Крым

Бороться с Украиной Поклонская будет в Европе

Вместе с ней будут Сергей Аксёнов и Владимир Константинов.

Бороться с Украиной Поклонская будет в Европе
Фото:
geopolitica.ru

Европейский суд по правам человека принял к жалобу депутата Госдумы от Республики Крым Натальи Поклонской о нарушении права на справедливое судебное разбирательство на Украине, сообщил адвокат Максим Могильницкий, представляющий интересы парламентария.

Ранее адвокаты Поклонской, главы Республики Крым Сергея Аксёнова и спикера парламента Республики Крым Владимира Константинова, обвиняемых Киевом в государственной измене, подали в ЕСПЧ жалобы на нарушение права на справедливое судебное разбирательство, пишет РИА «Новости».

«Мы получили из Страсбурга ответ, в котором следует, что жалоба нашей клиентки зарегистрирована ЕСПЧ», — сказал РИА Новости Могильницкий.

Ещё по теме: В генпрокуратуре Украины наконец-то узнали о Русской весне

Он уточнил, что в жалобе перечислены все нарушения, допущенные украинским судом и генпрокуратурой Украины.

«ЕСПЧ проинформирован о недопуске адвокатов к материалам дела, о нежелании прокуроров признавать полномочия защитников, а также о других грубых нарушениях прав человека на защиту, в том числе на прямые нарушения столичным Печерским судом конвенции в ходе принятия решения о заочном следствии в отношении Натальи Поклонской. Мы усматриваем в этом деле явные признаки политических мотивов», — пояснил Максим Могильницкий.

Адвокат уточнил, что ответов по заявлениям Аксёнова и Константинова пока нет.

Ещё по теме: Поклонская официально обвинила руководство Украины в геноциде

Ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в Киеве вызвали на допрос 727 крымских судей, прокуроров, депутатов и представителей властей. Их подозревают в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность) и статьёй 11 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Власти Украины уже пытались вызывать на допрос, объявлять в розыск российских представителей, заводить против них уголовные дела: такие юридические шаги были предприняты, в частности, в отношении Аксёнова, Поклонской, Александра Витко. Однако никакого практического применения эти решения украинской стороны не имели.

Фото из Facebook Натальи Поклонской

3088
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
444

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1428

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3440