В мире

Боррель заявил, что дешёвое зерно из России угрожает бедным странам

Глава евродипломатии попытался найти подвох со стороны Москвы.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заподозрил Россию в желании получить влияние над развивающимися странами за счёт продовольствия.

Как пишет Reuters, Боррель считает, что Москва не просто так предлагает таким государствам зерно по сниженным ценам, — по его мнению, цель Кремля сделать эти страны зависимыми от него. Дипломат также указал на то, что Россия идёт на такой шаг на фоне роста мировых цен на продовольствие и возникновения перебоев с поставками.

Глава евродипломатии заверил, что Европа сделала всё возможное, чтобы антироссийские санкции не сказались на продовольственной безопасности других стран, и, по его словам, ограничений на экспорт российских продуктов и удобрений якобы нет.

Напомним, в июле Россия сообщила о приостановке своего участия в зерновой сделке из-за невыполнения её условий, связанных с экспортом продовольствия и удобрений. Запад обвиняет Москву в том, что таким решением она ставит под угрозу безопасность — якобы из-за заморозки зерновой сделки бедным странам может грозить голод.

Меж тем неоднократно сообщалось, что в эти государства попадала незначительная часть вывозимого с Украины зерна — это признавали даже отдельные европейские политики. Также стало известно, что от приостановки зерновой сделки больше всего пострадают страны ЕС, Китай и Турция.

Владимир Путин в свою очередь сообщил, что Россия готова бесплатно поставить своё зерно в ряд африканских стран, за его транспортировку им тоже не придётся платить.

Читайте по теме: WSJ: Путин проигнорировал просьбы Эрдогана о переговорах по зерновой сделке

1858
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Андрей Юрченко
75
Андрей Юрченко

По себе судит?!

Profile picture for user Верещагин
14403
Верещагин

to Андрей Юрченко:  Может его неправильно поняли, может он имел ввиду, что дешевое зерно в другие страны угрожает бедным в России? Хотя сомневаюсь я что он о нас заботится, правда и нынешнее отечественное правительство тоже ограничивает свою заботу о населении только заявлениями Росстата о росте нашего благосостояния.

Profile picture for user Квинто
1709
Квинто

Это не глава, а Иуда.

Profile picture for user child_of_the_Sea
2656
child_of_the_Sea

Какой то укроп не выловленный минусит

Profile picture for user кучер2017
2246
кучер2017

Евроублюдок!

Profile picture for user айлант
2396
айлант

А Боррельке мы продадим подороже, чтоб не думал, что мы его покупаем. crazy

Главное за день

Какие находки сделали археологи на раскопках в столице Крыма

На месте древних курганов построят жилые коттеджи.
18:22
0
407

Россияне бронируют туры на майские так, будто собираются уехать всей страной

Цены на туры не останавливают жителей РФ от путешествий во время майских выходных.
16:28
0
624

На неопределённый срок в Крыму закрыли популярный «тюльпанный» заповедник

С 1 апреля также могут ограничить проход по нескольким туристическим тропам в других заповедниках.
16:18
0
703

Как Hyundai, LG и Samsung будут возвращаться в Россию

Корпорации называют российский рынок «очень важным».
15:30
4
510

Из-за поломки на Крымском мосту может увеличиться время досмотра

Сейчас со стороны Крыма путь свободен, а со стороны Тамани стоит сто машин.
12:14
0
1146

Путин ругался, обсуждая Арктический флот

«К сожалению, решения на этот счёт до сих пор не приняты».
11:30
4
1020