Севастополь

Больше трёх месяцев жители Севастополя живут в разрушенных дворах

Работы по благоустройству дворов и придомовой территории в районе улицы Николая Музыки идут медленно.

Больше трёх месяцев жители Севастополя живут в разрушенных дворах

В Севастополе во дворах на улице Николая Музыки – разруха с января. Именно тогда рабочие приступили к благоустройству придомовых территорий. Однако вместо ожидаемого обновления дороги – частично снятый старый асфальт и щебень, а вместо активных работ на объекте – постоянно сменяющиеся бригады рабочих, но чаще – их отсутствие. Почему обычное благоустройство дворов превратилось в массовое волнение местных жителей и как скоро дворы, наконец, обновят – в следующем сюжете НТС.

В доме на Николая Музыки, 48, Владимир Савенко живет с 91-го года. Почти все 30 лет придомовая территория ни разу серьёзно не ремонтировалась. И когда в январе 2020-го сюда, наконец, зашли рабочие, жители воодушевились. Но ненадолго – по их словам, вскоре стало понятно, что многое делается некачественно. Тут, что называется, не на тех напали: многие из жителей дома – профессиональные строители, а потому знают принятые в этой сфере нормативы, вплоть до толщины асфальта.

«Они, когда подрывали асфальт, нарушили бетонное покрытие. Вот эти места все – надо было здесь нормально отрезать бетон, делать пандус», – говорит Владимир Савенко.

И такая история почти у каждого подъезда. Тем не менее работы не аккуратно, но всё же начались: тротуар у подъездов заасфальтировали незадолго до нашей съёмки – до этого больше 2-х месяцев местные жители ходили по щебню. Такому же, который тоже не один месяц и до сих пор лежит на проезжей части и пешеходной дорожке двора. К сваленному горкой щебню уже успели привыкнуть местные дети – придумывают игры на нём.

Не обделили строители вниманием и водоотводы.

«Они это сбили, а здесь разбомбили нам и куда теперь вода должна идти? Склон идёт сюда, а она должна выходить туда. Видите – край? Треснутый. И что это – куда вода? Под дом? Там вон дырка», – рассказывает Екатерина Черникова, жительница дома №46 по улице Николая Музыки.

По словам местных жителей, ознакомиться с проектом обновления придомовой территории им не позволили, стенда с «паспортом» объекта во дворе тоже нет. Вскоре после старта работ бригады и вовсе перестали выходить на объект. Порой приезжают, но облик двора после почти не меняется.

«Восемь человек простояли целый день, пошли, лопаты забрали, ушли. Это были суббота-воскресенье. А ведь им платят бюджетные деньги. Просто стоят – там лопаты сложили, простояли, на качелях покатались у нас и ушли», – делится Владимир Савенко.

Точно такая же история – в соседнем дворе – домов №64, 66 и 68: рабочие так же зашли после январских праздников, время от времени появлялись на объекте, а после – совсем его оставили.

Журналисты телеканала НТС побывали во дворах на улице Николая Музыки в первые дни апреля – после чего сразу же направили информационный запрос в Департамент городского хозяйства Севастополя. Ответ удалось получить спустя две недели. Как и предполагалось, ремонт во всех этих дворах входит в один контракт. Заказчик работ – ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» - офис которого, к слову, в соседнем с проблемными дворами доме. Исполнитель работ – общество с ограниченной ответственностью «Дорожник». По словам главы департамента горхозяйства Евгения Горлова, на объекте были небольшие проблемы с поставками материалов, а то, что сделано некачественно – переделают.

«Есть проверки технадзора, правоохранителей, рассматривают и по экономическим преступлениям – если вдруг какие-то факты будут выявления хищения или некачественного выполнения работ, то, во-первых, есть гарантийные обязательства подрядчика: если сделают некачественно – то в течение установленного срока подрядная организация должна всё восстановить», – говорит директор департамента горхозяйства Севастополя Евгений Горлов.

Дело пошло

Почти в тот же день, когда был получен ответ Евгения Горлова, стало известно, что ремонт в одном из дворов возобновили. Выехав на место, у домов № 64, 66 и 68 съемочная группа, действительно, застала рабочих. По словам местных жителей, конкретно эту бригаду они раньше не видели. То, что на объекте прежде были не они, подтвердили и сами рабочие. По их словам, их наняли как субподрядчика. 

По словам специалистов, в таком дворе обновление тротуаров и дороги занимает около недели, если же задерживается материал или постоянно идут дожди, то работы могут растянуться на месяц. Почему же прежняя бригада не смогла справиться за три с лишним месяца – неизвестно. Кто будет основным подрядчиком на оставшийся объем работ – также неизвестно.

Журналисты НТС застали на объекте специалистов технадзора и представителя подрядчика. В ремонтируемом дворе они провели более получаса. Однако после завершения обхода от комментариев отказались – как специалист контролирующего ведомства, так и представитель подрядчика. А вот за кадром заверяли, что никаких субподрядчиков не привлекали, все работы идут своим чередом.

Представитель ООО «Дорожник» сообщил, что во всех дворах на Николая Музыки, где начался ремонт, работы завершат в срок – в июле этого года.

Учитывая многочисленные обращения местных жителей в редакцию нашего телеканала, за изменением ситуации в этих дворах мы продолжим следить.

2917
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Galaxe
8284

Обратил внимание, что когда только начиналась программа по ремонту дворов - делали более качественно, сначала укладывали один слой асфальта, крупной фракции, а потом второй слой мелкой фракции    А сейчас во дворах укладывают только один слой крупной фракции в которой уже дырки начинают просматриваться.

Profile picture for user val61
1368

 жители Севастополя живут в разрушенных дворах............а мой двор и вокруг не разрушены,а приведены в порядок,построены детские площадки и алкашей вокруг не видно.

Profile picture for user Андрей Валерьевич
133

С учетом того что еще не все подрядчики получили средства за уже исполенные контракты прошлого года, я понимаю подрядчиков которые и работы то скорее всего остановили из за того что им не оплатили деньги за уже выполненные работы,  ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» это болото болот... Вспомните прошлогоднюю историю с ремонтом лестниц и спусков, в итоге "туалетную" плитку на ступенях лепить не стали, но и обещанный гранит так и не появился, а уже год прошел...

Profile picture for user Великолепный
3271

to val61:  

 

жители Севастополя живут в разрушенных дворах............а мой двор и вокруг не разрушены,а приведены в порядок,построены детские площадки и алкашей вокруг не видно.

Видимо, кто-то посчитал, что в этом дворе  живут не жители Севастополя...

 

 

Profile picture for user Великолепный
3271

До моего двора видимо не скоро еще доберутся. 

Но посмотришь, сколь продолжительно длится и как безалаберно идет ремонт в соседних дворах и улицах и порой думаешь - и слава Богу, что не скоро...

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Что о дворах говорить, если на ул. Героев Севастополя через пару месяцев после ремонта асфальт волнами пошел и уже почти 5 лет никому до этого нет дела, я уже молчу о люках на всех новосделанных дорогах (даже на Ленина), которые невозможно проехать без стука. 

Profile picture for user Весельчак не У
177

Острякова 62.60.58.56. один в один как Ваш случай.

Profile picture for user Великолепный
3271

to Константин Игоревич:  

 

Что о дворах говорить, если на ул. Героев Севастополя через пару месяцев после ремонта асфальт волнами пошел и уже почти 5 лет никому до этого нет дела, я уже молчу о люках на всех новосделанных дорогах (даже на Ленина), которые невозможно проехать без стука. 

Цэ вам не Украина!

Тогда строили гораздо реже.

Это из-за отсутствия финансирования.

Но то что строили, строилось значительно быстрей и качественнее.

Видимо, отсутствие средств способствует к бережному и рачительному их использованию, когда они появляются. 

А у этих, задействованных на работах  "русских", с трудом иногда понимающих русский язык есть видимо другое понимание.

Чем продолжительнее стройка, тем продолжительнее стабильно-оплачиваемый период. 

Кончилась стройка (не важно что и как там они успели построить, если успели) - наступает неопределенный нестабильный период в поисках новой стройки. 

Вот и не торопятся они. 

Вот потому и качество не высоко, ведь если заставят переделывать, все равно больше не заплатят. 

И меньше тоже...

Время работает на них.

Типа так!

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3783

вот выше упоминалось ,что после ремонта асфальта во дворе невидно алкашей, думаю что их уложили под асфальт(шутка).А на самом деле действительно,все начиналось красиво, спрашивали местных жителей, благоустройство,завоз земли,сдача под телевизор.Теперь реалии -Хрусталева 15,17,19 ... взрыли

бульдозером старые бордюры, строительный мусор на клумбы, установили новые и весь этот мусор засыпали обратно.И теперь там где был завозной (на вес золота)грунт(почва) все засыпано дерьмом щебенкой.Лучше бы не делали вообще ничего рукодупые.К стати с 60х обнаружилось 3 слоя асфальта, те

в новейшей истории убогой, тоже успели слой положить.Разговаривал с прорабом касательно ситуации с клумбами - он считает что это нормально,с его слов завоз грунта не предусмотрен.

И главное всем МКД нарезали придомовые территории, потом дядя(из правительства) втихаря что-то обсчитал ,кого то нанял

и на вашей территории что-то сделал,забыв спросить,а оно вам надо?Вот такое самоуправление

 

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to Великолепный:  

А у этих, задействованных на работах  "русских", с трудом иногда понимающих русский язык есть видимо другое понимание.

 Со всем согласен, а особенно с тем, что процитировал -200 прцентов)))))))))))))))

Profile picture for user sapun
7893

в иЮЛЕ ЗАВЕРШАТ. Очень хорошо - 7 месяцев ремонт асфальтового покрытия во дворе. Где это такие сроки запланированы? Если у нас есть депутат (а он-таки есть - госпожа Щербакова), может он поинтересуется, за что так над народом издеваются?

Profile picture for user Командор.
2180

Через пол-года заголовок будет: "Больше 9 месяцев жители Севастополя живут в разрушенных дворах."

Profile picture for user NKLM
1150

Во дворах на ул Кесаева схожая история - вполне приличные бордюры расковыряли, везде траншеи, уже пару месяцев

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
27
3587

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4504

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1406

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1333