Новости Крыма

Браконьеры массово убивают дельфинов в Чёрном море

Животным вспарывают брюхо, отрезают плавники и головы – и выбрасывают в море туши, которые прибивает к берегам Крымского полуострова.

Служба новостей ForPost

Массовые обнаружения мёртвых дельфинов на побережье Крыма связаны с браконьерским промыслов либо в запрещённых районах лова, либо районах, где проходят миграционные пути этих животных, заявило 29 апреля пограничное управление ФСБ по Республике Крым.

Ведомство вместе с научно–экологической огранизацией «Безмятежное море» установили, что с начала 2018 года к берегам полуострова прибило больше 70 погибших дельфинов.

«Однако статистика далеко не полная, так как фиксируются только те факты, о которых местные жители известили пограничников и экологов», – констатировали в пресс–службе погрануправления ФСБ.

В большинстве случаев дельфины (азовки, белобочки и афалины) погибли от рыболовецких сетей и колюще–режущих предметов. На фотографиях их туш видны вспоротое брюхо, отрезанные плавники, голова, оставшиеся на плавниках и хвосте элементы немаркированных сетей.

«Пограничное управление предупреждает, что будет предпринимать все необходимые меры по пресечению браконьерской деятельности, требуя соблюдения российских и международных правил рыболовства, в том числе от рыбаков сопредельного государства, промышляющих в зоне ответственности береговой охраны пограничной службы. 

Особое внимание будет уделено соблюдению правил рыболовства в Азовском море, являющегося внутренними водами Российской Федерации и Украины», – подчеркнули в пресс–службе пограничного управления ФСБ по Республике Крым.

Фото предоставлены пресс–службой пограничного управления ФСБ по Республике Крым

2133
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
aquila
7878
aquila

Прямо хоррор какой-то! "Пограничное управление предупреждает, что будет предпринимать...меры" Оно давно уже должно было начать предпринимать эти меры. Это убийство приняло массовый характер. Прямо как специально делают. 

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

to aquila:  

Прямо хоррор какой-то! "Пограничное управление предупреждает, что будет предпринимать...меры"

Оно давно уже должно было начать предпринимать эти меры. Это убийство приняло массовый характер. Прямо как специально делают. 

 

--  Может быть потому, что   о мерах yak не предупредили пограничков?

 

nord
10795
nord

Маньяк дельфиний завелся? Кошмар какой! Кошмар, принявший массовый характер. 

ElenaDanilova991
301
ElenaDanilova991

Зачем они это делают?

nord
10795
nord

Раз поймать этих извергов не удается, запретить лов ВСЕМ, убрать сети! Пусть сами рыбаки  разбираются со своими подонками.

Банщик
24877
Банщик

А смысл? Охота за рыбьим жиром? Просто очень много сетей понаставили, что вызывает массовую гибель дельфинов...

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Не работает система контроля – а человек существо ненасытное и свирепое иногда. Странно вроде «бензин» на катера рыбинспекции должон быть? Может уже вооружать надо инспекторов? А может они боятся выходить в пограничные воды? Раз только пограничники докладывают о варварствах. Ведь не понятно на чьей это территории происходит. Прямо война с несчастными нашими братьями-дельфинами

olpans
1118
olpans

Топить таких уродов изуверов в чергом море....

Дед Йог Клмн
933
Дед Йог Клмн

Только бездушная тварь может такое сделать.

zhanneta
1789
zhanneta

При чём тут браконьерство?Это садизм чистой воды!И судить надо за жестокое обращение с животными!

valera_wred
1
valera_wred

Этими бесчинствами занимаются рыбколхозники и нелегальные сеточники, когда дельфин попадает в сети рыбколхоза, и погибает там, артельщики вспарывают дельфину брюхо, что б туша не плавала на поверхности воды, а сразу же шла ко дну, если бы жители Крыма видели что творится на глубине под сетями артельщиков в той же балаклаве, у многих был бы шок, где то на просторах интернета натыкался на видео от дайверов, все дно усыпано полуразложившимеся тушами со вспоротомы брюхами...

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
787

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
679

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2691

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3902

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4916
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
1845

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
579

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1857

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
787

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15566

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1317