пн, 20/12/2021 - 17:27

Ценам в России спрогнозировали рост в 50 процентов

Первым на инфляцию издержек отреагировал рынок недвижимости.

В следующем году россиянам следует готовиться к 50-процентному повышению цен на импортные товары, которое потянет за собой рост инфляции. Такой прогноз для 360tv.ru сделал финансовый эксперт Александр Трифонов.

По его подсчётам, максимальный рост инфляции в следующем году не превысит 6-7 процентов, это меньше прогнозного показателя в 8-9 процентов в уходящем 2021-м.

Однако опасения вызывает инфляция издержек, обусловленная подорожанием энергоносителей на мировом рынке. А если учесть, что существенную долю российского товарооборота составляет импортная продукция, то и отечественный рынок ждут ценовые потрясения.

Финансист привёл в пример осенний взлёт цен на новое жильё, когда резко изменилась цена на многие позиции стройматериалов и подорожали услуги международной логистики.

По мнению аналитика, к похожей ситуации следует готовиться в следующем году — подорожание может доходить до 50 процентов из-за девальвации рубля к иностранным валютам.

Что касается инфляции спроса, то она не нанесёт ощутимых последствий из-за снижения доходов граждан и покупательской способности, отметил эксперт.

Вместе с тем ранее эксперты ForPost высказали мнение, что стремительный рост стоимости «макарошек» и овсянки можно сдержать правильной антиинфляционной политикой. 

Читайте по теме: Как спасти Россию от бешеного роста цен на продукты

Теги:
Читайте также: