Министр по чрезвычайным ситуациям Виктор Балога считает, что МЧС необходимо объединить с МВД. По его словам, слияние двух ведомств — это его задача на следующий год. Об этом «Комментариям» сообщили в пресс-службе МЧС.
«Уверен: МЧС необходимо объединить с МВД. Такой европейский стандарт. В стране должно быть одно ведомство, занимающееся безопасностью людей. Слияние двух министерств для меня является задачей, которая переходит на следующий год. Сейчас мы нарабатываем все предложения на рассмотрение Президента. Надеюсь, Глава государства примет такое решение», — отметил министр МЧС.
Балога также заявил, что одним из важнейших итогов прошедшего года является быстрая и, в целом, безболезненная реформа всей системы МЧС.
По его словам, реформа касалась не только пожарных и спасателей, но и структуры управления Зоной отчуждения, техногенников, сил гражданской защиты, метеорологов, профессионального образования и многого другого.
«Год назад у этого всего организма был явно избыточный вес и нарушение координации движения. Начали «худеть»: уменьшили штат, прежде всего в подразделениях обеспечения, сократили лишние должности начальников. Привели в порядок структуру управления, объединив похожие по задачам подразделения, ликвидировав дублирующие звенья и ненужные функции».
Кроме того, как отметил чиновник, передали Министерству образования ведомственные учебные заведения МЧС, упорядочили региональные управления. Изменения провели в комплексе, они затронули все министерство, были учтены все нюансы.
Балога добавил, что это лишь половина пути и реформа министерства должна продолжаться.
Обсуждение (12)
«…Такой европейский стандарт»…».
А что, мозгов на свой стандарт - нет?
Из разговора «самостийности» с «незалежностью».
И это реформа ???
Это уже давно пройденный этап...пожарные уже были в системе МВД....
Это рецепт равина из расказа Шолома Флейхема: плохо-введи в дом козла. Стало еще хуже-выведи, станет гораздо лучше. Забыл. как было плохо с козлом-опять введи.
to cvant (Inkerman)
А без козлов типа Балог никак нельзя обойтись?
Вспоминаем, кем был Балога у Юсченковича.
Сразу всё станет понятно :)
Балога, кажись, перепутал диспетчерскую службу 911 с объединением МВД и МЧС.
Кстати,про козлов...Один вчера вспомнил,что зря 5 лет назад РЭПы слегка отодвинули от кормушки.Второй сегодня-о том,что было лучше,когда МВД и ПО были одним ведомством.А ведь ВСЕ уже поняли,что главная ошибка-это уконезалежность.
Укронезалежность
А ещё объединить их с СБУ и МО. Уж если объединять всю безопасность.
И назвать типа Единая Безопасность Украины, или как-то так...
to Александр3 (Севастополь)
Тогда еще туда надо добавить гостехнадзор, санэпидем станцию, всех сторожей, охранников, все ЧОПы...
А назвать надо Эдиная Безопасность Украины, поскольку "Единая" слишком по-русски-"ЕБУ".
to Моше Даян (Больно-Пыталово) to Александр3 (Севастополь)
Тогда еще туда надо добавить гостехнадзор, санэпидем станцию, всех сторожей, охранников, все ЧОПы... А назвать надо Эдиная Безопасность Украины, поскольку Единая слишком по-русски-
Так зато по-русски красивше и ближе по смыслу
необхоима нормальная здоровая конкуренция и максимальное взаимодействие таких структур как СБУ, МВД и МНС только в этом случае эти структуры не будут деградировать, надо повысить внутреннюю эффективность самих структур, но не заниматься сложением вычитание, переездами и т.д.