В мире

Британский пенсионер рассказал о кошмарных условиях жизни из-за кризиса

Ветеран ВВС чувствует, что страна предала его.

Британский пенсионер рассказал о кошмарных условиях жизни из-за кризиса
Фото:
Marc Gidding / Mirror.

Семейная пара пенсионеров из британского города Мелкшем, графство Уилтшир, не может больше позволить себе пользоваться центральным отоплением. Как пишет Mirror, Геральд Портер и его жена Мэйр вынуждены спать в куртках, так как у них просто нет денег на оплату электроэнергии и отопления.

Дело в том, что цены на отопление в Великобритании за месяц выросли более чем в два раза. Пенсионеры утверждают, что это полностью изменило их жизнь: Геральд серьёзно рассматривает возможность вернуться на работу в свои 83 года, в то время как 80-летней Мэйр недавно поставили страшный диагноз — у неё сосудистая деменция.

Цены достигли такого уровня, что чете Портеров приходится экономить на всём: к примеру, они вообще перестали пользоваться газовой плитой, чтобы снизить затраты. Ранее за отопление и электричество Портеры платили 110 фунтов стерлингов (более 11 тысяч рублей), но сейчас при таком же расходе им пришлось бы заплатить 295 фунтов стерлингов (более 30 тысяч рублей). Чтобы хоть как-то сводить концы с концами, им пришлось полностью отказаться от центрального отопления. Вместо этого они обогреваются пластиковыми бутылками с горячей водой, так как вскипятить воду в чайнике стоит всего три пенса.

«Мы живём на одну только пенсию, поэтому мы ничего не можем сделать. Мы можем включить отопление, но влезем в долги. Теперь не могу даже представить, что мы когда-нибудь сможем включить отопление. Не вижу выхода и ничего не могу сделать», — сказал Геральд.

Геральд отдал 18 лет своей жизни службе в Королевских ВВС — теперь же он чувствует, будто страна предала его.

«Не хочу жаловаться, так как я прожил хорошую жизнь, но я очень сильно расстроен. В тихие моменты, когда есть время поразмыслить, в голову начинают лезть мысли, что мы так много сделали, а теперь только одни проблемы. Живём уже почти на краю. Не знаю, может, это из-за возраста, но начинаешь думать: зачем всё это было? Жизнь полностью изменилась: раньше мы могли сходить на обед в ресторан, с друзьями повидаться — теперь нет. Не можем позволить, приходится следить за каждым пенсом», — рассказал Геральд.

Геральд рассказал о своей ситуации в социальных сетях, после чего пользователи интернета предложили ему финансовую помощь. Он также сообщил, что ему всегда готова помочь его внучка. Но Геральд считает, что он не должен полагаться на других и что правительство должно помогать обычным людям вроде него.

«Думаю, что дальше будет только хуже, особенно с нынешним правительством. Типичные тори — их волнует только прибыль», — заключил Геральд.

Читайте по теме: Замерзающим из-за высоких цен британцам начали выдавать одеяла.

787
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user kostoprav
6245

Так можно это событие перевернуть следующим образом: британские старики решили поддержать всех жителей Украины, находящихся в подвалах неотапливаемых домов, а заодно показать вему миру, что пора бы и успокоиться бандеровским внучкам

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
583

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2279

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3147