Россия

ЦБ снизил ключевую ставку до 14%

ЦБ пообещал принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции.

ЦБ снизил ключевую ставку до 14%
Фото:
quote.rbc.ru

Банк России снизил ключевую ставку с 17% до 14% годовых. Решение было принято по итогам заседания Совета директоров в пятницу, 29 апреля.

«Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Риски для ценовой и финансовой стабильности перестали нарастать, что создало условия для снижения ключевой ставки. Последние недельные данные указывают на замедление текущих темпов роста цен за счет укрепления рубля и охлаждения потребительской активности»,— сообщается на сайте регулятора.

ЦБ пообещал принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. В ЦБ рассчитывают, что при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом в текущем году регулятор снова понизит ставку.

Банк России ожидает, что в предстоящие месяцы годовая инфляция продолжит возрастать в силу эффекта базы и по итогам 2022 года составит 18,023,0%. По прогнозу регулятора, в текущем году ВВП сократится на 8,0–10,0%. Снижение в основном будет связано с факторами на стороне предложения. В 2023 году российская экономика перейдет к постепенному росту в условиях структурной перестройки, прогнозирует ЦБ. В IV квартале 2023 года выпуск будет на 4,0–5,5% выше уровня за аналогичный период 2022 года. В ЦБ рассчитывают, что изменение ВВП в целом за 2023 год будет в пределах (-3,0)–0,0% из-за эффекта базы I квартала 2022 года. В 2024 году ВВП вырастет на 2,5–3,5%, ожидает регулятор.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 10 июня 2022 года.

28 февраля ЦБ повысил ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых, что стало рекордным значением с 2013 года. Решение было принято на фоне жестких антироссийских санкций, наложенных из-за ввода российских войск на Украину.

В середине марта Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 20% годовых. 8 апреля регулятор снизил ключевую ставку до 17%. Во многом это способствовало укреплению рубля на российском фондовом рынке. Несмотря на западные санкции, российская валюта значительно подешевела и достигла отметки 72,2594. Вслед за снижением ключевой ставки ЦБ банки начали снижать ставки по потребительским кредитам. Сейчас в большинстве банков минимальная ставка по потребкредитам не превышает 20%, тогда как еще недавно достигала 30% годовых.

Источники
121
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user кучер2017
2060

Российская валюта значительно подешевела и достигла 72 р.? Грамотеи, может наоборот укрепилась, была 120! Исправьте, по привыкали, что валюта дешевеет, а цены в магазинах росту!

Profile picture for user мерцание
5113

Коммерсы на сравнение падающего доллара и растущих цен начинают вопить,что цены на квартиры растут.Смеялся бы,но почему-то у меня плохие предчувствия по поводу коммерсов этих.Всё опять закончится продразверсткой,и да-же те кто торгуют граблями ничему не научились.В торговых институтах нужно обязательно ввести предмет"Ритмология".Каждое столетие с постоянной цикличностью одно и то-же,но это более высокая математика чем звон баблоса.Впереди 2027г.Календарь с датами в небесной канцелярии уже готов.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
513

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1503

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3515