Крым

Больше 22 миллиардов рублей потратят в Крыму на строительство и ремонт двух дорог

Часть работ должна завершиться до конца этого года.

Больше 22 миллиардов рублей потратят в Крыму на строительство и ремонт двух дорог
Фото:
mtrans.rk.gov.ru
На одном из объектов работы будут вестись до конца 2027 года.

Более двух десятков миллиардов рублей будет потрачено на строительство и ремонт двух важных объектов дорожной инфраструктуры. Соответствующие распоряжения за подписью главы Республики Крым Сергея Аксёнова размещены на официальном сайте республиканского правительства.

Согласно документам дорожники будут проводить работы по строительству и реконструкции второго этапа объездной трассы от Перевального до Алушты — на участке автодорожного обхода Алушты протяжённостью в 7,8 километра. Также специалисты отремонтируют участок автодороги «Таврида-Джанкой-Красноперекопск» протяжённостью почти 10 километров.

Цены контрактов и подрядчики, которые примутся за дело, уже определены.

Так, работы на обходе Алушты обойдутся в 22,4 миллиарда рублей. Подрядчиком на указанном отрезке дороги выступает уже зарекомендовавшая себя на строительстве трассы «Таврида» и других важных дорог полуострова компания «ВАД». Строительные работы на этом объекте компания должна выполнить до конца декабря 2027 года.

Как уточнили ForPost в Министерстве транспорта Крыма, в рамках второго этапа работ специалистам предстоит построить на отведённом участке девять мостов и путепроводов, две транспортных развязки, а также перенести и переобустроить инженерные сети и коммуникации, которые попадут в зону работ.

Контакт подразумевает под собой авансовый платёж подрядной организации, его размер составляет 30% от общей цены и «подлежит казначейскому сопровождению в установленном порядке».

Читайте по теме: Трассу на Южном берегу Крыма время от времени будут перекрывать

Стоимость ремонта на десятикилометровом участке автомобильной дороги «Таврида-Джанкой-Красноперекопск» оказалась скромнее: работы на нём оценили в 309,7 миллиона рублей.

В Минтрансе Крыма пояснили, что работы пройдут на участке между населёнными пунктами Новокрымское и Воинка. Рабочие заново уложат двухслойное основание дороги, выравнивающий слой, новое асфальтовое покрытие, обустроят тротуары, установят бордюры и нанесут новую разметку. По данному участку также предусмотрен авансовый платёж в размере 30% от стоимости контракта.

Известно, что подрядчиком по данному контракту выступает ООО «АЛЬТ-ЭРА», все работы должны быть выполнены до конца декабря 2023 года. 

Заказчиком работ по обоим контрактам выступает госучреждение «Служба автомобильных дорог Республики Крым», которое подведомственно Министерству транспорта Республики Крым.

Читайте по теме: Азовское море возьмут в кольцо новыми дорогами

Как сообщал ForPost, с 2014 по 2022 год в Крыму построили, реконструировали и капитально отремонтировали 3 958 километров автодорог, в том числе 897 километров — муниципальных. В ближайшие три года республика получит ещё 166 миллиардов рублей на ремонт и строительство дорог полуострова.

Мария Холодюк

1344
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1676

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2707

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1681

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5256