Новости мира

Британцев возмутила реклама сайта знакомств про украинских беженок

Рекламодатели признали, что реклама была «неуклюже сексистской».

Британское Управление по стандартам рекламы потребовало убрать рекламу сайта для знакомств, на которой одиноким мужчинам предлагают найти себе пару — девушку с Украины. Как пишет Daily Mail, ведомство предъявило претензии к сайту для знакомств SofiaDate, разместившему такую рекламу в местных газетах и Интернете.

На всех фотографиях изображены женщины в облегающих платьях с глубоким вырезом. Реклама в Интернете гласит: «Украинские женщины. Выберите из тысячи одиноких украинок. Забудьте об одиночестве. Будьте счастливы». Две другие рекламные фотографии, найденные на страницах шотландской газеты The National и на сайте издания, также пестрят подобными обещаниями.

В Управлении по стандартам рекламы заявили, что такие сообщения сопоставляют «одиночество» и «уязвимость» украинских беженок с «сексуальной привлекательностью». Жалобы о рекламе были получены ведомством в мае — в это время британское правительство как раз развернуло кампанию, призывающую британцев приютить у себя беженцев с Украины.

Руководство сайта для знакомств и издательская компания Newsquest, которой принадлежит The National, признали, что в контексте конфликта на Украине реклама является неуместной, и убрали её — теперь СМИ Британии не призывают одиноких британских мужчин найти себе украинскую невесту.

В Newsquest прокомментировали спорные рекламные объявления: по словам представителей компании, реклама была «неуклюже сексистской», но при этом не «была лишена сочувствия к украинским женщинам». Руководство издательства также заявило, что реклама была удалена, так как она могла противоречить запрету рекламы проституции и торговли людьми.

Согласно агентству ООН по делам беженцев, в Великобритании некоторые одинокие мужчины предоставляют жильё молодым украинкам явно не просто так. Некоторые женщины заявляют, что всё чаще «чувствуют себя в опасности от своих спонсоров».

Читайте по теме: Украинский кризис назвали угрозой польскому феминизму.

Главное за день

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
12
2979

Ушёл из жизни настоящий севастополец Максим Сердюк

Общественника и народного избранника знал и любил весь город.
12:04
13
5706

Туризм

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
4653

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
7379

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1081

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3052

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6060