Новости мира

Ажиотаж вокруг пояса Пресвятой Богородицы в Москве растет – власти ищут решение проблем

Служба новостей ForPost

Из-за огромного ажиотажа среди москвичей, желающих приложиться к поясу Пресвятой Богородицы, временно находящемуся в храме Христа Спасителя, обсуждается возможность облета многотысячной очереди к святыне, растянувшейся на 10 километров, на вертолете с поясом.

«Учитывая колоссальный ажиотаж, который вызвал в Москве пояс Божией Матери, и тот факт, что не все желающие успеют к нему приложиться, не исключено, что организаторы примут решение облететь город на вертолете со святыней», – рассказал 24 ноября «Интерфаксу» один из представителей штаба по организации пребывания ковчега с поясом в Москве.

Собеседник агентства сказал, что якобы «широко распространена практика крестных ходов по воздуху, когда тот или иной населенный пункт облетают на вертолете с иконами».

Ранее власти Москвы впервые признали, что многокилометровая очередь паломников представляет большую проблему. Мэр Сергей Собянин, встречавший в выходные пояс в аэропорту, впервые выразил озабоченность по этому поводу. Ситуацию прокомментировал и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Онищенко, не будучи каким-либо духовным лицом, рекомендовал верующим мысленно прикоснуться к поясу Богородицы, сообщает «Газета.Ру»..

По состоянию на вечер 24 ноября люди стоят в очереди в храм Христа Спасителя в течение 24–26 часов, при этом очередь увеличивается стремительными темпами. Правоохранительные органы пытаются разработать варианты действий на случай, если верующие не позволят 27 ноября вывезти святыню из храма, однако какого-либо адекватного сценария разгона десятков или даже сотен тысяч людей, занявших значительную часть центра Москвы, у правоохранительных органов не существует. В Московской патриархии признают, что не просчитали всех «возможных негативных последствий» от организации массового поклонения святыни, и пытаются перенаправить хотя бы часть верующих в другие храмы, где есть частицы пояса Богородицы, но эти попытки остаются безуспешными. Положение в городе накаляется. Для того, чтобы ускорить процесс поклонения поясу, ковчег с ним установили на специальную двухметровую арку.

Перекрытия дорог, связанные с очередью, осложнили транспортную обстановку в центре города, которая близка к коллапсу. Движение по Новому Арбату стало в два-три раза плотнее, пробки в центре сохраняются в течение всего дня. Машинами заполнены все подъезды к храму Христа Спасителя – набережная, улицы и переулки. Ситуация с парковкой на улицах даже в радиусе пяти километров от храма признана властями катастрофичной. Машины – в том числе с номерами других регионов и стран ближнего зарубежья – запаркованы в два ряда. Автовладельцы от безысходности оставляют машины даже на Крымском мосту: водители внушительных внедорожников заезжают на узкие тротуары по обеим сторонам моста. Автомобили с меньшей проходимостью паркуют на мосту вдоль пешеходной дорожки.

Также появились сообщения о том, что место в очереди к храму Христа Спасителя можно купить: по информации РЕН ТВ, за 1 тысячу рублей можно добраться до святыни всего за 20-30 минут. Очевидцы сообщали о том, что госслужащие, подъезжающие к храму Христа Спасителя на машинах с номерами АМР, проходят к поясу без очереди.

 

1932
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (11)
джим
13447
джим

.....но как-то с детками,на морозе-сутки?!!!по-моему-перебор

Rebel
46
Rebel

Язычество - оно такое язычество...

Душа команды
12645
Душа команды

Больные на голову. Массовый психоз. Зато Гундяю нажива.

protsifer
673
protsifer

У них ПГМ (православие головного мозга).

Душа команды
12645
Душа команды

Я не вижу в этом ВЕРЫ. Народ приложится к поясу и поедет материться, пить водку и дурить друг друга.
Это называется обрядоверие

АВС (Севастополь)
2567
АВС (Севастополь)

Очевидцы сообщали о том, что госслужащие, подъезжающие к храму Христа Спасителя на машинах с номерами АМР, проходят к поясу без очереди.
Кто бы сомневался...

АВС (Севастополь)
2567
АВС (Севастополь)

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем) Бабы не рожают, потому что мужики не хотят кормить ВСЕХ!!!
100%

синий иней
29460
синий иней

Это всё таки больше ответ на собрание мусульман на курбан-байрам в Москве. Русские демонстрируют свою сплочённость.

синий иней
29460
синий иней

Это всё таки больше ответ на собрание мусульман на курбан-байрам в Москве. Русские демонстрируют свою сплочённость.

заместитель
1112
заместитель

Ещё недавно принимали в октябрята-пионеры-комсомольцы-коммунисты, а теперь вот крестят массово. Но при приёме в молодых строителей светлого будущего хотя бы не обещали исцеления. Мы бы постыдились так обманывать людей.
Впрочем, закономерность прослеживается. Чем хуже нравственно-физическо-материальное положение в обществе, тем больше в нём разного рода проходимцев - от Мавроди и до Гундяева.

АВС (Севастополь)
2567
АВС (Севастополь)

Чем хуже нравственно-физическо-материальное положение в обществе, тем больше в нём разного рода проходимцев - от Мавроди и до Гундяева.
А как на счёт Ватикана?

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8381

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10481

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5694

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30732

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4035
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5695

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4746

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7612

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4910

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6052