Новости мира

Автомобиль на полной скорости врезался в рождественский парад. Видео

Несколько человек погибли, десятки были ранены.

В американском городе Уокешо, штат Висконсин, произошла трагедия: во время традиционного рождественского парада в толпу врезался автомобиль. Как пишет New York Times, как минимум пять человек погибли, не менее 40 пострадали. Местные больницы оказывают помощь десяткам раненых, включая многих детей.

Это был первый рождественский парад, который проходил в городе с 2019 года. Мероприятие пришлось отменить в прошлом году из-за коронавирусных ограничений. Красный Ford Escape на полной скорости врезался в процессию в 16:40 — на его пути в том числе были «танцующие бабушки» из Милуоки, а также ученики танцевальной школы.

В детской больнице Висконсина заявили, что к ним поступили 15 детей, пострадавших во время происшествия, их состояние не уточняется. В больнице Aurora Medical Center-Summit сейчас пытаются помочь 13 пациентам, состояние троих из них оценивается как критическое.

В полиции сообщили, что подозреваемый задержан, но пока нет информации о возможном мотиве. Свидетели утверждают, что за рулём автомобиля находился мужчина, но полиция не подтвердила эту информацию. Начальник полицейского управления Уокешо Дэниел Томпсон рассказал, что офицер полиции попытался остановить автомобиль, выстрелив в него несколько раз.

Джейсон Келлнер, чей сын принимал участие в параде в качестве марширующего барабанщика, увидел, как автомобиль начал приближаться к толпе. Когда машина проехала перекрёсток, она начала сбивать людей.

«Никогда не испытывал такого ужасного чувства: страх того, что увижу, когда найду своего сына», — рассказал 49-летний мужчина. К счастью, мальчик был невредим — Келлнер нашёл его на тротуаре. Остальным повезло меньше: рядом лежали несколько раненых людей, а также окровавленный саксофон.

28-летний Тайлер Котларек, который наблюдал за парадом вместе с семьёй, рассказал, что изначально он подумал, что слышит крики радости, но оказалось, что это были крики ужаса.

«Это было худшее, что я видел в своей жизни. [Водитель] вилял из стороны в сторону, пытаясь задеть как можно людей. Он намеренно двигался слева направо», — рассказал свидетель.

По словам других очевидцев, водитель автомобиля изначально как будто пытался проехать мимо парада, но затем резко повернул в сторону людей и набрал скорость.

«Сегодня наше сообщество было потрясено ужасом и трагедией, когда должно было праздновать. Я испытываю чувство глубокой горечи из-за того, что так много людей в нашем сообществе пришли на парад, но были вынуждены испытать травмы и душевную боль», — заявил мэр города Шон Райли. 

Читайте по теме: В Нидерландах из-за выстрелов полиции пострадали несколько протестующих.

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
976

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2212

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
299

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1302

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
954

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
3037
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
793

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1248

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
638

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1995

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1385