Новости Севастополя

Битва за деревья Севастополя: как защищается «зеленый щит»?

Служба новостей ForPost

Битва за деревья Севастополя: как защищается «зеленый щит»?

Остановить уничтожение краснокнижных деревьев в районе улицы Челнокова севастопольцы пытались ни один год, и вот в апреле этого года Правительством Севастополя принято постановление о создании памятника природы регионального значения «Фисташки у бухты Круглой».

Фисташки на улице Челнокова и фисташки на мысе Песчаный теперь особо охраняются, и на территории общей площадью 5,97 га теперь действует ряд запретов и штрафов. В ближайшее время здесь появятся информационные щиты, так что нарушителя с мангалом от штрафа в 5000 рублей не сможет уберечь оправдание «я не знал!».

«Не запрещено прогуливаться здесь, положить подстилку, на нее сесть, тем более вот 50 метров от уреза воды – это не особо охраняемая природная территория. Ее как раз оставили для того, чтобы граждане могли расположиться, нормально отдыхать. Костер возле воды? Это не нарушение природоохранного законодательства, а если уже за 50-метровой зоной – это запрещено. Так что берите с собой рулетку», - советует заместитель директора департамента природных ресурсов и экологии города Севастополя Вадим Писляк.

С рулеткой готовы пройти жители села Вишнёвое и показать всем проверяющим органам, сколько на самом деле было вырублено деревьев в ходе строительства берегозащитной дамбы на реке Кача. Согласно проектной документации вдоль берегов произрастали древесные растения: тополь, клен, вяз - в количестве всего 424 штуки. В ходе проверки природоохранной прокуратурой установлено, что на месте проведения работ деревья, указанные в проекте, отсутствуют.

 «Вырубили более 400 деревьев! Здесь росли тополя возрастом 50-70 лет!» – возмущается житель села Вишневое Анатолий Данилюк. Он уже не первый год ведет переписку с чиновниками.

«Согласно порубочному билету, здесь вырублено всего 10 деревьев. 10! Можете себе представить?! На расстоянии в полкилометра вырублено 10. В районе моста, где сейчас ведется капитальный ремонт дороги, официально согласно порубочного талона вырублено 68 деревьев и 3 кустарника. По факту там удалено 5 деревьев и 3 кустарника. Вы можете себе представить масштаб: расстояние 30 метров вырубить 68, а здесь на дамбе всего 10!» - рассказывает Анатолий о странной арифметике в ходе работ.

Программа «Открытый вопрос» попыталась выяснить, как компенсационное озеленение может прийти на оголенные берега реки Качи, зачищенные от любимой местными рощи.

1222
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Turbos
3297
Turbos

Никак все деревья в городе больны или сжираються гусеницами хруст стоит такой около дерева слышно, но в Багдаде все спокойно 

geragera
1512
geragera

Скорее бы начали на Дикой Омеге штрафовать тех, кто рубит ветки и разжигает костры под деревьями.

zhenyas
2342
zhenyas

Люди приходят с дровами и углем никто не рубит, я каждый год там купаюсь и иногда жарили шашлыки.

Скорее бы начали на Дикой Омеге штрафовать тех, кто рубит ветки и разжигает костры под деревьями.

 

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Платан Палласа -- какой великолепный красавец!

А нельзя в Вишнёвом снова высадить 400 тополей? Ведь вполне можно и нужно исправить это преступление.

rjnz
1854
rjnz

Корни деревьев всегда служили для берегоукрепления, теперь их вырубили, чтобы укрепить! Логика дебильная, главное - срубить баблища.

geragera
1512
geragera

В комментариях все пишут, что пользуются своими дровами и увозят мусор с собой. А по факту: обрубленные ветви краснокнижных фисташек и горы бытового мусора!

Главное за день

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
8
1269

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3395

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
322

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
675

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3500

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1619
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
32
3886

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1580

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
367

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6175

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1385