Лента новостей

Севастополь

3704
51

Бульвары Севастополя предлагают поливать водой из скважин 

Их можно пробурить у Приморского, Исторического бульваров и парка Победы.
ForPost - Новости : Бульвары Севастополя предлагают поливать водой из скважин 
Фото: Светлана Косинова

Парки Севастополя могли бы поливаться подземными водами из скважин. Такой проект разрабатывался в украинские годы, и теперь о нем пора вспомнить. Об этом ForPost рассказал ученый-геолог, доцент МГУ Виталий Лысенко. 

По словам ученого, изыскания говорят о такой возможности как минимум для трех зеленых зон города: Приморского и Исторического бульвара и парка Победы. 

«Мы все уже разработали, была договоренность с одним предприятием, что одну скважину мы будем бурить в парке Победы, а вторую – у Приморского бульвара. И даже предполагали, что на Приморском бульваре вода может быть минеральная, с повышенным содержанием йода – там есть разлом», – рассказал геолог.

Есть данные о близких подземных водах и вблизи Исторического бульвара, говорит Виталий Лысенко.

«Стоимость такой воды значительно дешевле чем то, что город платит за полив сейчас», – отмечает ученый.

Напомним, Севастополь в ближайшие месяцы может столкнуться с нехваткой воды. Пока что ее потребление ограничили только для садовых товариществ, придется ли применять и другие ограничительные меры – покажет время. По заявлению врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева, сделанного в эфире правительственного телеканала, Чернореченское водохранилище сейчас наполнено наполовину, и при сегодняшнем уровне потребления воды этого хватит до ноября этого года.

Читайте также: Станет ли полная ванна воды роскошью для севастопольцев?

Виталий Лысенко считает, что сегодня нельзя достоверно сказать о нашем водном запасе: Чернореченское водохранилище не чистилось ни разу с момента своего запуска в 50-х годах прошлого века, и его сегодняшняя глубина может быть заметно меньше проектируемой.

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (5 голосов)

Обсуждение (51)

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2283
partizzan76 (Севастополь)
- 10/05/2020 в 10:01

Разумных предложений много, но бороться с нехваткой воды будут повышением тарифов...

Аватар пользователя Conservative
постов:
2027
Conservative (Севастополь)
- 10/05/2020 в 10:03

Питьевую воду для техниеских нужд???? Это даже не глупо.. это откровенное вредительство!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Karavan
постов:
201
Karavan (Севастополь)
- 10/05/2020 в 10:05

Давно бы уже брали из скважин. и для полива дорог в том числе. кстати, зачем дороги поливать? чтобы пыль смывать?

Аватар пользователя more li
постов:
412
more li (Севастополь)
- 10/05/2020 в 10:07

В Парке Победы такой изумительный фонтан. В него откуда вода будет поступать?

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 10/05/2020 в 10:13

 

Давно бы уже брали из скважин. и для полива дорог в том числе. кстати, зачем дороги поливать? чтобы пыль смывать?

 

Дороги и тротуары нужно поливать морской водой! Пыль и грязь она смоет не хуже пресной.

Аватар пользователя Brig
постов:
763
Brig (Севастополь)
- 10/05/2020 в 10:14

Вода из многих скважин загрязнена нитритами и нитратами и непригодна для питья. А вот для полива насаждений и дорог самое то. Решение давно назрело. 

Аватар пользователя Нептун Севастопольский
постов:
475
Нептун Севастопольский (Севастополь)
- 10/05/2020 в 10:17

А можно ещё поливать водой из ФОНТАНОВ! Как наше правительство об этом ещё не додумалось???

Аватар пользователя коснео
постов:
120
коснео (севастополь)
- 10/05/2020 в 10:22

Собирать дождевую воду

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6501
Galaxe (Севастополь)
- 10/05/2020 в 10:38

to Denzo:  
Дороги и тротуары нужно поливать морской водой! Пыль и грязь она смоет не хуже пресной.

И вся эта соленая вода потом потечет по нашим землям, аллеям и клумбам. И  здравствуй засоление почвы, и прощай вся растительность в городе !

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6501
Galaxe (Севастополь)
- 10/05/2020 в 10:45

Так помнится в 90-е годы во дворах тоже делали скважины, но потом все убрали. Почему-то тогда этот проект не пошел. Поговаривали, из-за того, что скважины делали для забора технической воды,  для полива, но несознательные люди стали из них брать воду для питья. Ну вот мол, тревога и забота о людях, заставила  власти тогда скважины убрать.

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3280
Арина Викторова (Севастополь)
- 10/05/2020 в 10:49

Теперь ещё и Приморский надо доканать. Что-то не припомню, чтобы в районе центра города проводились изыскания подземных водcrazy Подземные вода находятся значительно дальше. А фамилия у учёного хорошая,  помнится был уже такой учёный, правда в других науках, но бед натворил. Интересно мнение севастопольских учёных, тех кто много лет изучает подземные воды Севастополя. А морская вода, особенно в акватории Севастополя (без очистных и с постоянным прорывом чёрти чего) вообще должна очищаться перед употреблением.

Аватар пользователя Redme
постов:
313
Redme (г. Севастополь)
- 10/05/2020 в 10:50

В городе есть послевоенные колодцы. Они сейчас законсервированы. Может их тоже можно как-то использовать и не бурить доп. скважины? Или это стратегический запас?

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4451
kostoprav (Бахчисарай)
- 10/05/2020 в 11:03

вековые деревья корнями до воды давно добрались. меньше спиливать надо, тогда не придется репу чесать по вопросу водополива

Аватар пользователя Turbos
постов:
1422
Turbos (Севастополь )
- 10/05/2020 в 11:12

Рядом море уже реально назрела проблема опреснять воду взять технологии у Израиля 

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1438
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 10/05/2020 в 11:14

Требуется системное решение, полумерами проблему водоснабжения не решить. Запасы подземные действительно богаты, но, Власти не воровать нужно, а продумать варианты вторичного использования воды. Подземные (не поверхностные) запасы чистейшей воды, необходимо сохранить для потомков с учетом развития города и экономики.

Аватар пользователя Андрей Березин
постов:
25
Андрей Березин (Севастополь)
- 10/05/2020 в 11:16

 

Рядом море уже реально назрела проблема опреснять воду взять технологии у Израиля 

 И электричесво вместе с деньгами у Израиля попросим.

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1438
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 10/05/2020 в 11:27

to Turbos:  
Рядом море уже реально назрела проблема опреснять воду взять технологии у Израиля 

 Спросите у Израильтян о стоимости затрат на опреснение и о качестве получаемой воды. Сумасшедшие затраты на электроэнергию и в итоге дистиллированая (мертвая) вода.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
981
Штурманец ()
- 10/05/2020 в 11:30

Совсем с ума сошли???

  Давно бы уже брали из скважин. и для полива дорог в том числе. кстати, зачем дороги поливать? чтобы пыль смывать?   Дороги и тротуары нужно поливать морской водой! Пыль и грязь она смоет не хуже пресной.

 

Аватар пользователя sosedka
постов:
4172
sosedka (Севастополь)
- 10/05/2020 в 11:42

Ребята, на Красной горке - наверху есть три действующих родника с пресной водой. Вода течет по отремонтированной дороге, размывая её, подтапливает подпорные стены, питает потенциально оползневые участки. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
13536
Serggio (Севастополь)
- 10/05/2020 в 11:43

Такой проект разрабатывался в украинские годы, и теперь о нем пора вспомнить.

 

В этом месте я насторожился. Если проект разрабатывался в украинские годы - о нём лучше сразу забыть. Ничего хорошего от таких разработок ждать не приходится.

 

Тем более, что под землёй вода - чистейшая. Это резервные запасы питьевой воды. И любая попытка задействовать их - вредительство.

Аватар пользователя aquila
постов:
7425
aquila (Севастополь)
- 10/05/2020 в 11:49

Сделать бы капельное орошение. Ведь экономию же воды даёт. 

Аватар пользователя Сергей Дрожжинов
постов:
187
Сергей Дрожжинов (Москва)
- 10/05/2020 в 11:59

Думаю в  условиях дефицита  воды  ,  актуальным будит использование водосточной  воды, Ускорить введение  очистных  сооружений, ждля  использования  повтрного воды  от комунального хозяйства. Да  и о строительстве опреснителя  воды  при ной  ТЭС  можно подумать

Аватар пользователя strelec
постов:
21439
strelec (Севастополь)
- 10/05/2020 в 12:01

Опресненная морская вода вредна для здоровья.Вместо строительства резервного водохранилища в Темной балке Камышловского оврага по предложению ученых Севастопольского Морского гидрофизического института для использования паводков р.Бельбек,бездарно сливаемых в море,вложить деньги в опреснение - верх тупости и глупости.

    В Парке Победы  долгие годы работала скважина,из нее машинами брали воду и продавали в качестве питьевой.Тупо заложили плиткой?

   При объеме воды в Чернореченском водохранилище 30 млн м куб. к 1 июня,в Севастополе вводили график подачи воды.При численности населения в три раза меньше нынешней-реально больше миллиона.

    И должен быть установлен мораторий на строительство апартаментов,переизбыток которых привел к неконтролируемому росту численности населения за счет покупателей апартаментов с материка с увеличением разбора воды.

    Плюс увеличение численности населения летом за счет туристов,точно также потребляющих воду.Так что прогноз Развожаева о возможности неограниченного потребления воды до ноября неоправданно оптимистичен.

Аватар пользователя Сергей Дрожжинов
постов:
187
Сергей Дрожжинов (Москва)
- 10/05/2020 в 12:02

В Сингапуре этот метод очень эффективен. Еще отработана  система  повтрной  очиски воды .

Собирать дождевую воду

 

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 10/05/2020 в 12:25

на сколько известно, всегда поливали и дороги и парки из скважин, только проблему не решится воды скоро не будет.

надо очищать сточные воды и ими поливать как делают во всем цивилизованном мире

 

Аватар пользователя strelec
постов:
21439
strelec (Севастополь)
- 10/05/2020 в 12:59

to Сергей Дрожжинов:  

;

В Сингапуре этот метод очень эффективен. Еще отработана  система  повтрной  очиски воды . Собирать дождевую воду  
Ну,вы сравнили Сингапур с Севастополем hysterical
 

 Климат Сингапура экваториальный с минимальным изменением температуры воздуха на протяжении года, высокой влажностью и обильными осадками. Среднегодовое количество осадков - 2300мм. А в Севастополе - 280-400 мм.

 

 

Аватар пользователя strelec
постов:
21439
strelec (Севастополь)
- 10/05/2020 в 13:03

to echo:  Из-за длительной засухи уровень подземных вод резко снизился.Даже в  подземных пещерах,всегда заполненных водой,ныне  сухо.Поэтому неконтролируемый разбор воды из подземных источников быстро приведет к их засолению за счет подсоса морской воды по принципу сообщающихся сосудов.

Аватар пользователя Даккар
постов:
5354
Даккар (Севастополь)
- 10/05/2020 в 13:12

Скважины будут делать по "муняйловски? 

Аватар пользователя агава
постов:
642
агава (( ))
- 10/05/2020 в 13:50

Грунтовые воды в Крыму уже засоленны. Дальше будет только хуже. Единственное в этой ситуации - вырубить оставшиеся деревья и строить больше фонтанов. Фонтанов мало. Оставшиеся озёра раздать. Но Собянин нам поможет! А у Израиля просить денег нет необходимости. Сам приедет и привезёт. Вернее возмёт с тузмцев в намордниках. Они не откажут, и весь мир поможет.

Аватар пользователя Александр Aleksander
постов:
200
Александр Aleksander (Севастополь)
- 10/05/2020 в 14:13

Пылесосить, зачем грязь разводить, дорожной обстановке, автомобилям вредить? Мокрая дорога, да ещё пыль, политая водой, это ужас. Постоянно пылесосить, и хватит. Дорога должна быть сухой всегда. Если с сухой на мокрую, то это ещё хуже, чем всё время по мокрой. Поливают, чтобы украсть.

Аватар пользователя Veteran
постов:
2694
Veteran (Севастополь)
- 10/05/2020 в 14:31

to Serggio:  объем уходящей самотёком воды будет несопоставим с объемами её промышленной добычи, когда воду начнут выкачивать насосами.
Поэтому в начале 90-х годов МГКП "Форель"  Гагаринского районного Совета на внебюджетные средства пробурило 24 буровых колодца и оборудовало их механическими насосами разработанными КБ "Луч" и изготовленными на "Муссоне". Колодцы были  выведены из эксплуатации (сняты ручки) по требованию главного санитарного врача Украины потому что не было  санитарных зон как того требует Закон.

Аватар пользователя echo
постов:
579
echo (Севастополь)
- 10/05/2020 в 14:40

to Serggio:  

Если проект разрабатывался в украинские годы - о нём лучше сразу забыть. Ничего хорошего от таких разработок ждать не приходится. Тем более, что под землёй вода - чистейшая. Это резервные запасы питьевой воды. И любая попытка задействовать их - вредительство.

Политизированная безграмотная чушь. Эти подземные воды не ждут нашего черного дня, а поступают в море. И пустить их туда через парки - вполне рационально. 
Очистка стоков - да, конечно, но тут мы заложники ситуации. 

Аватар пользователя Tijiy
постов:
688
Tijiy (Севастополь)
- 10/05/2020 в 15:21

Не надо ничего бурить и откачивать. Выкачаете пресную воду, на её место инфильтруется морская, произойдет засаление грунта. Когда дебилы уже поймут, что просто так брать у природы нельзя, тем более в Крыму, где сломать природный балланс легко, а восстановить невозможно...

Аватар пользователя Serggio
постов:
13536
Serggio (Севастополь)
- 10/05/2020 в 15:51

to echo:  
to Serggio:   Политизированная безграмотная чушь. Эти подземные воды не ждут нашего черного дня, а поступают в море. И пустить их туда через парки - вполне рационально.  Очистка стоков - да, конечно, но тут мы заложники ситуации. 

 К Вашему сведению - вода из подземных русел не СТЕКАЕТ в море, а ФИЛЬТРУЕТСЯ туда через грунт. Соответственно, объем уходящей самотёком воды будет несопоставим с объемами её промышленной добычи, когда воду начнут выкачивать насосами. Объёмы просто не будут успевать восстанавливаться. Так что сначала изучите тему, а потом лезьте спорить  и давать заключения о моей грамотностиsmile

А ещё посоветую пройтись по крымским пещерам и посмотреть, сколько там воды.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1288
Aleksd
- 10/05/2020 в 15:56

Был у молодого Петросяна в конце 80 х монолог "Интузазист".. ( Энтузиаст).. Были там такие слова... 

" Вот у меня часто спрашивают:"Свистунов ты кто вообще по профессии"?  "Я им прямо отвечаю Интузазист! Когда человек интузазист ему никакой профессии не надо!" 

Похоже эти добыватели воды из той же когорты интузазистов. Стесняюсь спросить.. А Исторический уже доделали? 

Аватар пользователя Serggio
постов:
13536
Serggio (Севастополь)
- 10/05/2020 в 16:13

to Aleksd:  
 Похоже эти добыватели воды из той же когорты интузазистов. 

 Самое интересное, что они считают себя умнее всех.

Запасы воды в Крыму, и в частности, под Севастополем, давно разведаны и известны. Но тем не менее, в советские времена предпочли построить Северо-Крымский канал, а не бурить скважины. Хотя канал обошелся гораздо дороже. 

Сдуру, наверное... 

Аватар пользователя Veteran
постов:
2694
Veteran (Севастополь)
- 10/05/2020 в 16:41

to Serggio:   в советские времена предпочли построить Северо-Крымский канал, а не бурить скважины.
Всё зависит от решаемых задач. С пуском Северо-Крымского канала в засушливом Красноперекопском районе Крыма начали выращивать рис. И весьма успешно. А сейчас вопрос стоит обеспечить население города Севастополя водой по минимальным нормативам. И конечно в этой ситуации надо использовать все возможные источники. А возможностей в городе очень мало, а власть слабо представляет, как будет решать проблему. Очень не хотелось бы жить по графику.

Аватар пользователя Brig
постов:
763
Brig (Севастополь)
- 10/05/2020 в 16:49

В Севастополе есть масса подземных речек. Вода из них бесполезно стекает в море. К сожалению, эти воды загрязнены. Но, если разумно, то для технических нужд можно отбирать. Этой водой можно наполнять пожарные резервуары и фонтаны могут работать на этой воде. Кстати, фонтаны не так много воды тратят. Вода там циркулирует одна и таже. Только добавляется за счет испарения.   

Аватар пользователя Serggio
постов:
13536
Serggio (Севастополь)
- 10/05/2020 в 17:19

to Veteran:  
С пуском Северо-Крымского канала в засушливом Красноперекопском районе Крыма начали выращивать рис. И весьма успешно. 
С окончанием строительства канала в Севастополе практически перестали давать холодную воду по графику. 
А сейчас, похоже, мы к этому опять вернёмся...
 

Аватар пользователя Veteran
постов:
2694
Veteran (Севастополь)
- 10/05/2020 в 17:43

to Serggio:С окончанием строительства канала в Севастополе практически перестали давать холодную воду по графику.
  Холодную воду в Севастополе по графику перестали подавать в начале 21 века. А канал был построен в 20 веке. В  севастополе в 90-е годы было мощное протестное движдение по недопущению подачи "радиоактивной" днепровской воды, хотя был водовод связывающий Севастополь с Межгорным водохранилищем в Крыму. А сейчас и в Межгорке воды не очень много. Так что мы никуда не возвращаемся. Надо объединить научно-технический и административный ресурс и двигаться вперёд.
 

Аватар пользователя Пенс
постов:
452
Пенс
- 10/05/2020 в 17:45

Скважины,капельное орошение,опреснение морской,родник у м.Айя,подземные пещеры,подземные реки,татарские каптажи,озеро у г.Госфорта и т.д.......А Вы не думали что ГУПС ПЕРЕГУДА уже лет 10  ни хрена не делает,а только считает?!!

Аватар пользователя Serggio
постов:
13536
Serggio (Севастополь)
- 10/05/2020 в 17:52

to Veteran:  
Холодную воду в Севастополе по графику перестали подавать в начале 21 века. А канал был построен в 20 веке. 
 
Это была последняя очередь канала, которую строили специально для Севастополя. И начинали её строить ещё при Союзе, а закончили - при Украине. Это уже был не сам канал, а ответвление от него. Но тогда его называли именно "очередью канала". Уже не помню сейчас, какой по счету - то ли третьей, то ли четвертой.

Аватар пользователя Veteran
постов:
2694
Veteran (Севастополь)
- 10/05/2020 в 18:16

to Serggio:  Уже не помню сейчас
В 1990 году в Крыму была сдана вторая очередь строительства СКК, в рамках которой было построено Межгорное водохранилище, ставшее самым большим из наливных.  Все остальные очереди к Севастополю отношения не имеют.

Аватар пользователя Дятел
постов:
941
Дятел (Севастополь)
- 10/05/2020 в 18:30

",. И даже предполагали, что на Приморском бульваре вода может быть минеральная, с повышенным содержанием йода – там есть разлом...»

А лучше минералку бутилировать на экспорт,а на вырученные деньги покупать у ГУПСА техническую воду,закрыть все туалеты по центру во время праздников.Больше пивных фестивалей и ночных салютов!.

Аватар пользователя Serggio
постов:
13536
Serggio (Севастополь)
- 10/05/2020 в 18:53

to Veteran:  
До Межгорного вода из канала шла, через соединительные каналы. А из него уже к нам. Так, кажется. Тогда не очень вникал, просто помню, что круглосуточную подачу воды в городе связывали именно с каналом. Наверное,  Межгорное и имелось в виду.
 
 

Аватар пользователя Veteran
постов:
2694
Veteran (Севастополь)
- 10/05/2020 в 19:02

to Serggio:  Тогда не очень вникал
А сейчас уже поздно вникать в очереди СКК. Но вопрос водоснабжения города очень сильно обостряется и становится главным. Очень важно чтобы власть озаботилась этим вопросом. Варианты решения вопроса есть.

Аватар пользователя Serggio
постов:
13536
Serggio (Севастополь)
- 10/05/2020 в 19:38

to Veteran:  
вопрос водоснабжения города очень сильно обостряется и становится главным. Очень важно чтобы власть озаботилась этим вопросом. Варианты решения вопроса есть.
 
Я давно предлагаю пойти самым простым путем: 
Начать с инвентаризации водных запасов. Потом рассчитать норму потребления на одного человека в год. А потом, исходя из расчета,  установить два лимита - на количество  проживающих в Севастополе, и на количество туристов, которое город сможет принимать в течение года. И отсюда плясать. 
И никакого ущемления ничьих прав в этом нет - в мире полно мест с ограниченными ресурсами, где такие лимиты давным-давно установлены.
Просто наша власть без прямого указания сверху шагу ступить боится.
 

Аватар пользователя strelec
постов:
21439
strelec (Севастополь)
- 10/05/2020 в 19:48

to Serggio:  Количество зарегистрированных в городе -одно,а нелегалов на дачах и в частном секторе - в 1.5  раза больше.

Аватар пользователя Serggio
постов:
13536
Serggio (Севастополь)
- 10/05/2020 в 20:16

to strelec:  
Ну, если уж И.О. признал, что у нас уже около 700 тысяч, то наверняка тут уже под миллион. 
Поэтому, если устанавливать лимит, то и контролировать придется не только в условиях эпидемий, а всегда. Но другие, у которых такой лимит есть, как-то с этим справляются, и мы справились бы. Надо только один раз в этом бардаке порядок навести, а потом только поддерживать.

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 10/05/2020 в 21:16

А Учкуевку чем поливать будут? Они ж от жадности и тупости все, что надо и не надо газонами уделали. 

Страницы