Лента новостей

Севастополь

3415
1

Браконьеры вышли на кефаль

ForPost - Новости : Браконьеры вышли на кефаль

В прошедшие выходные Государственная экологическая инспекция в городе Севастополе проводила рейды по бухтам Севастополя с целью предотвращения нарушений требований "Правил любительского и спортивного рыболовства" в связи с незаконным ловом черноморской кефали: вылов рыбы сверх установленной нормы (более трех килограммов в сутки), лов незаконными орудиями и способами, а также вылов экземпляров, размер которых менее установленного (для черноморской кефали – менее 20 см, для кефали-пиленгаса – менее 38 см).

 

В ходе рейдов только в бухте Камышовой было обнаружено более 20 человек, производящих лов кефали запрещенным орудием – так называемой "драчкой". Это варварское орудие лова, наносящее рыбе глубокие раны. При этом в руки браконьеров попадает не более трети рыбы, по которой "прошлась" крючьями "драчка". Две трети раненой рыбы просто погибает.

 

Брать на себя ответственность за незаконный лов рыбакам не хотелось. Поэтому при появлении госинспекторов они бросали снасти и улов, разбегаясь как зайцы. Даже в воду с пирса прыгали!

 

По выявленным фактам на основании статьи 85 Кодекса Украины об административных правонарушениях было составлено четыре протокола. Конфискованы удилища и крючковые снасти - "драчки". За незаконный лов рыбы предусмотрены штрафные санкции в размере от 34 до 340 гривен.

 

 За грубое нарушение правил рыболовства (с применением электротока, взрывчатых веществ и иных запрещенных орудий лова) - штраф в размере от 340 до 680 с конфискацией орудий лова и незаконно добытого. Составленные админматериалы направлены для рассмотрения в суды города.

 

Справка: В настоящее время в Черном море обитают шесть видов кефалей. Наиболее массовые из них – лобан, сингиль, остронос, которые относятся к аборигенным азово-черноморским видам, и вселенец - дальневосточная кефаль-пиленгас, акклиматизированная в Азовском и Черном морях в пятидесятых – шестидесятых годах прошлого века.

 

 Наиболее крупный вид - лобан. В возрасте 6 лет он достигает длины около 60 см и веса до 3-х килограммов. Сингиль – средний по размерам, в возрасте 7 лет достигает длины более 30 см и веса чуть более 500 грамм. Остронос – самый мелкий вид из всех кефалей. В возрасте 6 лет он не длиннее 25 см.

 

Нарушая правила рыболовства, браконьеры не оставляют черноморской кефали шансов на выживание и увеличение популяции в будущем. Государственная экологическая инспекция в городе Севастополе призывают всех рыболовов-любителей соблюдать правила рыбной ловли. Сохраним богатства Черного моря для следующих поколений.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя admin
постов:
62379
чёрная грязь (Севастополь)
- 31/03/2008 в 21:35

рыбаков на сайте нет.вывод?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4927
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6535
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7006
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4814
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4929
21

ТОП 5