Крым

Автоэвакуаторам–беспредельщикам в Крыму закрутят гайки

Прокурор Республики Крым требует штрафовать организации, нарушающие правила эвакуации машин.

Автоэвакуаторам–беспредельщикам в Крыму закрутят гайки
Фото:
riamore.ru
Эвакуация автомобиля в Симферополе

Прокурор Республики Крым Олег Камшилов внёс в парламент РК проект изменений в региональный закон об административных правонарушениях. Он предложил депутатам ввести ответственность специализированных организаций, занимающихся эвакуацией неправильно припаркованных авто.

Камшилов напомнил, что эвакуация машин, их хранение на спецстоянках и возврат владельцам прописаны в законе и распоряжении правительства Крыма, а вот ответственность за нарушение этих правил организациями, занимающимися эвакуацией автомобилей, не установлена.

«Отсутствие действенного механизма привлечения должностных лиц специализированных организаций к ответственности приводит к многочисленным нарушениям требований законодательства с их стороны и, как следствие, к обоснованным граждан обращениям», – отметил прокурор в пояснительной записке к законопроекту.

Олег Камшилов привёл в пример Симферополь, где с января по март этого года в городскую прокуратуру поступило шесть заявлений граждан, пожаловавшихся на эвакуаторов – ООО «Единая служба эвакуации», ООО «Автоспас» и МУП «Гортранссервис»

«В обращениях гражданами указывалось… в том числе о ненадлежащем составлении актов приёма–передачи транспортных средств, не указании в актах возврата автомобилей полной информации, о длительных очередях для оплаты услуг по перемещению автомобилей и другом.

По результатам проверок… установлены многочисленные нарушения… По всем фактам выявленных в ходе проверок нарушений прокуратурой города руководителям предприятий внесены представления об устранении нарушений требований закона», – сообщил прокурор РК.

Действенным механизмом обеспечения законности, по мнению Камшилова, является установление админответственности за нарушение правил эвакуации, хранения и возврата машин.

За это Олег Камшилов предлагает ввести штраф для должностных лиц организаций–эквакуаторов в размере от 5000 до 10000 рублей, для самих организаций – от 10000 до 20000 рублей. А за нарушение учёта эвакуированных машин и требований к спецстоянкам, куда забираются авто (если это не образует состав админнарушения): для должностных лиц организаций–эвакуаторов – от 7000 до 10000 рублей, для самих организаций – от 15000 до 20000 рублей.

Введение такой ответственности «позволит обеспечить эффективное реагирование на нарушение прав граждан при перемещении их транспортных средств на специализированную стоянку, а также привлечь юридических и должностных лиц к адекватной ответственности за осуществление деятельности, сопряжённой с несоблюдением установленных нормативными правовыми актами обязательных требований», полагает прокурор Республики Крым.

424
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Алексеевич
3279

 Сам прокурор  видно ставит  свое авто  где попало

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2104

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1912

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8469

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8832

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842