В мире

Ближний Восток задвинул Украину на задний план

Нынешняя война – это явный «чёрный лебедь» мировой политики. Чем это чревато?

Ближний Восток задвинул Украину на задний план

Военное противостояние между еврейским государством и палестинцами из ХАМАС прежде всего чревато нарастанием напряженности не только регионального, но и глобального свойства.

И, очевидно, оно окажет воздействие на ход нашей спецоперации – в первую очередь, на поддержку Украины коллективным Западом.

Уже теперь наблюдается эффект перевода внимания общественности Запада, равно как и его истеблишмента, со спецоперации на Украине к ближневосточному конфликту.

Это может значить, что бандеровский режим в Киеве теряет свой ключевой ресурс – внимание «международной общественности» (а, по факту, западной).

Украина, задвинутая на задний план, уже привела к падению значимости фактора спецоперации для показателей рейтингов политиков коллективного Запада. В итоге неизбежен эффект падения внимания, что повлечёт падение финансирования и снижение уровня политической воли к продолжению поддержки Киева.

Помимо этого, как в странах ЕС, так и в Америке и Канаде (в особенности в них) будет ощущаться эффект усталости от Украины. На фоне новых ближневосточных вызовов глобальной безопасности, «укроцентричность» новостной повестки и политического мейнстрима отходит на вторые роли.

И возвратить ресурс в нынешней ситуации Украине будет крайне проблематично.

Кроме того, ещё один эффект будет характеризовать рейтинг г-на Байдена и правящей в Вашингтоне администрации демократов.

Война еврейского государства и ХАМАС, наряду с ясным стремлением премьер-министра Нетанияху к «окончательному решению вопроса» по Газе чреваты уже прямым вооружённым конфликтом, в который включится не Хезболла, но и иранская армия, и КСИР.

Характерно, что американский госсекретарь г-н Блинкен всеми способами стремится к умиротворению ситуации и даже делает заявления про «отсутствие доказательств» того, что к недавней террористической атаке против израильтян причастен Иран.

Эти высказывания симптоматичны и демонстрируют тупик американской международной политики г-на Байдене.

То военное противостояние Москвы и Киева, которое он спровоцировал, в сочетании с ближневосточной ситуацией, показывает его недальновидность. А ещё то, что Америка не справляется с ролью мирового жандарма, в итоге их имиджевые издержки могут стать критическими.

С учётом значимости темы Израиля для американского правящего класса и стремления США к балансу с нефтяными производителями из арабских стран можно сказать, что нынешние вызовы Ближнего Востока можно расценивать как потенциально способные спровоцировать политический кризис в Америке.

Уже теперь можно заметить, что точка зрения политиков-изоляционистов, полагающих, что Америка не должна вмешиваться в конфликты, подобные спецоперации России на Украине, возрастает.

Перспектива ещё большего усиления такой позиции в американском общественном мнении весьма высока.

Помимо этого, по опыту предыдущих конфликтов арабов и евреев в 20-м веке можно утверждать, что такое положение дел приведёт к росту нефтяных цен.

Сейчас в случае широкомасштабной войны израильтян и палестинцев (а, значит, почти со всем арабским миром) такие последствия практически предопределены.

А за этим естественным образом последует дискредитация зеленой повестки, являющейся, по сути, способом Америки сохранять статус мирового лидера ещё на какой-то срок.

Нынешняя война – это явный «чёрный лебедь» мировой политики. И чем дольше она продлится – тем более это будет очевидно.

Павел Кухмиров

607
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user sapun
7901

Развалили Советский Союз мирно, но войны после этого на его территории стали закономерностью. Не пора ли возродить наше могущество, основанное на социалистической форме собственности?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3716

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1500

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2339

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4621