Новости Крыма

Экс–судье из Крыма на Украине «шьют» госизмену

Подчинённые Юрия Луценко и сотрудники СБУ уже обыскали жильё Валерия Чернобука.

Служба новостей ForPost

Бывший председатель Апелляционного суда АР Крым, который после воссоединения полуострова с Россией, в июне 2014 года, стал Верховным судом Республики Крым, подозревается властями Украины в государственной измене.

Речь идёт о Валерии Чернобуке, который с декабря 2011 года и до (ориентировочно) середины 2014 года возглавлял Апелляционный суд АР Крым. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

Валерий Чернобук

Луценко также рассказал, что сотрудники так называемой «прокуратуры АР Крым» (находится в Киеве и подчиняется властям Украины – прим.) и СБУ провели обыск дома у Чернобука.

«Подрывная деятельность Чернобука Валерия Ивановича в предоставлении помощи иностранному государству и её представителям в переходе судов АР Крым (так официальный Киев именует Республику Крым, являющуюся субъектом РФ – прим.) на совершение правосудия на основе законодательства иностранного государства – РФ привели к обеспечению функционирования незаконно образованных судебных органов, усиления мер временной оккупации полуострова Крым», – написал генпрокурор Украины.

Отметим, что после своей добровольной отставки из Апелляционного суда Крыма Чернобук пошёл на службу в так называемый «батальон территориальной обороны Днепропетровска», который был организован украинским олигархом Игорем Коломойским. Затем Валерий Чернобук указом президента Украины Петра Порошенко был назначен судьёй апелляционного суда Днепропетровской области.

В июне 2016 году высшая квалификационная комиссия судей Украины рекомендовала высшему совету юстиции Украины уволить Чернобука из апелляционного суда Днепропетровской области за нарушение присяги, якобы совершённое в Крыму. В августе того же года высший совет юстиции Украины внёс в Верховную раду Украины представление об отставке, которое было удовлетворено в сентябре 2016–го.

Фото 49000.com.ua

946
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Сколько ещё нужно планов по Украине, чтобы наступил мир?

По мнению политолога, то, что происходит сейчас, это задел на 2026 год.
15:15
1
158

Многоэтажный дом в центре Севастополя получил «зеленый свет» у границ ОКН

Севастопольский дом колбасного фабриканта и новостройка бизнес-класса нашли компромисс.
15:10
3
819

С разницей в сто лет: Крым снова побил температурный рекорд

Предыдущий максимум меньше на 0,6 градуса.
13:30
0
779

Миллиардная утилизация: севастопольским отходам подберут управленца

В Севастополе объявили конкурс на строительство экотехнопарка.
12:04
4
759

Когда в Крыму ожидается вспышка гриппа?

Имеет ли побочные действия вакцинация и кому она противопоказана.
16:26
0
1028
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
467

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1273

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
703

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
6
1699

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
15989

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
692