Севастополь

Бульвары Севастополя предлагают поливать водой из скважин 

Их можно пробурить у Приморского, Исторического бульваров и парка Победы.

Бульвары Севастополя предлагают поливать водой из скважин 
Фото:
Светлана Косинова

Парки Севастополя могли бы поливаться подземными водами из скважин. Такой проект разрабатывался в украинские годы, и теперь о нем пора вспомнить. Об этом ForPost рассказал ученый-геолог, доцент МГУ Виталий Лысенко. 

По словам ученого, изыскания говорят о такой возможности как минимум для трех зеленых зон города: Приморского и Исторического бульвара и парка Победы. 

«Мы все уже разработали, была договоренность с одним предприятием, что одну скважину мы будем бурить в парке Победы, а вторую – у Приморского бульвара. И даже предполагали, что на Приморском бульваре вода может быть минеральная, с повышенным содержанием йода – там есть разлом», – рассказал геолог.

Есть данные о близких подземных водах и вблизи Исторического бульвара, говорит Виталий Лысенко.

«Стоимость такой воды значительно дешевле чем то, что город платит за полив сейчас», – отмечает ученый.

Напомним, Севастополь в ближайшие месяцы может столкнуться с нехваткой воды. Пока что ее потребление ограничили только для садовых товариществ, придется ли применять и другие ограничительные меры – покажет время. По заявлению врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева, сделанного в эфире правительственного телеканала, Чернореченское водохранилище сейчас наполнено наполовину, и при сегодняшнем уровне потребления воды этого хватит до ноября этого года.

Читайте также: Станет ли полная ванна воды роскошью для севастопольцев?

Виталий Лысенко считает, что сегодня нельзя достоверно сказать о нашем водном запасе: Чернореченское водохранилище не чистилось ни разу с момента своего запуска в 50-х годах прошлого века, и его сегодняшняя глубина может быть заметно меньше проектируемой.

Светлана Косинова

3786
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (51)

Profile picture for user partizzan76
2773

Разумных предложений много, но бороться с нехваткой воды будут повышением тарифов...

Profile picture for user Conservative
2525

Питьевую воду для техниеских нужд???? Это даже не глупо.. это откровенное вредительство!!!!!!!!!!

Profile picture for user Karavan
305

Давно бы уже брали из скважин. и для полива дорог в том числе. кстати, зачем дороги поливать? чтобы пыль смывать?

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

В Парке Победы такой изумительный фонтан. В него откуда вода будет поступать?

Profile picture for user Denzo
1763

 

Давно бы уже брали из скважин. и для полива дорог в том числе. кстати, зачем дороги поливать? чтобы пыль смывать?

 

Дороги и тротуары нужно поливать морской водой! Пыль и грязь она смоет не хуже пресной.

Profile picture for user Brig
955

Вода из многих скважин загрязнена нитритами и нитратами и непригодна для питья. А вот для полива насаждений и дорог самое то. Решение давно назрело. 

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

А можно ещё поливать водой из ФОНТАНОВ! Как наше правительство об этом ещё не додумалось???

Profile picture for user Galaxe
8284

Так помнится в 90-е годы во дворах тоже делали скважины, но потом все убрали. Почему-то тогда этот проект не пошел. Поговаривали, из-за того, что скважины делали для забора технической воды,  для полива, но несознательные люди стали из них брать воду для питья. Ну вот мол, тревога и забота о людях, заставила  власти тогда скважины убрать.

Profile picture for user Galaxe
8284

to Denzo:  

Дороги и тротуары нужно поливать морской водой! Пыль и грязь она смоет не хуже пресной.

И вся эта соленая вода потом потечет по нашим землям, аллеям и клумбам. И  здравствуй засоление почвы, и прощай вся растительность в городе !

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Теперь ещё и Приморский надо доканать. Что-то не припомню, чтобы в районе центра города проводились изыскания подземных водcrazy Подземные вода находятся значительно дальше. А фамилия у учёного хорошая,  помнится был уже такой учёный, правда в других науках, но бед натворил. Интересно мнение севастопольских учёных, тех кто много лет изучает подземные воды Севастополя. А морская вода, особенно в акватории Севастополя (без очистных и с постоянным прорывом чёрти чего) вообще должна очищаться перед употреблением.

Profile picture for user Redme
313

В городе есть послевоенные колодцы. Они сейчас законсервированы. Может их тоже можно как-то использовать и не бурить доп. скважины? Или это стратегический запас?

Profile picture for user kostoprav
6245

вековые деревья корнями до воды давно добрались. меньше спиливать надо, тогда не придется репу чесать по вопросу водополива

Profile picture for user Turbos
2752

Рядом море уже реально назрела проблема опреснять воду взять технологии у Израиля 

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

Требуется системное решение, полумерами проблему водоснабжения не решить. Запасы подземные действительно богаты, но, Власти не воровать нужно, а продумать варианты вторичного использования воды. Подземные (не поверхностные) запасы чистейшей воды, необходимо сохранить для потомков с учетом развития города и экономики.

Profile picture for user ulogin_mailru_15312865944503952325
25

 

Рядом море уже реально назрела проблема опреснять воду взять технологии у Израиля 

 И электричесво вместе с деньгами у Израиля попросим.

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

to Turbos:  

Рядом море уже реально назрела проблема опреснять воду взять технологии у Израиля 

 Спросите у Израильтян о стоимости затрат на опреснение и о качестве получаемой воды. Сумасшедшие затраты на электроэнергию и в итоге дистиллированая (мертвая) вода.

Profile picture for user Штурманец
1133

Совсем с ума сошли???

  Давно бы уже брали из скважин. и для полива дорог в том числе. кстати, зачем дороги поливать? чтобы пыль смывать?   Дороги и тротуары нужно поливать морской водой! Пыль и грязь она смоет не хуже пресной.

 

Profile picture for user Serggio
21696

Такой проект разрабатывался в украинские годы, и теперь о нем пора вспомнить.

 

В этом месте я насторожился. Если проект разрабатывался в украинские годы - о нём лучше сразу забыть. Ничего хорошего от таких разработок ждать не приходится.

 

Тем более, что под землёй вода - чистейшая. Это резервные запасы питьевой воды. И любая попытка задействовать их - вредительство.

Profile picture for user sosedka
4388

Ребята, на Красной горке - наверху есть три действующих родника с пресной водой. Вода течет по отремонтированной дороге, размывая её, подтапливает подпорные стены, питает потенциально оползневые участки. 

Profile picture for user aquila
7878

Сделать бы капельное орошение. Ведь экономию же воды даёт. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_51736639604
233

Думаю в  условиях дефицита  воды  ,  актуальным будит использование водосточной  воды, Ускорить введение  очистных  сооружений, ждля  использования  повтрного воды  от комунального хозяйства. Да  и о строительстве опреснителя  воды  при ной  ТЭС  можно подумать

Profile picture for user strelec
23931

Опресненная морская вода вредна для здоровья.Вместо строительства резервного водохранилища в Темной балке Камышловского оврага по предложению ученых Севастопольского Морского гидрофизического института для использования паводков р.Бельбек,бездарно сливаемых в море,вложить деньги в опреснение - верх тупости и глупости.

    В Парке Победы  долгие годы работала скважина,из нее машинами брали воду и продавали в качестве питьевой.Тупо заложили плиткой?

   При объеме воды в Чернореченском водохранилище 30 млн м куб. к 1 июня,в Севастополе вводили график подачи воды.При численности населения в три раза меньше нынешней-реально больше миллиона.

    И должен быть установлен мораторий на строительство апартаментов,переизбыток которых привел к неконтролируемому росту численности населения за счет покупателей апартаментов с материка с увеличением разбора воды.

    Плюс увеличение численности населения летом за счет туристов,точно также потребляющих воду.Так что прогноз Развожаева о возможности неограниченного потребления воды до ноября неоправданно оптимистичен.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_51736639604
233

В Сингапуре этот метод очень эффективен. Еще отработана  система  повтрной  очиски воды .

Собирать дождевую воду

 

Profile picture for user Инь-янь
1257

на сколько известно, всегда поливали и дороги и парки из скважин, только проблему не решится воды скоро не будет.

надо очищать сточные воды и ими поливать как делают во всем цивилизованном мире

 

Profile picture for user echo
903

to Serggio:  

Если проект разрабатывался в украинские годы - о нём лучше сразу забыть. Ничего хорошего от таких разработок ждать не приходится. Тем более, что под землёй вода - чистейшая. Это резервные запасы питьевой воды. И любая попытка задействовать их - вредительство.

Политизированная безграмотная чушь. Эти подземные воды не ждут нашего черного дня, а поступают в море. И пустить их туда через парки - вполне рационально. 

Очистка стоков - да, конечно, но тут мы заложники ситуации. 

Profile picture for user strelec
23931

to Сергей Дрожжинов:  

;

В Сингапуре этот метод очень эффективен. Еще отработана  система  повтрной  очиски воды . Собирать дождевую воду  

Ну,вы сравнили Сингапур с Севастополем hysterical

 

 Климат Сингапура экваториальный с минимальным изменением температуры воздуха на протяжении года, высокой влажностью и обильными осадками. Среднегодовое количество осадков - 2300мм. А в Севастополе - 280-400 мм.

 

 

Profile picture for user strelec
23931

to echo:  Из-за длительной засухи уровень подземных вод резко снизился.Даже в  подземных пещерах,всегда заполненных водой,ныне  сухо.Поэтому неконтролируемый разбор воды из подземных источников быстро приведет к их засолению за счет подсоса морской воды по принципу сообщающихся сосудов.

Profile picture for user агава
642

Грунтовые воды в Крыму уже засоленны. Дальше будет только хуже. Единственное в этой ситуации - вырубить оставшиеся деревья и строить больше фонтанов. Фонтанов мало. Оставшиеся озёра раздать. Но Собянин нам поможет! А у Израиля просить денег нет необходимости. Сам приедет и привезёт. Вернее возмёт с тузмцев в намордниках. Они не откажут, и весь мир поможет.

Profile picture for user Serggio
21696

to echo:  

to Serggio:   Политизированная безграмотная чушь. Эти подземные воды не ждут нашего черного дня, а поступают в море. И пустить их туда через парки - вполне рационально.  Очистка стоков - да, конечно, но тут мы заложники ситуации. 

 К Вашему сведению - вода из подземных русел не СТЕКАЕТ в море, а ФИЛЬТРУЕТСЯ туда через грунт. Соответственно, объем уходящей самотёком воды будет несопоставим с объемами её промышленной добычи, когда воду начнут выкачивать насосами. Объёмы просто не будут успевать восстанавливаться. Так что сначала изучите тему, а потом лезьте спорить  и давать заключения о моей грамотностиsmile

А ещё посоветую пройтись по крымским пещерам и посмотреть, сколько там воды.

Profile picture for user ulogin_mailru_7665947936089731642
315

Пылесосить, зачем грязь разводить, дорожной обстановке, автомобилям вредить? Мокрая дорога, да ещё пыль, политая водой, это ужас. Постоянно пылесосить, и хватит. Дорога должна быть сухой всегда. Если с сухой на мокрую, то это ещё хуже, чем всё время по мокрой. Поливают, чтобы украсть.

Profile picture for user Veteran
2961

to Serggio:  объем уходящей самотёком воды будет несопоставим с объемами её промышленной добычи, когда воду начнут выкачивать насосами.

Поэтому в начале 90-х годов МГКП "Форель"  Гагаринского районного Совета на внебюджетные средства пробурило 24 буровых колодца и оборудовало их механическими насосами разработанными КБ "Луч" и изготовленными на "Муссоне". Колодцы были  выведены из эксплуатации (сняты ручки) по требованию главного санитарного врача Украины потому что не было  санитарных зон как того требует Закон.

Profile picture for user Tijiy
688

Не надо ничего бурить и откачивать. Выкачаете пресную воду, на её место инфильтруется морская, произойдет засаление грунта. Когда дебилы уже поймут, что просто так брать у природы нельзя, тем более в Крыму, где сломать природный балланс легко, а восстановить невозможно...

Profile picture for user Aleksd
2015

Был у молодого Петросяна в конце 80 х монолог "Интузазист".. ( Энтузиаст).. Были там такие слова... 

" Вот у меня часто спрашивают:"Свистунов ты кто вообще по профессии"?  "Я им прямо отвечаю Интузазист! Когда человек интузазист ему никакой профессии не надо!" 

Похоже эти добыватели воды из той же когорты интузазистов. Стесняюсь спросить.. А Исторический уже доделали? 

Profile picture for user Serggio
21696

to Aleksd:  

 Похоже эти добыватели воды из той же когорты интузазистов. 

 Самое интересное, что они считают себя умнее всех.

Запасы воды в Крыму, и в частности, под Севастополем, давно разведаны и известны. Но тем не менее, в советские времена предпочли построить Северо-Крымский канал, а не бурить скважины. Хотя канал обошелся гораздо дороже. 

Сдуру, наверное... 

Profile picture for user Veteran
2961

to Serggio:   в советские времена предпочли построить Северо-Крымский канал, а не бурить скважины.

Всё зависит от решаемых задач. С пуском Северо-Крымского канала в засушливом Красноперекопском районе Крыма начали выращивать рис. И весьма успешно. А сейчас вопрос стоит обеспечить население города Севастополя водой по минимальным нормативам. И конечно в этой ситуации надо использовать все возможные источники. А возможностей в городе очень мало, а власть слабо представляет, как будет решать проблему. Очень не хотелось бы жить по графику.

Profile picture for user Brig
955

В Севастополе есть масса подземных речек. Вода из них бесполезно стекает в море. К сожалению, эти воды загрязнены. Но, если разумно, то для технических нужд можно отбирать. Этой водой можно наполнять пожарные резервуары и фонтаны могут работать на этой воде. Кстати, фонтаны не так много воды тратят. Вода там циркулирует одна и таже. Только добавляется за счет испарения.   

Profile picture for user Serggio
21696

to Veteran:  

С пуском Северо-Крымского канала в засушливом Красноперекопском районе Крыма начали выращивать рис. И весьма успешно. 

С окончанием строительства канала в Севастополе практически перестали давать холодную воду по графику. 

А сейчас, похоже, мы к этому опять вернёмся...

 

Profile picture for user Veteran
2961

to Serggio:С окончанием строительства канала в Севастополе практически перестали давать холодную воду по графику.

  Холодную воду в Севастополе по графику перестали подавать в начале 21 века. А канал был построен в 20 веке. В  севастополе в 90-е годы было мощное протестное движдение по недопущению подачи "радиоактивной" днепровской воды, хотя был водовод связывающий Севастополь с Межгорным водохранилищем в Крыму. А сейчас и в Межгорке воды не очень много. Так что мы никуда не возвращаемся. Надо объединить научно-технический и административный ресурс и двигаться вперёд.

 

Profile picture for user Пенс
452

Скважины,капельное орошение,опреснение морской,родник у м.Айя,подземные пещеры,подземные реки,татарские каптажи,озеро у г.Госфорта и т.д.......А Вы не думали что ГУПС ПЕРЕГУДА уже лет 10  ни хрена не делает,а только считает?!!

Profile picture for user Serggio
21696

to Veteran:  

Холодную воду в Севастополе по графику перестали подавать в начале 21 века. А канал был построен в 20 веке. 

 

Это была последняя очередь канала, которую строили специально для Севастополя. И начинали её строить ещё при Союзе, а закончили - при Украине. Это уже был не сам канал, а ответвление от него. Но тогда его называли именно "очередью канала". Уже не помню сейчас, какой по счету - то ли третьей, то ли четвертой.

Profile picture for user Veteran
2961

to Serggio:  Уже не помню сейчас

В 1990 году в Крыму была сдана вторая очередь строительства СКК, в рамках которой было построено Межгорное водохранилище, ставшее самым большим из наливных.  Все остальные очереди к Севастополю отношения не имеют.

Profile picture for user Дятел
992

",. И даже предполагали, что на Приморском бульваре вода может быть минеральная, с повышенным содержанием йода – там есть разлом...»

А лучше минералку бутилировать на экспорт,а на вырученные деньги покупать у ГУПСА техническую воду,закрыть все туалеты по центру во время праздников.Больше пивных фестивалей и ночных салютов!.

Profile picture for user Serggio
21696

to Veteran:  

До Межгорного вода из канала шла, через соединительные каналы. А из него уже к нам. Так, кажется. Тогда не очень вникал, просто помню, что круглосуточную подачу воды в городе связывали именно с каналом. Наверное,  Межгорное и имелось в виду.

 

 

Profile picture for user Veteran
2961

to Serggio:  Тогда не очень вникал

А сейчас уже поздно вникать в очереди СКК. Но вопрос водоснабжения города очень сильно обостряется и становится главным. Очень важно чтобы власть озаботилась этим вопросом. Варианты решения вопроса есть.

Profile picture for user Serggio
21696

to Veteran:  

вопрос водоснабжения города очень сильно обостряется и становится главным. Очень важно чтобы власть озаботилась этим вопросом. Варианты решения вопроса есть.

 

Я давно предлагаю пойти самым простым путем: 

Начать с инвентаризации водных запасов. Потом рассчитать норму потребления на одного человека в год. А потом, исходя из расчета,  установить два лимита - на количество  проживающих в Севастополе, и на количество туристов, которое город сможет принимать в течение года. И отсюда плясать. 

И никакого ущемления ничьих прав в этом нет - в мире полно мест с ограниченными ресурсами, где такие лимиты давным-давно установлены.

Просто наша власть без прямого указания сверху шагу ступить боится.

 

Profile picture for user strelec
23931

to Serggio:  Количество зарегистрированных в городе -одно,а нелегалов на дачах и в частном секторе - в 1.5  раза больше.

Profile picture for user Serggio
21696

to strelec:  

Ну, если уж И.О. признал, что у нас уже около 700 тысяч, то наверняка тут уже под миллион. 

Поэтому, если устанавливать лимит, то и контролировать придется не только в условиях эпидемий, а всегда. Но другие, у которых такой лимит есть, как-то с этим справляются, и мы справились бы. Надо только один раз в этом бардаке порядок навести, а потом только поддерживать.

Profile picture for user Ulitka
1057

А Учкуевку чем поливать будут? Они ж от жадности и тупости все, что надо и не надо газонами уделали. 

Profile picture for user destr30бис
287

 Уч ку дук ...В переводе с тюркского означает ..Три колодца !! В низу парка были колодцы ... Перед пляжем ..Там и сейчас бьют родники на побережье ... Нужно было вместе с реконструкцией парка делать скважины , накопители для воды , и использовать эту воду ...aggressive Головой нужно думать было!! А не , как обычно  задницей!

to Ulitka:  

А Учкуевку чем поливать будут? Они ж от жадности и тупости все, что надо и не надо газонами уделали. 

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
410

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1401

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3400