Новости мира

Британцев перепугал солдат, который сбежал воевать за Украину

Власти объяснили, чего они опасаются.

Британцев перепугал солдат, который сбежал воевать за Украину
Фото:
The Sun.

В Великобритании поднялась паника по поводу 19-летнего парня, который отправился на Украину, чтобы противостоять российской спецоперации. Как пишет The Sun, дело в том, что этот молодой человек — солдат Королевской гвардии, самовольно покинувший пост.

Он такой не один: ещё трое британских военнослужащих могли отправиться на Украину, чтобы принять участие в боевых действиях. Министерство обороны и министерство иностранных дел пытаются поймать самовольщиков, чтобы те не спровоцировали конфликт между Великобританией и Россией.

По данным источника издания, парень покинул базу в Виндзоре, купил авиабилет в Польшу, а перед отъездом оставил только письмо родителям. Спустя некоторое время в социальной сети Snapchat он запостил фотографию своих ботинок. Его друзья считают: это значит, что он уже присоединился к «украинскому иностранному легиону».

Один из его друзей рассказал, что парню наскучило исполнять церемониальную роль гвардейца.

«Он сказал, что с него хватит. Его обещали отправить в Афганистан, как и остальных ребят после всех этих церемониальных штук, но этого не произошло. Он ушёл в самоволку, купил билет и отправился на Украину. В армию идут не для того, чтобы маршировать по улицам в шапках из медвежьей шкуры. В армию идут, чтобы сражаться. Он, наверное, считает, что сможет там принести пользу, но он очень сильно ошибается: он подверг себя огромной опасности и, если он вернётся домой, несомненно попадёт в военную тюрьму», — рассказал друг парня.

Бывший генерал армии лорд Даннатт назвал этого солдата «совершенно безответственным».

«Мы не выбираем, на какую войну нас отправляют. Каким бы ни было его желание помочь, это абсолютно неверное решение. Если его поймают, он сыграет на руку российской стороне: Москва тогда сможет заявить, что британские войска тайно пробрались на Украину, что не соответствует истине», — заявил он.

На данный момент на Украину отправились более 150 британских ветеранов Афганистана и Ирака. Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс сообщила, что окажет поддержку любому британцу, который хочет принять участие в сражениях, но правительство страны после этого заявило, что настоятельно не рекомендует гражданам отправляться на Украину.

Читайте по теме: Американец нарушил правила дорожного движения и обвинил в этом Путина.

Главное за день

Холодное море на востоке Крыма спасло севастопольцев от нового наплыва мазута

Как это было, рассказали в Морском гидрофизическом институте РАН.
20:00
1
752

Бензиновый кризис без грима: взгляд изнутри отрасли

Сбой в одном звене топливной отрасли быстро бьёт по всей цепочке — от завода до заправки.
19:01
8
2330

Крымчане начинают заправляться по новым правилам

Цену на дефицитное топливо зафиксируют, но запастись впрок не получится.
16:30
6
1853

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
963

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2996

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6012

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16344

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1916

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8600