Новости Севастополя

Белик и Медведев прокомментировали трагедию со сбитым Ил-76

Актом терроризма назвал ракетный удар по военному самолёту Ил-76 с военнопленными ВСУ на борту депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик

Служба новостей ForPost

Актом терроризма назвал ракетный удар по российскому военному самолёту Ил-76 с военнопленными ВСУ на борту депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.

«Считаю, что нам пора начать процедуру признания Украины государством-террористом», — заявил он проекту «ForPost.Политика».

Комментируя произошедшее в своём телеграм-канале, заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев написал, что уничтожение самолёта в Белгородской области — «результат внутриполитической борьбы неонацистских элит в Киеве».

«Дальше будет только хуже: эти тризубые уродцы для сохранения своей власти будут с лёгкостью убивать своих военнослужащих и военнопленных, чему научились за 700 дней СВО. Будут нещадно бомбить свои города и сёла, стирая в пыль свои дома и испепеляя своих стариков и детей. Тут для жовто-блакитных тварей нет никаких ограничителей. Ведь на карту поставлено главное – власть и деньги», – сообщил он.

Напомним, сегодня, 24 января, согласно информации Минобороны РФ, «в 11:15 киевским режимом совершён террористический акт, в результате которого был сбит самолёт военно-транспортной авиации России, выполнявший рейс по маршруту аэродром Чкаловский – Белгород, для перевозки украинских военнослужащих для обмена».

По данным военного ведомства, на борту находилось шесть членов экипажа, 65 украинских военнослужащих для обмена и три сопровождавших их российских военнослужащих. Экипаж и пассажиры погибли. В Минобороны РФ утверждают, что руководство Украины владело информацией о готовящейся перевозке пленных.

В Главном управлении разведки Украины подтвердили, что на сегодня готовился обмен пленными с российской стороной, и что этот обмен не состоялся. Официальных комментариев по поводу сбитого самолёта и нахождения на нём пленных украинских военнослужащих с украинской стороны пока не поступало.

Напомним, Госдума обратится в конгресс США в связи с разбившимся с Ил-76.

182
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым накроет мощный залп дождей

Спасатели не исключают подтопления.
19/05/2026 14:26
3029

Агенты СБУ взорвали дрон в российской воинской части

Завербованных иностранцев задержали сотрудники ФСБ.
19/05/2026 14:19
1255

Трамп передумал атаковать Иран во вторник 

Президент США заявил, что его об этом попросили лидеры Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ.
19/05/2026 09:45
192

Севастополю обещают почти полную газификацию к 2036 году

На программу планируют направить более 2 млрд рублей, но в документе уже прописаны риски срыва сроков и нехватки финансирования.
19/05/2026 08:00
904

У берегов Севастополя под охрану возьмут четыре подлодки Российской империи

Что угрожает затонувшим кораблям и почему их нельзя поднять на поверхность?
18/05/2026 20:00
3536
Туризм

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
692

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
1315

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
247

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
3259

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5778

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
1129