Новости мира

Британская разведка начала вербовать агентов в теневом Интернете

Особенно их интересуют конфиденциальные данные о России, Китае, Иране и Северной Корее.

Оставить своё сообщение британским шпионам смогут технически подкованные люди
Фото:
Grok ИИ

Британская разведка MI6 пытается вербовать людей в теневом Интернете — зачастую связанном с криминалом сегменте Сети, в который можно попасть только при помощи специальных программ. Как пишет The Telegraph, в этом сегменте начала действовать платформа Silent Courier («Тихий курьер»), при помощи которой интернет-анонимы из любой точки планеты смогут общаться с сотрудниками британской разведки.

В первую очередь разведчиков интересуют люди, которые могут поделиться засекреченными данными о России, Китае, Иране и Северной Корее. Как рассказал уходящий глава службы Ричард Мур, особый приоритет будет отдаваться российскому направлению, так как, по его словам, Россия «пытается навязать свою имперскую волю всеми возможными методами».

В британской разведке заявили, что первый официальный филиал MI6 в теневом Интернете также может использоваться для того, чтобы давать задания и получать информацию для уже существующих агентов, избегая потенциально опасных личных встреч.

Лондон в этом плане следует примеру американцев: ЦРУ запустило в теневом интернете свой канал для связи ещё в 2023-м году.

Отмечается, что британское правительство сейчас отдаёт рекордное количество денег на нужды разведки: это объясняют тем, что шпионаж становится всё сложнее и дороже, в том числе и за счёт использования искусственного интеллекта для дезинформации.

Ранее стало известно, что 1-го октября новой главой британской разведки станет Блейз Метревели, которая до этого занимала пост директора по технологиям и инновациям. Однако британские журналисты обнаружили не слишком приятные факты о родословной новой главной шпионки Великобритании.

74
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user litkon
1184
litkon

Ещё 30 лет назад надо было сжечь англию атомными бомбами. Не было бы сейчас войн на Земле.

Главное за день

Атака БПЛА на крымский посёлок: что известно к этому часу

Для удара по гражданским Киев использовал фугасные снаряды.
09:31
5
3552

Севастополь окончательно прощается с летом

Осень берёт власть над погодой в регионе.
08:01
6
1930

От украинских БПЛА погибли и пострадали мирные жители в крымском поселке Форос

Пострадавших - около 15 человек, число погибших уточняется.
21:39
16
9112

С военной службы уволен генерал, при котором освобождалась Курская область

Предположительно, Лапин станет помощником главы Татарстана.
17:17
0
2254

Почему крымчан заинтересовали электромобили?

Пока одни говорят об экономии, других привлекает запах и вид.
16:26
9
1146

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
870

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7907

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
722

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1524

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9497