В мире

Цена на газ в Европе превысила $1200 за тысячу кубометров

Газ в Европе стал дорожать на фоне падения ветрогенерации электричества.

Цена ноябрьского фьючерса на нидерландском газовом хабе TTF в ходе торгов 1 октября впервые в моменте на максимуме достигала $1205,25 за тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской межконтинентальной биржи ICE.

По состоянию на 11:21 мск цена ноябрьского фьючерса упала на 5,3% и стабилизировалась на отметке $1130,43 — в районе вчерашнего максимума.

Газ в Европе стал дорожать на фоне падения ветрогенерации электричества, приближения начала отопительного сезона на фоне рекордно низкого объема газа в хранилищах и неопределенности с запуском газопровода «Северный поток — 2». «Газпром» же в начале августа не стал бронировать допмощности газопровода Ямал — Европа через Польшу на IV квартал, а также на первые три квартала 2022 г. поквартально.

В том же месяце произошла авария на газовом заводе компании в Новом Уренгое, и прокачка топлива по газопроводу в ЕС значительно упала. В конце сентября «Газпром» не стал бронировать на аукционе дополнительные мощности по транзиту газа через Украину на октябрь.

Президент России Владимир Путин считает, что ситуация с рекордным ростом цен на газ в Европе обусловлена политикой Еврокомиссии по либерализации газового рынка ЕС. В то же время группа депутатов Европарламента посчитала причастным к росту цен на газ «Газпром». В российской компании назвали подобные обвинения абсурдными и заверили в выполнении всех своих обязательств.

Источники
629
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Вик Мар
1595
Вик Мар

теперь-то уж точно хорошо заживём

Profile picture for user Александр Коломинов
1599
Александр Коломинов

Теперь опять все подорожает?crazy

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

Мой дядя самых честных правил

Когда не в шутку занемог

Он так трубу в Европу вставил

Что Байден вытащить не смог...hysterical

Profile picture for user sonn.
942
sonn.

Результат договорённости с Байденом.

Profile picture for user лаиш
2097
лаиш

 

теперь-то уж точно хорошо заживём

...а мы тоже зажиём хорошо ?

Profile picture for user val.prasolov
7163
val.prasolov

Газ в Европе стал дорожать на фоне падения ветрогенерации электричества.

Зелёная эгнергетика, извиняюсь, в заднице. Кроме того, для  ветряков и солнечных панелей  надо очень много места по сранению в атомными станциями, так  что эти зелёные тезнологии могут быть реально использованы только в стране с большой территорией не занятой людьми.

Profile picture for user val.prasolov
7163
val.prasolov

Источник: Ведомости

Ссылка на страницу 404

Profile picture for user Savsavvateev
190
Savsavvateev

теперь россиянам повысят пенсии  и снизят пенсионный возраст раз много бабла стало

 

Profile picture for user Bip
4735
Bip

Чтобы в Европе не волновались,

Газпром будет продавать газ по 450$ за (маленькими буквами) 400 м³

Главное за день

Возьмут ли цены на свинину планку в 600 рублей

Тревожный сигнал: оптовые цены производителей на это мясо уже выросли.
20:26
2
435

Задержан экс-губернатор Курской области Смирнов

Его обвиняют в хищении средств при строительстве фортификаций.
17:31
10
990

В Севастополе уничтожили вражеский беспилотник

Взрыв был слышен в городе в середине дня.
17:03
0
2712

Российская экономика вышла из перегрева и впала в уныние

«Это означает, что мы вряд ли увидим в ближайшее время снижение ключевой ставки», — считает экономист Беляев.
14:29
2
560

Сколько лет и миллиардов помогут Крыму забыть о шторме века

До конца восстановления всех разрушенных объектов ещё далеко.
11:18
2
1823