Лента новостей

В мире

1021
0

В Британии одинокие мужчины воспользовались украинским кризисом

Беженцы из Украины рассказали о сложностях, с которыми столкнулись.
ForPost - Новости : В Британии одинокие мужчины воспользовались украинским кризисом
Фото: pixabay.com.

В Великобритании одинокие мужчины пользуются кризисной ситуацией на Украине и предлагают жильё беженкам через социальные сети. Как пишет Daily Mail, согласно информации благотворительных организаций, более 30 процентов британцев, готовых принять беженцев, — одинокие мужчины.

В основном они выходят на связь с беженками при помощи специальных групп в социальных сетях, при этом такие «спонсоры» выбирают обычно женщин в возрасте 20-30 лет. Некоторые беженцы благодаря такому ненадёжному процессу попадают в страну, но в результате остаются без жилья, так как дом часто оказывается неподготовленным к приёму людей либо их потом выгоняют хозяева.

Как рассказала одна из женщин, испытавших такое переселение на себе, в доме, куда она попала, повсюду находились нацистская и советская символика, а ей самой и двум её детям был предоставлен отсек прихожей неподалёку от кухни. Согласно агентству ООН по делам беженцев, к ним всё чаще поступают жалобы от украинских женщин, «которые чувствуют себя в опасности от своих спонсоров».

Несмотря на заверения британских властей, что всех спонсоров тщательно проверяют перед приёмом беженцев, в социальных сетях до сих пор легко можно обнаружить сомнительные объявления.

Британские СМИ, например, нашли объявление от мужчины, который готов был принять молодых женщин в квартире с одной спальней. Как оказалось, этот мужчина имеет ряд судимостей, в том числе за кражу со взломом и драку. Помимо этого, он якобы угрожал арбалетом своей бывшей девушке. На данный момент неизвестно, разрешили ли британские власти такому спонсору разместить у себя украинских беженцев.

Недобросовестные британцы пользуются тем, что для заселения беженцев без детей им необходимо пройти только общую проверку. Один такой мужчина в возрасте за 50 лет уже был готов встречать молодую украинку после успешной проверки, но власти проверили его ещё раз более тщательно: оказалось, что на него до этого поступали многочисленные жалобы в социальные службы, в том числе и за домашнее насилие.

Но не все сомнительные случаи связаны исключительно с мужчинами. Одной украинке пришлось просить помощи у волонтёров, чтобы её разместили в другом месте.

«Нас приняла очень добрая женщина, но её дом был в ужасном состоянии. Везде нужен ремонт. Я не могла попасть в кухню. Там жить было невозможно», — рассказала она.

Волонтёр, который помог найти новый временный дом для этой украинки, подтвердил её слова. Судя по видео этого дома, инспектор бы не разрешил жить там даже собаке, рассказал он.

Некоторые спонсоры требуют, чтобы принимаемая ими семья беженцев была дома только ночью, а днём освобождала помещение. Беженцы также делятся своим негативным опытом: у одной девушки в комнате буквально не было двери. В благотворительных организациях отмечают, что такой небрежный приём беженцев приводит только к большему вреду и подрывает программу спонсорства.

Читайте по теме: В США украинец напал на соотечественника, приняв его за русского.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5351
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6595
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7127
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4828
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4941
21

ТОП 5