Россия

«Бешеная газонокосилка»: Россия применила новые дроны в зоне СВО

Новая техника попала на кадры во время атаки на объект ВСУ.

«Бешеная газонокосилка»: Россия применила новые дроны в зоне СВО
Фото:
Телеканал «Россия 1»

Российские военные впервые использовали новый инструмент в конфликте на Украине — дроны-камикадзе увеличенной дальности. Украинская сторона фиксирует атаки устройств другой формы, а главное — они издают другой звук.

Телеграм-канал Mash публикует кадры массированного налёта дронов на объекты в Киевской области 21 октября, когда ВСУ лишились склада с боеприпасами. Вторую цель дроны поразили под Одессой.

Украинская сторона тогда заявила, что эффективность таких дронов-камикадзе якобы крайне мала и все прилетевшие «газонокосилки» удалось сбить. В местных пабликах эту информацию опровергали и сообщали о мощных взрывах в Одесской области.

Представители российского командования официально не комментировали информацию об использовании дронов нового типа.

До этого украинские военные объекты атаковали только российские дроны-камикадзе «Герань 2».

На этот раз на месте уничтоженного объекта были найдены нехарактерные для «Герани» обломки небольшого газового двигателя DLE 60.

Свои версии по поводу того, какие дроны могли использоваться, выдвинули военные эксперты.

Согласно первой версии, по Киеву впервые были применены дроны «Италмас» (Изделие 54) от компании «Аэроскан» (Zala Aero). Беспилотник выполнен по схеме «летающее крыло», его дальность может превышать 200 км.

«Италмасы» работают на газу, значительно легче и на слух больше напоминают звук работающей газонокосилки, а не приближающегося мопеда, как у «Герани». Из-за разницы в звучании их сложнее распознать и сбить.

По второй версии, обломки двигателя, найденные после атаки в Киевской области, принадлежат модифицированной версии барражирующего боеприпаса «Герань 3», пишет телеграм-канал «Военная хроника». 

Такие БПЛА сконструированы по подобию иранских Shahed-131 и младшей версии беспилотника Shahed-136, но в два раза легче своего предшественника «Герань 2» — 25 кг вместо 50 кг, и сопоставимой дальностью. Стоят такие аппараты дешевле, говорится в публикации.

При этом показатели тепловой сигнатуры и акустической и инфракрасной заметности у такого дрона ниже, что позволяет атаковать военные объекты ВСУ без длительного планирования.

Логику использования новых дронов при доказанной эффективности «Гераней 2» объяснили эксперты.

Появление новых дронов придётся кстати для повышения эффективности тактики смешанных ударов, когда огневое поражение формируется не только за счёт крылатых ракет и дронов.

Можно запускать дроны вслед за крылатыми ракетами, а можно в две волны проводить удары беспилотниками, а после накрывать более мощными ракетными ударами.

В сентябре на телеканале «Россия 1» вышел сюжет о новой отечественной разработке от компании «Аэроскан». Новое барражирующее устройство — дрон-камикадзе «Италмас» представили как аналог БПЛА «Герани». У обоих аппаратов схожая форма, и в отличие от других БПЛА — они не транспортируют оружие, а сами им являются, пишет URA.RU.

Читайте по теме: Российской оборонке дали право на все резервы для выпуска артиллерии

2431
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3682

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1493

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2328

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4616