Севастополь

Большинство севастопольцев предпочло курсам первой помощи отдых

Но пришедшие остались довольны, а главное, вооружены знаниями.

В субботу в Севастополе начали работать курсы по оказанию первой помощи пострадавшим. Организованы они были на базе школ в разных частях города. Однако активность горожан оказалась не столь высока, как ожидалось.

Решение об организации курсов оказания первой помощи, напомним, было принято по итогам чрезвычайного заседания заксобрания 27 июня. На нём правительство и депутаты сообща выработали перечень мер по повышению уровня безопасности Севастополя. Поводом для проведения чрезвычайного заседания, в свою очередь, стала ракетная атака 23 июня, от которой пострадало около 150 и погибло 4 человека из числа отдыхавших на пляже «Учкуевка».

О графике проведения курсов на прошлой неделе сообщал в том числе и ForPost. Но высокий спрос на них зафиксирован не был. Как стало известно 8 июля, в субботу на курсы пришло 385 человек, в воскресенье — 271.

Губернатор Михаил Развожаев, подводя итог первых дней работы курсов, констатировал, что «мощность была рассчитана на гораздо большее число желающих». Однако севастопольцы в большинстве своём предпочли другие занятия.

«Пока идёт сезон, люди, видимо, стараются своими семейными делами заниматься», — сказал он.

Сам губернатор в субботу посетил курсы в школе № 25 в Балаклаве.

«Прекрасное занятие, очень квалифицированные специалисты из городской больницы № 9, всё очень доступно, понятно, качественно, всё можно попробовать лично, попрактиковаться. Занятие идёт чуть меньше двух часов, и действительно освежаешь знания. Я много раз на разных этапах учёбы проходил курсы первой помощи, но всегда, во-первых, узнаёшь что-то новое, а во-вторых, это должно быть в руках», — сказал он, пояснив, что, кроме теоретических знаний, нужны и тренировки.

По словам директора департамента общественной безопасности Алексея Краснокутского, пришедшие на занятия были результатом довольны и оставили много положительных отзывов. Проходили курсы в 17 образовательных учреждениях, в роли инструкторов выступали сотрудники департамента здравоохранения, городских больниц, МИАЦ, а также волонтёры-медики и преподаватели ОБЖ.

«В конце людям выдавали сертификаты и краткие памятки с правилами оказания первой помощи», — рассказал Краснокутский.

Человек, прошедший курс обучения, сможет помочь пострадавшим до приезда скорой помощи — часто люди в экстренных ситуациях теряются, не зная, как правильно поступить. Знание и уверенность в такой момент могут спасти кому-то жизнь.

«Мы видим, что многие люди хотят научиться оказывать первую помощь при остановке сердца: как правильно располагать руки на грудной клетке, как определить место для проведения непрямого массажа сердца — это самые частые запросы от людей. А для практики есть специальные манекены», — рассказала о первых результатах инструктор курсов Ольга Москаленко.

На протяжении наступившей недели ранее озвученный график проведения занятий (по субботам и воскресеньям — 10:00, 12:00, 16:00, 18:00, в понедельник, среду, пятницу — 19:00) сохранится. Затем, в зависимости от посещаемости, его могут «оптимизировать» — чтобы не отвлекать медиков попусту.

«К концу недели посмотрим, какой будет запись на выходные, и решим — может быть, оставим занятия только в рабочие дни», — подвёл черту губернатор.

Записаться на курсы можно через портал «Госуслуги» по ссылке: https://gosuslugi92.ru/#/createorderform/firstaid или же по телефонам 122 и +7 (8692) 41-70-51.

Ольга Смирнова

Фото пресс-службы правительства Севастополя 

2243
Оцените статью:
2
В среднем: 1.7 (3 голосов)

Обсуждение (18)

Profile picture for user Остряки
6220
Остряки

Где активные граждане? Диван не отпускает или спасаете ОКН? Я записался, раньше не знал, так бы уже посетил, пойду послушаю, освежу знания, знание-сила. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
5766
еще одна мама …

Остряки,

При чем тут диван? Я необходимости тратить на это время не вижу. Остановить кровотечение я смогу, больше - побоюсь. Ст. 39 УК РФ никто не отменял. 

Profile picture for user Остряки
6220
Остряки

еще одна мама …,

А вот сходите на занятия и дальше уже сможете что-то предпринять, есть случаи когда квалифицированная помощь просто не успеет приехать и эти два часа вашего потраченного времени смогут спасти чью-то жизнь. Знаний мало не бывает.

Profile picture for user еще одна мама школьников
5766
еще одна мама …

Остряки,

Зачем Вы указываете, что делать мне? Я русским языком написала выше, что остановить кровотечение умею и сейчас: на тренировках по ГО на работе (регулярных, кстати), в Союзе и Украине хорошо обучили. Больше я делать ничего не рискну. Причину выше указала тоже.

Кстати, за последние 10 лет на работе не то, что ни единой тренировки по ГО не было, так даже План эвакуации сотрудников не утвержден.  

Profile picture for user UINSHEDOW
2791
UINSHEDOW

Люди, проходите эти курсы! Пока есть такая возможность. Это БЕСПЛАТНО! Я как закончу работу через неделю смогу пойти и пойду. Идите и учитесь первой помощи!

Profile picture for user еще одна мама школьников
5766
еще одна мама …

UINSHEDOW,

Вы нам указания раздаете? Зачем? Вам разве кто мешает идти и учиться? 

Profile picture for user Остряки
6220
Остряки

еще одна мама …,

Не указания, а пожелания. Каждый может лежать и истекать кровью, а вокруг будут хлопать глазами люди которые не знают что делать.

Profile picture for user UINSHEDOW
2791
UINSHEDOW

еще одна мама …,

Имхо. Тп.

Profile picture for user еще одна мама школьников
5766
еще одна мама …

Остряки,

Выше я написала, что кровотечение останавливать и так умею, научили на работе. Больше делать ничего не стану - боюсь навредить. Я не врач, и за неделю им не стану точно. Например, непрямой массаж сердца может сломать ребра. Со всеми вытекающими последствиями. 

Profile picture for user VA
93
VA

Скорректируйте программу курсов! Не нужно рассказывать про признаки инсульта, эпилепсии, что делать если человек подавился.
Понятно, что это курсы экстренной помощи и в мирное время все это важно. Но сейчас, научите людей главному - остановка кровотечения и искусственное дыхание. На конкретных примерах. Если осколок попал сюда, делаем это. Если сюда, делаем иначе. Вчера потратил полтора часа времени, на вопросы остановки кровотечения уделили минут 15. Людей, кстати, было много - почти 40 человек. Так что люди идут и им это нужно. Организатором все равно спасибо, лучше так, чем никак вообще.

Profile picture for user Василиса Осетрова
377
Василиса Осетрова

Я посмотрела интернет-лекции Ю.Евича на ютьюбе, советую. 

Profile picture for user avaron
1266
avaron

Василиса Осетрова,

Тоже смотрел его видео. Очень толково и без лишней лирики рассказывает о том, как помочь кому-то или самому себе. 

 

 

 

Profile picture for user FF2
795
FF2

А зачем? Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Profile picture for user Мельников
3912
Мельников

Я прошел, причем давно. Хотя все что показывали по большому счету знал и ранее. Но лишним не будет все равно.

Profile picture for user d dd
7949
d dd

думается, что может предпочли вот это

https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-nachal-kursirovat-unikalnyy-vinnyy-poezd

Profile picture for user Какжетак
364
Какжетак

d dd,

Вы цену видели? Надо месц работать - не есть и не пить, чтобы купить самый дешевый билет.... А за 50 тыр на такси можно проехать по этому маршруту, ещё и деньги останутся. Оно того не стоит

Profile picture for user И
674
И

Будь готов - всегда готов! Обучен, значет вооружён, пускай это никогда и не пригодится, а если вдруг чего , а ты уже знаешь, что делать и не паникуешь, а действуешь. Молодцы!

Profile picture for user пупс33
233
пупс33

Почему в этом мероприятии не участвует ни одна школа в Стрелецкой бухте? Пот такой жаре и пробкам многие не согласятся ехать в Камыши.

Главное за день

Учёные раскрыли формулу идеального дня

Они выяснили, сколько времени надо тратить на определённые виды деятельности.
10:46
2
573

Одесса может стать частью России

Одесса может стать российской территорией, Европа вряд ли сможет этому помешать. Такое мнение выразили в материале на сайте норвежского портала Steigan.
10:36
5
977

В России создан препарат, который лечит рак на любой стадии

Парадоксальным образом это установил апелляционный суд.
10:29
6
801

Возьмут ли цены на свинину планку в 600 рублей

Тревожный сигнал: оптовые цены производителей на это мясо уже выросли.
20:26
6
999