пн, 12/10/2020 - 09:17

Бархатный сезон может затянуться и лишить Крым воды

Полуостров получит дополнительное тепло.

В Крыму и на Черноморском побережье Кавказа бархатный сезон ещё задержится. Тепло будет и на остальной части юга России, пишет РИА Новости.

Всю неделю на полуострове ожидается до 27 градусов тепла днём. Аналогичная погода установится и в Краснодарском крае. В целом на юге европейской части России по-прежнему не предвидится значительных осадков.

«В этом году прогнозируется длительный период бархатного сезона. Для Крыма это особенно заметно. Температура воды — 20-22 градуса, а для Черноморского побережья температура воды 23 градуса», — рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Читайте по теме: Москва разработала план по обеспечению Крыма водой

В связи с высокой пожарной опасностью на всей территории Крымского полуострова установлен особый противопожарный режим: ограничено посещение лесов, разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов на придомовых территориях частных жилых домов.

Напомним, на полуострове остро стоит водный вопрос. К началу лета 2020 года крымские водохранилища оставались практически без воды, так как продуктивных дождей не было с лета прошлого года.

Только в середине июня текущего года на Крым обрушились долгожданные ливни, и водоёмы немного наполнились, но далеко не все, и воды не хватило. Прошедшие в начале октября дожди ситуацию с наполнением крымских водохранилищ особо не изменили.

Как сообщал  ForPost, по прогнозу синоптиков, в регионе на выходных должны были пройти дожди. Эти осадки также не повлияли на ситуацию.

Читайте по теме: Через три года крымчане будут платить за воду втридорога

Анастасия Данилова

Теги:
Читайте также: