пн, 09/08/2021 - 13:52

Британцы бьют тревогу из-за дефицита еды в магазинах

Цепочка поставок находится под угрозой из-за водителей.

В Великобритании призвали срочно решить проблему нехватки водителей грузовиков, которая привела к дефициту продуктов в магазинах. Об этом сообщает Daily Mail.

Издание публикует фото из продуктовых супермаркетов, на которых видны пустые полки. Поясняется, что в стране не хватает около 100 000 водителей, и именно из-за этого цепочка поставок находится под угрозой. Причиной нехватки рабочей силы назвали Брекзит, из-за которого многие доставщики решили покинуть Великобританию, а также пандемию.

Ранее появились сообщения о том, что на помощь придёт британская армия, которую перевели в режим ожидания, но в Ассоциации автомобильных перевозок заявили, что этого будет недостаточно. Так, говорится о том, что в армии 2000 квалифицированных водителей, в то время как грузоперевозкам не хватает 100 000 человек.

«Ещё одна проблема — армейские водители привыкли водить армейские грузовики, а не гражданские автомобили», — отмечает представитель транспортной индустрии Род Маккензи.

Некоторые читатели издания предложили способы решения проблемы с доставкой грузов. 

«Простое решение — платить водителям достойную заработную плату. Супермаркеты зарабатывают миллиарды в год, но платят водителям гроши», — написал expatdiver.

«Почему бы не использовать поезда и самолёты вместо грузовиков. Небольшие аэропорты по всей Великобритании должны использовать больше, а парк небольших фургонов в супермаркетах может забирать и доставлять», — поделился идеей petergren707.

Другие пользователи утверждают, что проблемы и вовсе нет.

«В моём районе нет пустых полок», — сообщил melEssex1975 из графства Эссекс.

«Эти фотографии должно быть сделаны 18 месяцев назад. Я хожу в два-три супермаркета еженедельно, и все полки заполнены», — отметил Dalewalker.

Читайте по теме: Треть европейцев не могут себе позволить даже неделю отпуска

Читайте также: