Лента новостей

Севастополь

3089
40

Бард надеется своей песней возродить в Севастополе… трамвай

ForPost - Новости : Бард надеется своей песней возродить в Севастополе… трамвай

«Севастопольский трамвай» – так необычно называется творческий вечер севастопольского барда Владимира Губанова, который в виде концерта состоится 26 апреля в 18.00 на Малой сцене Дома офицеров ЧФ РФ.

Необычность этого концерта в том, что о севастопольском трамвае еще никто не писал стихотворений. Весной этого года Владимир Губанов сочинил песню «Севастопольский трамвай», и она уже достаточно высоко оценена в поэтических кругах города. «Меня давно волновала эта тема, и я неоднократно пытался сочинить что-нибудь о трамвае, который существовал в Севастополе в дореволюционное время. Как знать, может быть именно после исполнения этой песни городские власти предпримут попытку вновь вернуться к теме создания в Севастополе трамвайного сообщения?», – то ли в шутку, то ли всерьез строит надежду В.Губанов.

На своем творческом вечере бард исполнит новые, сочиненные за последние два года, песни, а также песни, которые крайне редко представлялись им широкой публике.

Вместе с Владимиром Губановым, на Малой сцене ДОФ выступят дуэт Дмитрий Черепок и Игорь Захаренко, а также «поющий художник» Игорь Шипилин. Мастера бардовского жанра представят свои версии губановских песен.

Справки по телефону: (050) 036 52 95
----------------------------------------
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:
Севастопольский трамвай – трамвайная система, действовавшая в городе Севастополе с 1898 по 1941 год. Существовали трамвайные линии: Вокзальная (протяженностью 1,68 км), Слободская (2,405 км), Круговая (3,72 км), Лагерная (1,25 км), Корабельная (2,505 км) и междугородная трамвайная линия в Балаклаву (15,22 км).
В 1914 году стоимость проезда без пересадок по Артиллерийской линии составляла 4 копейки, на остальных линиях – 5 копеек. С 6 до 8 часов утра проезд для всех пассажиров по всем линиям без пересадки был 4 копейки. Нижние воинские чины и учащиеся всех учебных заведений платили за проезд по всем линиям 3 копейки.
Трамвайный парк был полностью разрушен в годы Великой Отечественной войны и после войны не восстанавливался.
 

Севастопольский трамвай

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (40)

Аватар пользователя Руслан Ермаков
постов:
1587
Руслан Ермаков (Херсонес Таврический)
- 25/04/2012 в 16:25

кое-где и рельсы разглядеть можно))) закатанные в асфальт ...

Аватар пользователя SV
постов:
7372
SV (Sevastopol)
- 25/04/2012 в 16:25

Бард надеется своей песней возродить в Севастополе… трамвай
Необычность этого концерта в том, что о севастопольском трамвае еще никто не писал стихотворений.
все пишим стихи честным чиновникам, держателям слова депутатам, справедливым судбям, вежливым ГАЙцам и далее по списку! может сработает! И мы не достаточно их любим

Аватар пользователя usb
постов:
3448
usb (Севастополь)
- 25/04/2012 в 16:25

Творческих удач, Володя! Интересный проект...

Аватар пользователя Lyotya
постов:
695
Lyotya (Севастополь)
- 25/04/2012 в 16:31

трамавай нужен Севастополю как собаке пятая нога ...

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 25/04/2012 в 16:55

to Руслан Ермаков (Херсонес Таврический)

кое-где и рельсы разглядеть можно))) закатанные в асфальт ...
Трамвайные рельсы просматривались в 60-х годах....возле 1-й горбольницы....

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 25/04/2012 в 17:04

Слышал, что В.Губанов работал на Севастопольском ТВ оператором в каком-то 199... году, тогда еще была передача или фильм про севастопольский трамвай. Сохранились ли архивы СТВ?

Аватар пользователя Филипп Филиппович
постов:
8223
Филипп Филиппович ()
- 25/04/2012 в 17:05

to Lyotya (Севастополь)

Даже не в этом дело: нужен - не нужен. Вы только представьте себе на наших "широчайших проспектах" ещё и трамвайные колеи... Полный кирдык.

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 25/04/2012 в 17:08

to Lyotya (Севастополь)

трамавай нужен Севастополю как собаке пятая нога ...
Современные трамваи, в отличии от троллейбусов, не тормозят движение на крутых склонах даже в зимнее время

Аватар пользователя Уну
постов:
1446
Уну (Севастополь)
- 25/04/2012 в 17:13

То Филипп Филиппович если что закрыть для транспорта БМ, Ленина и проспект Нахимова, тогда можно пустить по кругу в обе стороны, но трамвайная станция должна быть там где была.

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 25/04/2012 в 17:44

to Уну (Севастополь)

То Филипп Филиппович если что закрыть для транспорта БМ, Ленина и проспект Нахимова, тогда можно пустить по кругу в обе стороны, но трамвайная станция должна быть там где была.
А трамвайная станция была на Лабораторной площади, ныне Ревякина....так что маршрут придется удлиннить...

Аватар пользователя Lyotya
постов:
695
Lyotya (Севастополь)
- 25/04/2012 в 17:53

to Филипп Филиппович

+100to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем) в отличие от трамвая. за троллейбусом можно ехать ;) по путям то ни-ни

Аватар пользователя Филипп Филиппович
постов:
8223
Филипп Филиппович ()
- 25/04/2012 в 18:06

to Уну (Севастополь)

То Филипп Филиппович если что закрыть для транспорта БМ, Ленина и проспект Нахимова, тогда можно пустить по кругу в обе стороны, но трамвайная станция должна быть там где была.
Вы знаете - я с вашим предложением соглашусь! По мне: городское кольцо без пробок - прекрасно!!! Теперь дело за пустяком - Яцубу уболтайте. :)

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 25/04/2012 в 18:23

to Lyotya (Севастополь)

в отличие от трамвая. за троллейбусом можно ехать ;) по путям то ни-ни
Если один троллейбус станет раком на ул октябрьского, то пробка обеспечена в обе стороны.

Аватар пользователя zhnat
постов:
5364
zhnat ()
- 25/04/2012 в 18:30

а настроение, которое содает стихотворение, иллюстрированное фотографиями,- ностальгическое

Аватар пользователя ivan1985
постов:
5845
ivan1985 (Севастополь)
- 25/04/2012 в 18:38

Здесь трамвай прекрасная аллегория о нормальном прошлом, без Шариковых и их дебильных выводах о пробежке за трамваем. Тот кто любит Севастополь тот за возрождение нормального в нужном месте трамвайного сообщения. Это культура, туризм, ретроностальгия по тихому уютному прошлому. Я за!. Начинать нужно с простого. Письмо в СГГА о восстановлении трамвайной линии. И вперед. Кто ЗА?

Аватар пользователя ivan1985
постов:
5845
ivan1985 (Севастополь)
- 25/04/2012 в 18:43

to Руслан Ермаков (Херсонес Таврический)

кое-где и рельсы разглядеть можно))) закатанные в асфальт ...
Я верю, что наступит время когда мы начнем раскапывать не только трамвайные пути, но и булыжник под асфальтом. Не только для того, чтобы вывести на дачи или новомодные церкви.

Аватар пользователя apolis
постов:
1466
apolis (Севастополь)
- 25/04/2012 в 19:00

to ivan1985 (Севастополь)

Тот кто любит Севастополь тот за возрождение нормального в нужном месте трамвайного сообщения.

Тот, кто любит Севастополь и тот, кто в здравом уме , тому и в голову не придет возрождать трамвай в нашем городе.

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 25/04/2012 в 19:05

Аватар пользователя Филипп Филиппович
постов:
8223
Филипп Филиппович ()
- 25/04/2012 в 19:13

to ivan1985 (Севастополь)

Здесь трамвай прекрасная аллегория о нормальном прошлом, без Шариковых и их дебильных выводах о пробежке за трамваем.
Вы считаете - у всех должно быть "единственно правильное мнение"?

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 25/04/2012 в 19:16

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

to Lyotya (Севастополь) в отличие от трамвая. за троллейбусом можно ехать ;) по путям то ни-ни Если один троллейбус станет раком на ул октябрьского, то пробка обеспечена в обе стороны.
....что мы и наблюдали прошлой зимой !!! Но возрождение трамвая в городе....полная утопия.... на эту тему и говорить то даже не стоит....

Аватар пользователя ivan1985
постов:
5845
ivan1985 (Севастополь)
- 25/04/2012 в 19:43

to apolis (Севастополь)

to ivan1985 (Севастополь) Тот, кто любит Севастополь и тот, кто в здравом уме , тому и в голову не придет возрождать трамвай в нашем городе.
Я выражаю свое личное мнение. Утопии сам не люблю. Но здесь, что то есть не очевидное, но вероятное.

Аватар пользователя ivan1985
постов:
5845
ivan1985 (Севастополь)
- 25/04/2012 в 19:45

Мужики! Если не дай Бог проложат экскурсионную линию или по Советской или по Б.Морской Вы же первые задрав штаны побежите с детским возгласом дайте покататься севастопольцу!

Аватар пользователя Банщик
постов:
22222
Банщик ()
- 25/04/2012 в 20:03

to Владимир Губанов

Творческих удач дружище !

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 25/04/2012 в 20:28

to ivan1985 (Севастополь)

to apolis (Севастополь) Я выражаю свое личное мнение. Утопии сам не люблю. Но здесь, что то есть не очевидное, но вероятное.
Иван....нам бы троллейбусное движение возродить....хотя бы на уровне 90-х годов..... А возрождение трамвая в Севастополе....???

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 25/04/2012 в 20:37

to ivan1985 (Севастополь)

А бредовая идея восстановления севастопольского трамвая, постройки кольцевой линии, возникла еще года три года назад в воспаленном мозгу одного из кандидатов в горсовет....имени, к сожалению, не помню....

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 25/04/2012 в 20:42

to ivan1985 (Севастополь)

to Руслан Ермаков (Херсонес Таврический) ... Я верю, что наступит время когда мы начнем раскапывать не только трамвайные пути, но и булыжник под асфальтом.
Булыжник под асфальтом ????? Помнится обещали булыжник с Котовского отдать в Инкерманский монастырь....в Херсонес.... И где он сейчас ?????

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 25/04/2012 в 21:11

Аватар пользователя ivan1985
постов:
5845
ivan1985 (Севастополь)
- 25/04/2012 в 21:16

to LEON (Севастополь)

to ivan1985 (Севастополь) to Руслан Ермаков (Херсонес Таврический) ... Я верю, что наступит время когда мы начнем раскапывать не только трамвайные пути, но и булыжник под асфальтом. Булыжник под асфальтом ????? Помнится обещали булыжник с Котовского отдать в Инкерманский монастырь....в Херсонес.... И где он сейчас ?????
Почти там и кое где. А по трамваю пусть Черников с троллейбусом и трамвай выгребает.

Аватар пользователя южный
постов:
651
южный (архангельск)
- 25/04/2012 в 22:04

to LEON (Севастополь)

бредовая идея восстановления севастопольского трамвая
Полностью согласен "- Идея "трамвая" в любом городе - воплощение идеи конца 19-начало 20 века". Ностальгически-исторические севастопольские поэтически-одарённые бардовские песни конечно же нужно продвигать. По интонации статьи ФП (без подписи) - "Во всём Мире трамваи - это чуть ли не перспектива 21 века". Песня не имеет никакого отношения к перспективам городского градостроительства. Этот пост - самая мелочь в общей политике ФП, но посмотрим глубже. Вопрос: "Зачем сталкивать севастопольцев и власть города чуть ли ни на каждом посту ФП-кой публикации?" Посмотрите внимательнее, чуть ли не каждый из постов ФП, - на соус их подачи.

Аватар пользователя южный
постов:
651
южный (архангельск)
- 25/04/2012 в 22:26

не каждый из постов ФП
- извиняюсь "не каждой из публикаций"

Аватар пользователя Душа команды
постов:
12645
Душа команды (Харьков)
- 26/04/2012 в 1:35

В Европе уже давно реанимируют трамвайное сообщение и только у нас засрали города коптящими и чадящими маршрутками.

Аватар пользователя Душа команды
постов:
12645
Душа команды (Харьков)
- 26/04/2012 в 1:36

К тому-же трамвай это уют и городской шарм. Город без трамвая это не город.

Аватар пользователя SV
постов:
7372
SV (Sevastopol)
- 26/04/2012 в 9:45

К тому-же трамвай это уют и городской шарм. Город без трамвая это не город.
А без моря вообще не понятно что!

Аватар пользователя ivan1985
постов:
5845
ivan1985 (Севастополь)
- 26/04/2012 в 10:05

to Душа команды (Харьков) to Душа команды (Харьков)

В Европе уже давно реанимируют трамвайное сообщение и только у нас засрали города коптящими и чадящими маршрутками.
К тому-же трамвай это уют и городской шарм. Город без трамвая это не город.
Лучше не скажешь, хоть ты и бледнолицый брат мой.

Аватар пользователя Севастополит
постов:
479
Севастополит (Анк-Морпорк)
- 26/04/2012 в 10:26

Так себе и представляю, катит по Севастополю трамвай, а на нем МОРДА и подпись "Почухаю каждого" или "РЫгионы держат слово"

Аватар пользователя gevic
постов:
6531
gevic (Sevastopol)
- 26/04/2012 в 10:28

to ani.sev (Севастополь)

Здесь хряковский Душок команды прав, трамвай бы Севастополю не помешал. Достаточно было бы ограничить трамвайное движение в пределах центрального Городского холма(Владимирская горка) и центрального Городского кольца.
Всё бы и так. Но вот не жили мы с трамваем бок о бок. В ГАИ вам другие песни вспомнят, о другом шармане. Да и в ЖКХ тоже. По евромеркам - ему судьба уже только на пустырях. От 5 км до Балаклавы. Хоть в скоростном варианте по кольцу через Фиолент. В общем в тех местах , где медь легко поддаётся обработке.

Аватар пользователя Оксюморон
постов:
32
Оксюморон (Севастополь)
- 26/04/2012 в 11:05

to Lyotya (Севастополь) трамавай нужен Севастополю как собаке пятая нога ... Современные трамваи, в отличии от троллейбусов, не тормозят движение на крутых склонах даже в зимнее время
Ну да. Денег же девать некуда. Давайте заменим троллейбусы на трамваи.

Аватар пользователя Краб-камяша
постов:
658
Краб-камяша (Севастополь)
- 26/04/2012 в 14:41

Если бы не забитый машинами центр города, то трамвай можно было бы возродить как историческую реликвию и приманку для туристов. Маршрут - по историческому кольцу города - без крутых подьемов и спусков. Вагоны стилизованные (лучше реставрированные старинные, но где их найти?) под старину. Скорость - на уровне пешехода. Остановка одна - возле Исторического (она же конечная/начальная, она же депо). В трамвае - гид, рассказывает об исторических местах, зданиях, парках и т.д. мимо которых проезжает. Маршрут кольцевой, без стационарных остановок (выполняя ПДД). Посадка и выход в любом месте по желанию туриста, просто притормозил, человек и выскочил. Но думаю, что большинство будет делать полный круг по центру от Историков и до Историков. Одного вагона будет достаточно, лучше, конечно, два. Не как средство передвижения, скорость маленькая, быстрее пешком, но как ценная туристическая приманка.

Аватар пользователя gevic
постов:
6531
gevic (Sevastopol)
- 26/04/2012 в 21:36

to Краб-камяша (Севастополь)

Если бы не .....
Да нет и не было у нас и права , и условий жить стандартами Диснейлэнда. На Манхэттене весь наземный , да уж и подземный поток давно "не стенку полез". Слава Богу , мы до них ещё долго не довоюемся .

Аватар пользователя Дмитренкус
постов:
2086
Дмитренкус (Севастополь)
- 26/04/2012 в 23:35

Да ладно вам про трамвай. Не прижился он в Севастополе, часты были аварии в связи со сложным рельефом. См. архивы "Крымского вестника". Вы лучше Володю послушайте. Он аллегоричен. В своем стихотворении он предлагает прикоснуться к ушедшему времени старого Севастополя с его блестящей имперской спецификой и одновременно милой провинциальностью его материальной культуры. Его "Севастопольский трамвай" должен быть набран той свинцовой гарнитурой, какой когда-то набирались газеты тех времен, чтобы впечатление от стиха стало полным. Вдумайтесь, чем отличаемся мы, "пассажиры топика №12" и пассажиры того самого трамвая, неспешно везшего седоков от вокзала по Васильевскому спуску, раскаленному летом и обледеневшему зимой, к зданию Адмиралтейского клуба или Института физических методов лечения. Не тренькал у них в карманах модный мобильник, и одеты они были чуть иначе, и походка... офицеры, мещане, дамы, гимназисты... последние спокойные годы перед грозой революции и гражданской войны. Спасибо Володе за стихи. Обязательно буду на концерте.