Новости мира

Азаров надеется свободно торговать с СНГ уже через два месяца

Служба новостей ForPost

Премьер-министр Николай Азаров надеется на быструю ратификацию соглашения о зоне свободной торговли со странами СНГ. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, он заявил, открывая заседание Кабинета Министров.

«Я надеюсь, что все страны СНГ быстро ратифицируют соглашение. Мы договорились: зона свободной торговли с 1 января следующего года начнет действовать. Поэтому уже в 2012 году Украина существенно увеличит внешнеэкономический товарооборот и получит дополнительный прирост ВВП на уровне, как мы прогнозируем, 2,2% - или 30 млрд. грн», - отметил премьер.

Также, по словам Азарова, таких перспектив экономического роста, которые открываются после подписания этого соглашения, у Украины не было за все 20 лет независимости.

«Мы вступаем в новый, очень важный этап экономического развития. Он открывает огромные возможности. И выдвигает новые требования. Украинские компании должны выигрывать конкуренцию наших товаров и услуг в условиях свободной торговли. Свободная торговля всегда давала положительный толчок экономике и ощутимую выгоду тем, кто хочет и может работать», - подчеркнул глава правительства.

Азаров также сообщил, что по расчетам правительства дополнительные доходы Государственного бюджета только на первый год соглашения дадут около 9,5 млрд. грн. «Что это значит? Например, мы сможем за счет этого качественно улучшить систему здравоохранения, образование, повысить социальные выплаты», - подытожил Азаров.

Как ранее сообщал ForUm, 18 октября премьер-министры стран-членов СНГ подписали во вторник в ходе заседания глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге соглашение о создании зоны свободной торговли.

1479
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
кукузель
8341
кукузель

«…Украинские компании должны выигрывать конкуренцию наших товаров и услуг в условиях свободной торговли…».

Да ну, «фонарь», Коля… какие выигрыши!?

Ваши товары и услуги за пределами свободной торговли и в прямом циничном «поимении».
И в этом смысле – должны: всем вокруг и каждому внутри.
Конкуренция в «украинских условиях» - это безусловный «ганьбяный позор».

Из разговора в «топике» маршрута № 12.

стратег
6213
стратег

Шустрый какой!

SB_Sb
9568
SB_Sb

:) только у них уже все с работы уйдут, когда вы торговать начнете. "Шура" крутите стрелки на европу....

КРЫМЧАК
16878
КРЫМЧАК

Азаров надеется свободно торговать с СНГ уже через два месяца
Он постоянно на что-то надеется, особо "на покращення", не зря же БАЗАРОВ, от слова "базарить"!

Ставр
17849
Ставр

Зря надеется. ЗУ обещала лечь костьми но не допустить ратификации. Зимнее время бандерам сдали а уж это сам Бандеа велел...

репейНИК
3211
репейНИК

to Ставр (Москва) Зря надеется. ЗУ обещала лечь костьми но не допустить ратификации. Зимнее время бандерам сдали а уж это сам Бандеа велел... Да уж. Лвовский и Тернопольский горсоветы точно не ратифицируют.

У меня подсказка для Азарова. Ратифицировать одновременно оба соглашения в пакете . И о зоне свободной торговле с СНГ и о зоне свободной торговли с ЕС. Тогда точно проголосуют.

Ставр
17849
Ставр

to репейНИК

Похоже Азаров выбрал третий вариант. Он решил облагодетельствовать Саудовскую Аравию. Типа ни вашим ни нашим. Вроде не придерешься.

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1485

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2568

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2466

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3262

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3824

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8244
Туризм

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
144

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
775

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1541

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2183

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1179

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
561