Новороссия

Бывшие бойцы "Беркута" рассказали о событиях 2014 года

В феврале 2014 года первыми жертвами стрельбы стали сотрудники спецподразделения МВД Украины "Беркут".

Бывшие бойцы "Беркута" рассказали о событиях 2014 года
Фото:
Валерий Мельников/ РИА Новости

Во время кровавых событий в феврале 2014 года первыми жертвами стрельбы стали сотрудники спецподразделения МВД Украины "Беркут". Об этом рассказали двое бывших членов этого подразделения Павел Аброськин и Сергей Зинченко в интервью телеканалу "Россия-24".

По их словам, 20 февраля 2014 года все началось в 5 утра. "Стрелять начали по правоохранителям. Они сначала троих убили, 39 огнестрельных ранений. Потом убивают еще одного сотрудника нашего и ранят еще одного", - сказал Зинченко. Как уточнил Аброськин, огонь велся из здания филармонии. "Но не по тем, кто, например, стоял в строю, а по тем, кто нес рацию, оказывал какую-то другую помощь", - отметил он.

Напомним, 29 декабря под Горловкой прошла масштабная процедура обмена удерживаемыми лицами между ДНР и ЛНР с одной стороны, и Киевом - с другой. По предварительной информации, в республики Донбасса были возвращены 124 человека, украинская сторона заявила о передаче ей 76 человек. Подобных масштабных операций не проводилось вот уже два года.

Среди переданных Киевом людей оказалось пять бывших сотрудников "Беркута". Помимо Аброськина и Зинченко речь идет об Олеге Янишевском, Александре Маринченко и Сергее Тамтуре. Их отпустили под личное обязательство, несмотря на протесты со стороны радикалов.

586
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
51
5666

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
17
5637

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4449