Новости мира

Более 1 тыс. бойцов дезертировали из бригады ВСУ «Анна Киевская»

Служба новостей ForPost

Больше тысячи военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) дезертировали под Покровском.

Более 1 тыс. бойцов дезертировали из бригады ВСУ «Анна Киевская»
Фото:
REUTERS / Maksym Kishka

Больше тысячи военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) дезертировали под Покровском из сформированной, обученной во Франции 155-й бригады ВСУ «Анна Киевская». Об этом 14 декабря сообщает украинский журналист Юрий Бутусов (признан на территории РФ иноагентом).

«В бригаду набрали несколько тысяч человек буквально с улицы. Их одели в форму и заявили, что это полноценная бригада. Туда поставили компетентного командира, но ему не дали времени, чтобы создать сплоченный коллектив», — заявил Бутусов в видео, опубликованном Telegram-каналом «Военкоры Русской Весны».

После прибытия в зону боевых действий более 1 тыс. насильно призванных солдат разбежались по домам. Ответственным за произошедшее назначили командира бригады, которого впоследствии сняли с должности.

Ранее, 14 декабря, в беседе с «Известиями» пленный военнослужащий ВСУ Сергей Кещук рассказал о том, как украинские офицеры-инструкторы собирают с солдат деньги, на передовой отсутствует даже минимальное обеспечение и нет боевого слаживания. Он также добавил, что был мобилизован насильно, как и большая часть мужского населения страны.

До этого, 12 декабря, другой военнопленный Иван Сова рассказал, что солдат ВСУ перед тем, как отправить в Курскую область, настраивают на то, чтобы они выбирали самоубийство вместо плена. По его словам, перед отправкой на фронт военным рассказывают, что, даже если они сдадутся в плен, их якобы всё равно убьют. Он также отметил, что после ранения сослуживцы бросили его. По словам Совы, ему помогли российские военнослужащие.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Источники
513
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
3502

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
6896

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
3291

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
3949
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1973

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11914

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1350

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1563

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1260