Севастополь

Бизнес Севастополя силен табаком, едой и энергетикой

В перечень самых богатых компаний Крыма вошли только шесть севастопольских структур.

Бизнес Севастополя силен табаком, едой и энергетикой

В рейтинг крупнейших компаний Республики Крым и Севастополя (на основе данных информационно-справочной системы СПАРК-Интерфакс, Картотека, СБИС) по итогам 2020 года вошли 53 структуры.

В деловой чарт включали компании с объемом выручки свыше 2 млрд рублей.

Анализу финансовых достижений предприятий полуострова ForPost посвятил публикацию  «Богатеют на глазах. Лидеры крымского бизнеса не заметили пандемию».

Примечательно, что в рейтинге бизнес-тяжеловесов представлено всего шесть севастопольских обществ – «Севэнергосбыт», «Севастопольэнерго», «Партнер», ТД «КРЫМ-ОЙЛ» (сеть АЗС «ТЭС»), «ПЛАНЕТА «СПОРТ» (учредитель ООО «ЮБК ТРЕЙДИНГ», которое входит в орбиту крымского бизнесмена Вячеслава Ташкинова, владеющего торговыми центрами и супермаркетами в Крыму и Севастополе), «Анкор». Четыре из шести компаний также работают и в Крыму.

Две севастопольские компании зарабатывают на продаже табака. Несмотря на тотальную антитабачную кампанию, доходы продавцов сигарет продолжают расти даже в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции.

ООО «Партнер» расположилось в рейтинге на четвертом месте. В 2020 году выручка компании достигла 13,6 млрд рублей, чистая прибыль – 92,3 млн рублей. В 2019 году эти показатели были 13,2 млрд рублей и 66,7 млн рублей соответственно. Компания «Анкор» заняла 49-е место в рейтинге, за год нарастив выручку с 2 млрд рублей до 2,2 млрд рублей. Чистая прибыль выросла с 6,5 млн рублей до 7,8 млн рублей.

Еще две компании зарабатывают на продаже электричества. «Севэнергосбыт» нарастила объем выручки с 4,9 млрд рублей в 2019 году до 5,4 млрд рублей в 2020 году. При этом чистая прибыль за год увеличилась с 8 млн рублей до 112,6 млн рублей.

«В феврале 2019 года регулятором были пересмотрены тарифы на передачу электроэнергии на 2019 год без пересмотра конечных тарифов для потребителей. Это привело к значительному росту расходов, что оказало существенное влияние на финансовый результат», – сообщили ForPost в пресс-службе «Севэнергосбыт».

По оценкам компании, общий размер выпадающих доходов за 2019 год составил 95,6 млн рублей.

«Севастопольэнерго» в 2019 году сгенерировала 2,2 млрд рублей, в 2020 году – почти 2,6 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась с 93 млн рублей в 2019 году до 254 млн рублей по итогам прошлого года.

Выручка ООО ТД «КРЫМ-ОЙЛ» в 2020 году составила 2,85 млрд рублей (почти 2,7 млрд рублей годом ранее). А вот чистая прибыль сократилась с 123,1 млн рублей в 2019 году до 111 млн рублей в 2020 году. Рост выручки обеспечил рост цен на нефтепродукты, а падение выручки – падение спроса на топливо, соответственно падение объемов продаж, вызванных пандемией коронавируса.

Не очень хорошо шли дела и у ООО «ПЛАНЕТА «СПОРТ». В 2020 году наблюдалось падение выручки более чем на 12% – с 2,6 млрд рублей до порядка 2,3 млрд рублей, чистая прибыль и вовсе сократилась почти в шесть раз – со 160 млн рублей до 27,5 млн рублей.

Андрей Мединский

3294
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user лучик света
911

то что компании-монополисты увеличивают прибыль, не их заслуга: легко сидеть на электросчётчике или на бензоколонке и поднимать тарифы для потребителей у которых нет выбора покупки.

вот если бы частные компании, конкурентные, рыночные пошли в гору по прибылям, да ещё и вакансии новые пооткрывали, и зарплаты повысили, - вот это был бы очевидный успех и подъём предпринимательства. 

Profile picture for user Paganel
5575

Выводы делайте сами...

Да уже сделали. Нарисуй такую же табличку, только с заголовками "Крым" и "Материк"

Profile picture for user PT-unit
99

to Paganel:  извините, но за данный пост я вынужден поставить вам "минус"...

Profile picture for user HnD2
140

На своем участке - можно табак выращивать, и организовать табачный заводик в частном порядке? Продукцию магазины будут брать на реализацию? Или частную ТЭС поставить - государство электроэнергию у частника купит?

Profile picture for user Galaxe
8283

to HnD2:  

На своем участке - можно табак выращивать, и организовать табачный заводик в частном порядке? Продукцию магазины будут брать на реализацию? Или частную ТЭС поставить - государство электроэнергию у частника купит?

На счет электроэнергии теоретически вроде можно. Стройте свою солнечную электростанцию и продавайте электроэнергию государству. Вот только наверное там придется сначала кучу сертификатов получить и других бумажек, а это уже, как говорится, фантастика. 

Profile picture for user ZV21
245

to PT-unit:  Поподробнее пожалуйста про новые рабочие места. Поделитесь, а то мы не в курсе. Где Вы их увидели? Смешно и печально.

Гарантия безопасности города - усиленная военная поддержка? Полная наивность или откровенный обман. Севастополь - цель № 1 в Крыму для НАТО. В случае полномасштабной войны "живые позавидуют мёртвым".

Про рынок недвижимости вообще шедевр! При хохлах севастопольцы могли ещё что-то купить, сейчас - минимум с огромными проблемами. 

Дешёвая непродуманная агитация от правящей партии.

Profile picture for user PT-unit
99

to ZV21: 

Поподробнее пожалуйста про новые рабочие места

На интернтер-площадках с биржами вакансий (к примеру, headhuntr или авито) можно найти много вакансий для специалистов разных уровней.

Гарантия безопасности города - усиленная военная поддержка?

Да, благодаря наличию флота, новейшей технике и взводов Минестерства обороны РФ мы с Вами можем спать спокойно и быть уверенными в безопасности

Про рынок недвижимости вообще шедевр!

Не понимаю что не так. Сейчас много доступных решений по ипотечному кредитаванию. От клиентов требуется лишь своевременая оплата. Откуда ее взять? Смотрите ответ на первый тезис.

 

Profile picture for user ZV21
245

to PT-unit:  Представляется, что Вы не ориентируетесь в обстановке города. По поводу работы: реальная зарплата - 15-20 тыс. Новых производств нет. Полный "0"! Вы так ничего и назвали. Зарплаты повыше - тяжёлый труд на строительстве ( см. приток из республик Кавказа). Ну или санитаром в "красную зону".

Спать на пороховой бочке и быть в безопасности - минимум наивность. В угрожаемый период я своих близких постараюсь км за 200 от города вывезти, если получится.

По жилью - элементарно сравните цены, они не для кого не секрет. Хотите ипотеку- флаг Вам в руки. 

Profile picture for user PT-unit
99

to ZV21:  регулярно бываю на Парке Победы. Много молодых семей, дети довольные на самакатах катаются по новым ровным дорожкам, отцы - военные, айтишники или в моря ходят а матери - либо местные, либо гости города, но  все очень позитивно настроенные. В магазине Меркурий не протолкнутся, соответственно все не так печально как видно.

Profile picture for user иванов иван
157

А к чему эта статья? Жаба автора душит ,что ли?

Profile picture for user Антон А Шульга
45

 

to ZV21:  регулярно бываю на Парке Победы. Много молодых семей, дети довольные на самакатах катаются по новым ровным дорожкам, отцы - военные, айтишники или в моря ходят а матери - либо местные, либо гости города, но  все очень позитивно настроенные. В магазине Меркурий не протолкнутся, соответственно все не так печально как видно.

А где все остальные...? Кроме "молодых" семей больше никто не живёт в городе? В магазине Мерк... 20-30 человек вот и не протолкнуться, это у вас такой анализ счатья горожан (местных жителей)..., парк Победы (ремонт полный отстой, деньги разварованы, плитка ходит ходуном, щели между плиткой- нога провалится), что вы имеете ввиду под тезисом "позитивно настроены"?

Profile picture for user Антон А Шульга
45

Таблица сравнений ооооооочень слабая, как говорится притянута за уши. К примеру, при Украине низкая зарплата в нестабильной валюте- на какую валюту ссылаетесь? Общественный транспорт в городе остался от Украины! Стихийные рынки по ВСЕМУ городу герою, к сожалению и торгуют на нём СЧАСТЛИВЫЕ молодые лица кавказской наружности и "русским акцентом"; Недвижимость с долларовыми ценниками - и ЧЁ, чтобы вы знали сейчас так и продолжают люди ориентроваться на доллар! Русскую прэсу читать невозмоджно, так и хочится спросить покажите эту Россию которую описывают в прэсе и показывают по тв?! А где сейчас социальная поддержка? в чём она должна выражается? Цены просто космос...., картофель в прошлом году цена от 20 до 35 рублей за кг, в этом от 40 и .... к небесам, и это только на продукты питания которые сейчас убирают с полей- Вы об этой поддержке социальной говорите? Какие рабочие места? При чём здесь безопасность города? Нравствинное и патриотическое воспитание молодёжи- ага, учитель обж в школе расказывает мальчикам, что в 10 класс не нужно идти нечего там делать (готовим рабочий класс......... ) Во времена Украины было гораздо меньше людей которые плохо разговаривают на русском языке, сейчас просто капец..........

 

Это лучше, чем было раньшеВыводы делайте сами...

 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
9
1101

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4268

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1343

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1263