Новости мира

Британцы жгут вышки 5G из-за коронавируса

Народ боится, что новая технология может распространять опасную болезнь.

Служба новостей ForPost

В Великобритании были совершены как минимум 20 поджогов вышек 5G за последнее время. Как пишет The Guardian, это может быть связано с тем, что людям внушили: вышки якобы распространяют коронавирус.

Новый стандарт связи 5G работает точно так же, как его предшественники — 3G и 4G. Он использует те же самые радиоволны, но на более высоких частотах, которые позволяют быстрее и надёжнее передавать данные.

Но есть одно совпадение, которое подпитывает конспирологические настроения: в китайском Ухане, где впервые была обнаружена вспышка коронавируса нового типа, незадолго до этого тоже начали устанавливать вышки 5G. В основном подобная конспирология цветёт в соцсетях.

Несмотря на то, что нет никаких научных доказательств, что радиоволны хоть как-то могут влиять на иммунитет или транспортировать вирус, народ взял дело в свои руки. В начале апреля начали поджигать вышки в Бирмингеме, и с тех пор количество таких инцидентов только растёт — в основном поджоги фокусируются в Ливерпуле и графстве Уэст-Мидлендс.

Читайте по теме: Коронавирус добил крупные предприятия Крыма

Более того, власти сообщают, что на большинстве сожжённых вышек даже ещё не установлена технология 5G — люди из-за страха сжигают вышки, оснащённые уже традиционными 3G и 4G.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон попал в реанимацию после того, как заразился коронавирусом. Всего в стране было обнаружено более 60 тысяч случаев заражения коронавирусом. В ходе эпидемии погибли свыше 7 тысяч человек, выздоровели всего 135 человек.

3271
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
strelec
25587
strelec

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Корреляция: чем больше в стране 5G- тем больше зараженных короновирусом. Случайное совпадение? Не такие же рядовые британцы и дураки.

KLEO 777
10611
KLEO 777

Правильно делают и не только британцы их жгут.

Главное за день

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
737

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
7890

Россия переходит к системным ударам по Украине: почему дипломатии больше не осталось места?

Эксперты объяснили новый этап противостояния и рассказали, сохраняется ли возможность мирного завершения конфликта.
28/05/2026 12:18
1815

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
11208

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
11533
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
10567

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
860

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2101

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
5876

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1496

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1035