Новости России

Блогеру-сыроеду Лютому, который заморил новорождённого сына голодом, вынесли приговор

Служба новостей ForPost

Лазаревский районный суд Сочи признал Максима Лютого виновным по уголовному делу о гибели ребёнка.

Блогеру-сыроеду Лютому, который заморил новорождённого сына голодом, вынесли приговор
Фото:
Скрин видео

Лазаревский районный суд Сочи признал виновным блогера-сыроеда Максима Лютого по уголовному делу о гибели новорождённого сына, сообщает объединённая пресс-служба судов Краснодарского края.

Лютого приговорили к восьми годам лишения свободы и штрафу 100 тысяч рублей за причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни месячного малыша, повлекшего по неосторожности его смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ), и в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей (ст. 156 УК РФ).

Напомним, блогер не кормил месячного младенца сутками, чтобы, по его словам, приучить ребёнка к практикам праноедения и сыроедения, последователем которых был сам. В интернете он позиционировал себя как тренера по программам «очищения» организма и пропагандировал эти практики в своём блоге: сыроедение — диету из фруктов и овощей, праноедение — питание энергией солнца без воды.

Малыш умер от истощения в марте 2023 года.

Мужчину арестовали на время предварительного следствия. Ему провели психолого-психиатрическую экспертизу и признали вменяемым.

Его жену и мать погибшего младенца в сентябре 2023 года приговорили к двум годам исправительных работ. Оксана Миронова была признана виновной в оставлении в опасности и неисполнении обязанностей по воспитанию.

Рассмотрение дела отца в суде началось в октябре прошлого года. На первых же слушаниях Лютый признался, что в заключении ест мясо.

А в своём последнем слове он признал вину в смерти сына.

Видео: Объединённая пресс-служба судов Краснодарского края

775
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (2)
Пётр Сериков
973
Пётр Сериков

А где всё это время была мать, если ей только два года, а отцу целых восемь?

Какжетак
364
Какжетак

Идиот.....Как над живым младенцем можно проводить эксперименты? Садист....

Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1841

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
612

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1143

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1619