Новости мира

Большинство в Раде отменило поправку Яценюка, которая увеличивала пенсии на 300 гривен

Служба новостей ForPost

Переголосование уже принятой пенсионной реформы в парламенте 6 сентября 2011 года показало: власть не желает обеспечить пенсионерам достойную жизнь и вынуждена отказываться не только от своих предвыборных обещаний, но и от решений, за которые проголосовало подконтрольное ей большинство в Раде.

В понедельник провластное большинство в Верховной Раде исключило из принятого в июле закона о реформировании пенсионной системы единственный пункт, который хоть немного улучшал жизнь пенсионеров. Тогда в июле «регионалы» и Ко, скопом отклоняя поправки оппозиции, пропустили поправку №40 к закону о пенсионной реформе. Это была поправка лидера «Фронту Змін» Арсения Яценюка касательно осовременивания пенсий, благодаря которой уже сейчас можно было бы увеличить пенсии.

Механизм прост: Яценюк предложил учитывать при исчислении пенсий среднюю заработную плату за 2009-й год, а не за 2006-2008 годы, как это происходит сейчас. То есть рассчитывать пенсии не с 928 гривен, а с 1650 гривен. Благодаря этой поправке 10 миллионов украинских пенсионеров должны были получать ежемесячно на 334 гривны больше.

Однако когда в правительстве посчитали, что для реализации поправки необходимо найти дополнительно еще 35 миллиардов гривен, от уже проголосованной поправки власти решили отказаться. И теперь правительство заявляет, что для такого увеличения пенсий в бюджете денег нет.

Конечно, очень сложно найти деньги для пенсионеров, когда надо несколько сотен миллионов не ремонт резиденций в Крыму и Карпатах, а еще на достройку вертолетной площадки.

Во «Фронті Змін» говорят, что готовы объяснить властям, где и за счет чего можно найти деньги для пенсионеров. В первую очередь - сократив необоснованное увеличение расходов на содержание органов государственной власти - 5 миллиардов гривен в год. Во-вторых, прекратив списывания государственных средств под сомнительным предлогом подорожания объектов Евро-2012. Расчеты показывают - еще 15 миллиардов гривен. В-третьих, закрыв коррупционные «черные дыры» вроде фирмы «Ливела», безнаказанно исчезнувшей и не уплатившей налоги в бюджет, - еще 5 миллиардов гривен. В-четвертых - продав государственные дачи и резиденций по их рыночной стоимости - еще минимум 10 миллиардов гривен. В-пятых - отменив льготы депутатам и высшим чиновникам - еще около 1 миллиарда гривен. Получается 36 миллиардов гривен, на один миллиард больше суммы, необходимой для реализации поправки Яценюка об увеличении пенсий. Как говорят в таких случаях, министры, а вы в собственном кармане искать деньги не пробовали? Похоже, что нет.

«Деньги в стране есть. Однако правящая верхушка не желает тратить эти средства на пенсионеров, которым два года назад на выборах президента власти обещали справедливые пенсии и улучшение жизни уже сегодня. У них теперь другие планы на государственные деньги, пенсионеры в эти планы не входят», - отметил Арсений Яценюк.

Все поправки к пенсионной реформе, которые 6 сентября выносились на голосование, были лишь прикрытием необходимости отменить поправку №40. Ее убрали из закона 245 голосами.

«То, что сегодня делает провластное большинство, - это издевательство над народом. Оппозиция обратится в Конституционный суд о признании неконституционным этого решения», - заявил Яценюк с трибуны Рады после голосования.

« Я вас могу заверить, что за любое ваше решение, вам нужно будет нести ответственность. В том числе и за это», - добавил он, обращаясь к депутатам из провластного большинства.

 

2773
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (17)
GuRu
78
GuRu

Тогда давайте все купим мыло, веревочку - и каюк. А удав пусть себе наслаждается. И вообще, зачем на человека накидываться (имею ввиду Яценюка), если дельное предложил.

Воин Света
17671
Воин Света

От себя лично, заявляю:" Вся нынешняя власть начиная с Януковича и заканчивая последним депутатом Верховной Рады, а также разного калибра депутатиков и чиновных крыс на местах есть власть негодяев и мерзавцев!"
Опровергнуть меня невозможно.
Их "дела"говорят сами за себя!

Честь имею!
Гонтарь Сергей Викторович (пенсионер)

КРЫМЧАК
16921
КРЫМЧАК

Здоров "Воин"!

Это некоторые честь имеют, у большинства на том месте где честь, - уже давно произросло что-то "другое" и дремучее, которое нужно отсечь вместе с башкою!

L.K.S
429
L.K.S

Пора за вилы браться

Самсон
960
Самсон

ВОТ СЦУКИ!!! И пахан их тоже...

usb
3448
usb

Пенсионеры - балласт, от него освобождаются, как освободились от совести, исторической памяти и многого чего...

Воин Света
17671
Воин Света

to usb (Севастополь)

Привет! Добрый вечер
Разве только пенсионеров со свету сживают?
А что творят с молодыми людьми?
Каким будет будущее поколение?
Какое оно даст потомство?
Дебил на дебиле и дебилом погоняет?
Такой народ-мечта любого диктатора.
Берите шире!
Это запланированный геноцид против большей части населения страны (пол, нацинальность, вероисповедание значения не имеют).
И Вы знаете, что я ничего не придумал
Существуют документы, подтверждающие мои слова!

Самсон
960
Самсон

to Воин Света (Севастополь) Существуют документы, подтверждающие мои слова!
Это Вы про 10 млн. в Украине и 15 млн. в России?

сева
5515
сева

А заметили, что сейчас солисты из ПР в СМИ снова запели старую песню о ДВУЯЗЫЧИИ???

Приближаются выборы...

синий иней
29460
синий иней

Спасибо жителям Крыма за ПР (пенсионная реформа).

Душа команды
12645
Душа команды

Спасибо жителям Крыма за ПР (пенсионная реформа). Пасиба жителям Данбаса за президента питараса.

L.K.S
429
L.K.S

to gunzah (севастополь)

В США, у народа есть конституционное право объединяться в милицию + право иметь огнестрел. Отчасти по-этому там правительство так на народ забить не может себе позволить, как у нас. Вынесут белый дом в пару дней нахер. :)

GuRu
78
GuRu

В том то и дело, что считать постараются "правильно", а явка, скорее всего, очень низкая будет. Понимать надо, что голос того, кто не пришел, украсть легче всего.

Афалина
685
Афалина

" Спасибо " им , "добрым избранникам народным ". Так и остаюсь со своей пенсией 800гр.

Иван Комелов
2080
Иван Комелов

Бесспорно радует одно, вместо поливания грязью без причины мы(авторы постов) начинаем искать компромисс и понимать, что надо объединятся для выживания

Иван Комелов
2080
Иван Комелов

Бесспорно радует одно, вместо поливания грязью без причины мы(авторы постов) начинаем искать компромисс и понимать, что надо объединятся для выживания

идеалистка
20
идеалистка

К расчетам Яценюка добавила бы еще, что в результате снятия ограничения по максимальному взносу в ПФ (15 минимальных з/п-сегодня это 14000 грн. независимо от дохода) получили бы еще несколько миллиардов грн. Почему кто имеет больше должен платить меньше.

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
7329

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10317

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5674

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30686

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4023
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5548

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4668

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7610

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4907

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6044