Новороссия

Байден пообещал Зеленскому поддержку в случае войны с Россией

Байден и Зеленский провели первый телефонный разговор.

Байден пообещал Зеленскому поддержку в случае войны с Россией
Фото:
REUTERS / Tom Brenner

Президент США Джо Байден заверил украинского коллегу Владимира Зеленского, что Вашингтон продолжит поддерживать Киев "перед лицом российской агрессии в Донбассе и Крыму".

Сегодня Байден и Зеленский провели первый телефонный разговор. Как заявил американский лидер, США будут способствовать сохранению "суверенитета и территориальной целостности Украины".

Как сообщало Politico, на этой неделе прошли телефонные переговоры американского госсекретаря Энтони Блинкена, главы Пентагона Ллойда Остина и председателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США Марка Милли с украинскими коллегами.

Накануне Министерство обороны Украины заявило, что Вашингтон поддержит Киев "в случае эскалации российской агрессии". Как указано в сообщении, обещание Пентагона распространяется и на ситуацию в Крыму. Американская сторона также напомнила, что с 2015 года США выделили Киеву более двух миллиардов долларов помощи в сфере безопасности.

В ответ на это в МИД России заявили, что разговоры о потенциальном конфликте России с Украиной — очередной вымысел Киева. Москва не заинтересована в противостоянии с украинской стороной, тем более в военном, подчеркнул замглавы ведомства Андрей Руденко.

В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что гипотетическое появление американских военных на Украине неизбежно спровоцировало бы Россию на "дополнительные меры". По его словам, на линии соприкосновения в Донбассе и без того "весьма пугающая" обстановка, которую усугубляют провокации ВСУ.

В минувший вторник главком ВСУ Руслан Хомчак обвинил Россию в наращивании войск у границы с Украиной, что создает угрозу военной безопасности. По его словам, в ответ Киев намерен усиливать группировку войск в Донбассе и на крымском направлении. Как ответил ему Песков, никого не должно волновать перемещение российских войск внутри страны. Он добавил, что Москва принимает меры по обеспечению безопасности своих рубежей, вдоль которых фиксируют активность НАТО.

Источники
637
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user ulogin_google_103874350149034983922
518

Не ново! 

Фашиская Германия до начала 1940-х годов имела весьма тесные связи с британским и, особенно, с американским бизнесом. Деловые круги Третьего рейха и западных держав поддерживали неплохие отношения, основанные на выгодном финансовом и торговом сотрудничестве. Не зря на Нюрнбергском процессе подсудимый Ялмар Шахт, бывший при Гитлере президентом Имперского банка, заявил американскому адвокату:

"Если вы хотите предъявить обвинение промышленникам, которые помогли перевооружить Германию, то вы должны предъявить обвинение самим себе".

Profile picture for user Ребята_в_спецовке
370

Байдену себя бы на трапе самолета поддержать. "Поддерживатель ....в".

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Вовчик все таки дождался звонка?))))))))))))))

Profile picture for user val.prasolov
4765

Вовчик все таки дождался звонка?))))))))))))))

to И снова здравствуйте:  И наверно облизал Байдена, ещё больше чем Трампа.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to val.prasolov:  

Вовчик все таки дождался звонка?)to И снова здравствуйте:  И наверно облизал Байдена, ещё больше чем Трампа.

 Нет! Кто же его к телу допустит? Если и облизал, то только трубку)

Profile picture for user Mir vsem
5508

И даже в дурдоме придурок с клоуном всегда найдут общий язык!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
13
361

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1361

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3345