Новости Крыма

Браконьеры массово убивают дельфинов в Чёрном море

Животным вспарывают брюхо, отрезают плавники и головы – и выбрасывают в море туши, которые прибивает к берегам Крымского полуострова.

Служба новостей ForPost

Массовые обнаружения мёртвых дельфинов на побережье Крыма связаны с браконьерским промыслов либо в запрещённых районах лова, либо районах, где проходят миграционные пути этих животных, заявило 29 апреля пограничное управление ФСБ по Республике Крым.

Ведомство вместе с научно–экологической огранизацией «Безмятежное море» установили, что с начала 2018 года к берегам полуострова прибило больше 70 погибших дельфинов.

«Однако статистика далеко не полная, так как фиксируются только те факты, о которых местные жители известили пограничников и экологов», – констатировали в пресс–службе погрануправления ФСБ.

В большинстве случаев дельфины (азовки, белобочки и афалины) погибли от рыболовецких сетей и колюще–режущих предметов. На фотографиях их туш видны вспоротое брюхо, отрезанные плавники, голова, оставшиеся на плавниках и хвосте элементы немаркированных сетей.

«Пограничное управление предупреждает, что будет предпринимать все необходимые меры по пресечению браконьерской деятельности, требуя соблюдения российских и международных правил рыболовства, в том числе от рыбаков сопредельного государства, промышляющих в зоне ответственности береговой охраны пограничной службы. 

Особое внимание будет уделено соблюдению правил рыболовства в Азовском море, являющегося внутренними водами Российской Федерации и Украины», – подчеркнули в пресс–службе пограничного управления ФСБ по Республике Крым.

Фото предоставлены пресс–службой пограничного управления ФСБ по Республике Крым

2131
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
aquila
7878
aquila

Прямо хоррор какой-то! "Пограничное управление предупреждает, что будет предпринимать...меры" Оно давно уже должно было начать предпринимать эти меры. Это убийство приняло массовый характер. Прямо как специально делают. 

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

to aquila:  

Прямо хоррор какой-то! "Пограничное управление предупреждает, что будет предпринимать...меры"

Оно давно уже должно было начать предпринимать эти меры. Это убийство приняло массовый характер. Прямо как специально делают. 

 

--  Может быть потому, что   о мерах yak не предупредили пограничков?

 

nord
10795
nord

Маньяк дельфиний завелся? Кошмар какой! Кошмар, принявший массовый характер. 

ElenaDanilova991
301
ElenaDanilova991

Зачем они это делают?

nord
10795
nord

Раз поймать этих извергов не удается, запретить лов ВСЕМ, убрать сети! Пусть сами рыбаки  разбираются со своими подонками.

Банщик
24877
Банщик

А смысл? Охота за рыбьим жиром? Просто очень много сетей понаставили, что вызывает массовую гибель дельфинов...

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Не работает система контроля – а человек существо ненасытное и свирепое иногда. Странно вроде «бензин» на катера рыбинспекции должон быть? Может уже вооружать надо инспекторов? А может они боятся выходить в пограничные воды? Раз только пограничники докладывают о варварствах. Ведь не понятно на чьей это территории происходит. Прямо война с несчастными нашими братьями-дельфинами

olpans
1118
olpans

Топить таких уродов изуверов в чергом море....

Дед Йог Клмн
933
Дед Йог Клмн

Только бездушная тварь может такое сделать.

zhanneta
1789
zhanneta

При чём тут браконьерство?Это садизм чистой воды!И судить надо за жестокое обращение с животными!

valera_wred
1
valera_wred

Этими бесчинствами занимаются рыбколхозники и нелегальные сеточники, когда дельфин попадает в сети рыбколхоза, и погибает там, артельщики вспарывают дельфину брюхо, что б туша не плавала на поверхности воды, а сразу же шла ко дну, если бы жители Крыма видели что творится на глубине под сетями артельщиков в той же балаклаве, у многих был бы шок, где то на просторах интернета натыкался на видео от дайверов, все дно усыпано полуразложившимеся тушами со вспоротомы брюхами...

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3439

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6193

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1414

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7386

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4914
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
5114

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2291

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1252

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5173

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2147