Новости Севастополя

Банки через год начнут возвращать переведённые мошенникам средства

Новые нормы о блокировке подозрительных переводов и возврате денег жертвам мошенников вступят в силу через год. А как сейчас?

Служба новостей ForPost

Возвращать в определённых случаях средства, которые человек перевёл мошенникам, начнут банки России. Такую норму включили в законопроект, который Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях.

Принятый закон о дополнительной защите людей от финансовых мошенников обяжет банки приостанавливать подозрительные операции между счетами физических лиц, даже если на них есть согласие клиента. 

Сомнительную транзакцию заморозят на два дня. Предполагается, что за такой срок человек осознает, что имеет дело с обманщиками.

Кроме того, счета мошенников будут отмечать в специальной базе. Если банк перевёл деньги со счёта своего клиента на счёт, фигурирующий в этой базе, то он будет обязан вернуть клиенту деньги в течение 30 дней с момента подачи заявления.

В силу закон вступит через год с момента опубликования. Норма коснётся банков и других операторов, например, платёжных систем. Изменения призваны заставить финансовые институты приложить больше усилий для защиты своих клиентов от злоумышленников.

Как сейчас

Основная сложность для возврата денег, отданных мошенникам — то, что человек, став жертвой, сам лично переводит деньги. Формально он делает это добровольно и в соответствии с установленной банком процедурой.

«Банк обычно проводит операции в рамках своих процедур, и вины его в этих действиях по сути нет. Можно пытаться вернуть деньги непосредственно с мошенника. Но и это тоже не самая лёгкая задача. Во-первых, должно быть уголовное дело о мошенничестве. В рамках его злоумышленника должны привлечь к ответственности. А уже потом в рамках уголовного дела можно подать гражданский иск о возмещении ущерба», — рассказал проекту «ForPost.Политика» заведующий кафедры административного и финансового права Крымского филиала Российского университета правосудия Артём Руденко.

Только после всех этих шагов жертва мошенников, возможно, получит назад свои деньги. Задача непроста и для самого человека, и для правоохранительных органов, отметил Руденко.

Для Севастополя и Крыма проблема более чем актуальна.

«У нас такие обращения к юристам были, но всё оставалось в рамках консультаций. Поскольку эти дела, по моему опыту, ни к чему не приводят», — поделилась опытом крымский юрист Кристина Шекина.

По её словам, затрудняет задачу привлечения к ответственности мошенников именно то, что человек сам переводит им деньги.

Таким образом, на уловки мошенников лучше не попадаться, единодушны юристы.

Их улов

Несмотря на массированную информацию в СМИ о таких случаях, количество переводов денег мошенникам растёт.

За первый квартал этого года злоумышленники провели более 252 тысяч операций со счетами и в результате похитили 4,5 млрд рублей. Это на 30% больше, чем за весь 2022 год, сообщал директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров.

Мошенники постоянно разрабатывают новые сложные схемы, используют методы социальной инженерии и психологические трюки, убеждая людей перевести им деньги.

Напомним, об очередном новом приёме телефонных злоумышленников недавно рассказали в Севастополе.

Андрей Брегов

180
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

ВСУ сегодня днём ударили по Перми: что известно

Пострадали административное здание, медицинское отделение и многоэтажка.
07/05/2026 16:15
868

Как Брянск пережил жестокую атаку сотни дронов ВСУ

Над регионом сбили более 100 беспилотников — известно о раненых людях.
07/05/2026 11:19
1869

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
12810

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
4916

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
7943
Туризм

К посещению обязательно: что подготовили Крым и Севастополь ко Дню Победы в 2026 году

Празднование в этом году пройдёт в сдержанном формате.
07/05/2026 18:29
271

Три диких кабана парализовали жизнь в южнокорейском городе

Двух животных удалось застрелить в ходе масштабной спецоперации.
07/05/2026 15:55
82

Турист получил компенсацию за битву за лежаки на греческом курорте

В суде решили, что туроператор должен был решить проблему заранее.
07/05/2026 14:51
130

Почему круизные лайнеры становятся «чумными кораблями»

Эксперты объяснили причину вспышек заболеваний.
07/05/2026 11:47
487

Нефтяные загрязнения в Туапсе: что происходит сейчас и как отреагировали туристы

Где были выбросы и сколько уже убрано замазученного грунта.
06/05/2026 15:17
1827

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1349