Крым

Бывший крымский судья разыскивается на Украине

Украинские власти подозревают Валерия Чернобука в государственной измене.

Бывший крымский судья разыскивается на Украине
Фото:
112.ua
Валерий Чернобук

Первый замглавы так называемой «прокуратуры АР Крым» (находится в Киеве и контролируется украинскими властями) Николай Иванец сообщил, что бывший председатель Апелляционного суда Крыма Валерий Чернобук объявлен в розыск.

Ранее, как писал ForPost, в жилье Чернобука на территории Украины, где подозревается в государственной измене, был проведён обыск.

По словам Иванца, Валерию Чернобуку 11 июля было заочно объявлено о подозрении в совершении преступления.

«В связи с тем, что он скрывается, он объявлен в розыск. По нашим данным, он в Украине», сказал Иванец, которого цитирует агентство «Украинские новости».

Он добавил, что расследование по делу экс–судьи длилось очень долго из–за проведения сложных экспертиз, в том числе лингвистических; и экспертиза установила наличие в словах Чернобука призывов к проведению подрывной детальности против Украины, а также пособничество в «аннексии Крыма» Россией.

Напомним, Валерий Чернобук с декабря 2011 года и до (ориентировочно) середины 2014 года возглавлял Апелляционный суд Крыма.

После своей добровольной отставки из Апелляционного суда Крыма Чернобук пошёл на службу в так называемый «батальон территориальной обороны Днепропетровска», который был организован украинским олигархом Игорем Коломойским. Затем Валерий Чернобук указом президента Украины Петра Порошенко был назначен судьёй апелляционного суда Днепропетровской области.

В июне 2016 году высшая квалификационная комиссия судей Украины рекомендовала высшему совету юстиции Украины уволить Чернобука из апелляционного суда Днепропетровской области за нарушение присяги, якобы совершённое в Крыму. В августе того же года высший совет юстиции Украины внёс в Верховную раду Украины представление об отставке, которое было удовлетворено в сентябре 2016–го.

632
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
10
2083

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5457

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4709

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1468