Новости Крыма

Бывший крымский судья разыскивается на Украине

Украинские власти подозревают Валерия Чернобука в государственной измене.

Служба новостей ForPost

Первый замглавы так называемой «прокуратуры АР Крым» (находится в Киеве и контролируется украинскими властями) Николай Иванец сообщил, что бывший председатель Апелляционного суда Крыма Валерий Чернобук объявлен в розыск.

Ранее, как писал ForPost, в жилье Чернобука на территории Украины, где подозревается в государственной измене, был проведён обыск.

По словам Иванца, Валерию Чернобуку 11 июля было заочно объявлено о подозрении в совершении преступления.

«В связи с тем, что он скрывается, он объявлен в розыск. По нашим данным, он в Украине», сказал Иванец, которого цитирует агентство «Украинские новости».

Он добавил, что расследование по делу экс–судьи длилось очень долго из–за проведения сложных экспертиз, в том числе лингвистических; и экспертиза установила наличие в словах Чернобука призывов к проведению подрывной детальности против Украины, а также пособничество в «аннексии Крыма» Россией.

Напомним, Валерий Чернобук с декабря 2011 года и до (ориентировочно) середины 2014 года возглавлял Апелляционный суд Крыма.

После своей добровольной отставки из Апелляционного суда Крыма Чернобук пошёл на службу в так называемый «батальон территориальной обороны Днепропетровска», который был организован украинским олигархом Игорем Коломойским. Затем Валерий Чернобук указом президента Украины Петра Порошенко был назначен судьёй апелляционного суда Днепропетровской области.

В июне 2016 году высшая квалификационная комиссия судей Украины рекомендовала высшему совету юстиции Украины уволить Чернобука из апелляционного суда Днепропетровской области за нарушение присяги, якобы совершённое в Крыму. В августе того же года высший совет юстиции Украины внёс в Верховную раду Украины представление об отставке, которое было удовлетворено в сентябре 2016–го.

746
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
28741

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3118

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3161

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
542

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
2928
Туризм

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
872

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
203

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1318

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2144

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1335

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1347