Крым

Бездомная старушка ради собаки остается жить на вокзале в Крыму

У бабушки нет ни паспорта, ни семьи – только собака.

Бездомная старушка ради собаки остается жить на вокзале в Крыму
Фото:
Евгений Пичугин/КП
Баба Валя живет в Симферополе на вокзале с собакой

Бездомная женщина живёт на железнодорожном вокзале Симферополя, и так как в дом престарелых ее с четвероногим другом не возьмут, она туда и не спешит, пишет «КП-Крым».

Она не пьёт, опрятна и вежлива. Сейчас она с собакой живёт в зале ожидания Симферопольского вокзала, но когда по Крымскому мосту начнут ходить поезда, старушке с собакой податься будет некуда. У бабушки нет дома – когда-то был в Евпатории, но развалился.

Её сын попал в религиозную секту, родная сестра умерла. Даже паспорта у неё нет –  потерялся ещё в украинские времена, а без документов в дом престарелых не возьмут. Плюс, как говорит сама баба Валя, в дом престарелых с её псом «дворянской» породы не пустят, «а без него жизни нет» – он даже двери открывает своей хозяйке.

Помочь пенсионерке пытаются волонтёры – они хотят найти ей жильё хотя бы на зиму. Спасти пенсионерку мог бы приют для бездомных, но строительство перенесено на 2020 год.

Единственная альтернатива бродяжничеству сейчас – это устройство на поруки неравнодушных граждан, или реабилитационные центры, где такие люди становятся, по сути, бесплатной рабочей силой. А если человек работать не может, то альтернатив бродяжничеству у него просто не остаётся.

Ещё по теме: Бомж Иван, или История одного севастопольца

Фото: Евгений Пичугин/КП

3486
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

Вспоминается плакат - баннер, как -то не так давно, висевший возле входа на вещевой рынок 5 км, - Ленин, слегка прищурив глаза,  еле заметно улыбается ...и, слегка машет рукой ... далее -  надпись под изображением вождя :" НУ, И  КАК  ВАМ  ЖИВЕТСЯ ПРИ  КАПИТАЛИЗМЕ ? " ...

Profile picture for user AKTEON
593

Хорошо живется. Никто особо не жалуется. Даже навальнисты, считают что капитализма у нас мало и он - недоброкачественный.

 

Profile picture for user Галина Ник
394

Народ у нас стал больно верующий. Лозунг "Церковь к каждому подъезду" воплощает в жизнь. А где ваше молосердие, где сострадание? Господа священники, где приюты для бездомных при церквях? Или вы заботитесь только о тех, кто замаливая свои грехи вам денюжку несет? А если нет этих самых денежек - помирай в подворотне.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3804

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4522

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1412

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1348