотят объединить в национальный парк

Новая ООПТ позволит защитить уникальные природные территории и сохранить реликтовую природу.

Служба новостей ForPost

Эксперты Общероссийского народного фронта предлагают создать в Крыму национальный парк «Южнобережный». Соответствующее предложение было направлено ими в министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Уникальный парк площадью 2700 гектаров предлагается создать на базе государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Ласпи» и расширить его границы в 2,5 раза до заказника регионального значения «Мыс Айя» и гидрологического памятника природы регионального значения «Прибрежный аквальный комплекс у мыса Сарыч». Также в него предлагается включить часть акватории Чёрного моря, отметил модератор тематической площадки ОНФ «Экология» Владимир Гутенев. Он добавил, что с просьбой создать национальный парк к ОНФ ранее обращались местные жители.

По мнению общественников, создание нацпарка «Южнобережный» будет содействовать исполнению майского указа президента Владимира Путина по созданию 24 новых особо охраняемых природных территорий федерального значения. Кроме того, это позволить защитить заказник «Ласпи» от варварской застройки и уничтожения.

«К большому сожалению, здесь мы неоднократно сталкивались с проблемами защиты уникальных природных территорий — это природная территория бухты Ласпи и вырубленные реликтовые можжевельниковые леса, и задержки с созданием вокруг Севастополя «зелёного щита». В этой связи, мы считаем, что одна или несколько новых ООПТ, обозначенных в «майском указе», обязательно должны быть сформированы на территории города Севастополя и Республики Крым», — отметил депутат Госдумы Владимир Гутенев.

Ещё по теме: Всё будет Лебедев: заповедное урочище Ласпи отдано под застройку

Как сообщила ForPost глава крымского исполкома ОНФ Алла Вертинская, сейчас вопрос создания национального парка прорабатывается совместно с экспертами центрального штаба ОНФ, а все межсубъектные вопросы будут координироваться министерством экологии РФ.

844
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
strelec
25594
strelec

Единственный способ уберечь уникальную природу от мародеров - коррупционеров - разрешал и застройщиков апартаментов.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Понять бы еще разницу между национальным парк при родным ландшафтным заказником... И как вписывается самовольно, по сути, построенный коттеджный поселок в  прибрежный авкальный комплекс на м.Сарыч?

Почему?
1131
Почему?

А что будет с теми строениями, что там уже есть? Будет ВИП зона, куда можно избраным на авто к своим дворцам, а всем остальным смотреть через колючку под током? Я такой парк уже наблюдаю у Кострополя - видели заборчик? Камеры? Вот: охраняют природу! hysterical

 

Персей
782
Персей

to strelec:  

ok

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
2023

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
3197

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
326

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
7097

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
2032

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1854
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
488

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2082

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
23394

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1347

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13592

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2359