Новороссия

Австрийский архитектор ответил на нападки Украины из-за работы в Крыму

"Он потребовал от меня в постсталинском стиле прекратить участие в проекте".

Австрийский архитектор ответил на нападки Украины из-за работы в Крыму

Руководитель австрийского архитектурного бюро Coop Himmelb(l)au Вольф Прикс заявил об "атаке троллей" на его компанию после телефонного разговора с послом Украины из-за участия в строительстве оперного театра в Севастополе, пишет газета Standard.

"Он потребовал от меня в постсталинском стиле прекратить участие в проекте по строительству оперного театра в Севастополе, поскольку мы будто бы нарушаем санкционное законодательство ЕС. Иначе он пригрозил, что нанесет удар по мне и нашему архитектурному бюро", — рассказал Прикс.

Архитектор отметил, что специалисты никак не нарушают правовые нормы. По его словам, в итоге дискуссия переместилась на морально-этический уровень.

Прикс также подчеркнул, что его архитектурное бюро строит не административное здание, а оперный театр для жителей Севастополя и Крыма.

Читайте по теме: Der Standard (Австрия): мы строим не для Путина

Ранее украинская прокуратура Автономной Республики Крым по обращению МИД Украины возбудила уголовное дело против представителей бюро. Посол Украины в Австрии Александр Щерба заявил, что призвал Прикса "не разрушать свою репутацию", и сказал, что Киев будет добиваться санкций, если компания не выйдет из проекта.

Крым стал российским регионом в 2014 году после референдума, на котором 96,77 процента избирателей республики и 95,6 процента жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

Источники
3531
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (30)

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Вольф Прикс заявил об "атаке троллей" на его компанию после телефонного разговора с послом Украины из-за участия в строительстве оперного театра в Севастополе, пишет газета Standard.

 Мы не одни боремся с вредительством))))))))))))))

Profile picture for user ФТУСИК
1636

Может,как не банально, укры спасут нас этого птеродактиля?thinking

Profile picture for user kulekvvv
1402

укры спасут

спасайтесь бегством , заграница вам поможет.  hysterical

Profile picture for user Линьков
32078

Австрийский авангард не имеет ничего общего ни с нашей архитектурой, ни с планировочными решениями. Этот ансамбль композиционно не только не сочетается с береговой линией застройки парадного фасада города- мысом, равелинами, набережной Корнилова и Приморского бульвара, но и своими габаритами принижает  исторически ценные градоформирующие объекты. Интерпретация, одним словом.

https://archplatforma.ru/?act=2&tgid=390&stchng=2

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to Линьков:  

Австрийцы не имеют никакого отношения к нашей истории.

 Лично мне - все равно кто, лишь бы мы его здесь не видели. Ни его, ничего кластерного - только набережная и мемориальный комплекс!

Profile picture for user Irene_
12

А мне проект нравится. И нравится смелость архитектора, не боится закрыться в своей скорлупе.

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Как говорится, враг моего врага - мой друг в данной ситуации.

Profile picture for user Ластик
2499

Как говорится, враг моего врага - мой друг в данной ситуации

Вот таким незатейливым образом оба врага стали нашими друзьями.

Один потому, что послал подальше второго врага, а второй потому, что заступился за жителей города biggrin

Profile picture for user kulekvvv
1402

....ансамбль композиционно не только не сочетается с береговой линией застройки парадного фасада города...

ничего страшного , деньги есть, техника тяжелая есть. Подравняют береговую линию под новый фасад. И голубые унитазы уже не так будут контрастировать. А что с памятниками ? Так нет ничего вечного , новые тенденции , все люди братья, хватит думать о войне. И к мосткам на Херсонесе привыкнем. 

Profile picture for user СВВМИУ 1990 г.выпуска
273

to kulekvvv:  

.. А что с памятниками ? Так нет ничего вечного , новые тенденции , все люди братья, хватит думать о войне. 

 Фашисты не братья нам и памятники надо уважать,как свою историю.

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

 Грядущяя война все спишет?! После Третьей мировой ни "унитазов" , ни Оперы не останется?!sorry

Profile picture for user Город русских моряков
1771

 

 Грядущяя война все спишет?! После Третьей мировой ни "унитазов" , ни Оперы не останется?!

 Это точно, план Алена Далеса работает...

Profile picture for user Oberon
6370

бюро строит не административное здание, а оперный театр для жителей Севастополя

вот только жителей как-то не слушают - нужен этот бутерброд в центре или нет. 

Profile picture for user Вентура
4467

"Он потребовал от меня в постсталинском стиле прекратить участие в проекте".

Это как? С пистолетом у виска? Вот и Сталин где нам пригодился.

Архитектора нужно спасать, потому он как-бы "подельник" большинства жителей Города-Героя по спасению облика города от новоделов.

 

Profile picture for user ulogin_yandex_1004904685
257

Помню, когда мы "Суэсту" выгоняли из Севастополя, эта которая песок под Фиолентом отсасывала, с разрушительными последствиями для севастопольского побережья,  и отправляла для строительства олимпийских объектов в Сочи, Маргарита Литвиненко в 2012-м, кажется, но точно еще до маНдана написала письмо Путину, а я его по своим каналам ему доставил в течение суток. И уже утром следующего дня Путин по всем каналам выступал. Сказал, что больше мы песок из-под Севастополя получать отказываемся и разрываем все ранее подписанные договоры. Хотите верьте - хотите нет, НО ЭТО БЫЛО! Учитесь, как надо отстаивать Севастополь!

Profile picture for user Екатерина
24376

 "Архитектор отметил, что специалисты никак не нарушают правовые нормы. По его словам, в итоге дискуссия переместилась на морально-этический уровень". Да ну?!!! А ничё, что собираются строить без единого разрешительного документа и против воли севастопольцев?

 

Profile picture for user Вентура
4467

to Александр Данченко

Хотите верьте - хотите нет, НО ЭТО БЫЛО! Учитесь, как надо отстаивать Севастополь!

Все это было в прошлой жизни. Вы были бойцом, нарушали установленный порядок и долго ожидали, что Вас «закроют». Но Вас не закрывали.

Сейчас Вы почему-то «потухли», хотя проблем в городе прибавилось. Что случилось? Куда делся Ваш бойцовский накал и задор? Защитника города?

Profile picture for user ulogin_yandex_1004904685
257

  

to Александр Данченко Хотите верьте - хотите нет, НО ЭТО БЫЛО! Учитесь, как надо отстаивать Севастополь! Все это было в прошлой жизни. Вы были бойцом, нарушали установленный порядок и долго ожидали, что Вас «закроют». Но Вас не закрывали. Сейчас Вы почему-то «потухли», хотя проблем в городе прибавилось. Что случилось? Куда делся Ваш бойцовский накал и задор? Защитника города?          

 Севастопольцы! Друзья мои! Братья и сёстры! Ну напишите вы очередной  ВенДУРЕ  и передайте, что если она только сегодня рухнула с ясеня, то пусть отряхнётся. А потом почитает ВОТ ЭТО. Ну не могу же я каждой дуре в хорошем смысле слова Вен пересказывать, не знаю уж в какой раз, то, что уже давно ВЕСЬ СЕВАСТОПОЛЬ ВЫУЧИЛ НАИЗУСТЬ. Скоро мои тексты в школах будут преподавать... smile

 

ОБРАЩЕНИЕ     К    РУКОВОДСТВУ   ГОРОДА-ГЕРОЯ СЕВАСТОПОЛЯ

Это последняя попытка достучаться до вас, до тех, кто призван руководить нашим городом в его, как всегда, непростые времена. Я намеренно не обращаюсь персонально, я обращаюсь к работникам многотысячных департаментов, отделов, прочих подразделений, работающим, как я надеюсь, на благо севастопольцев и Севастополя.

К вам, к тем, кто призван обеспечить права севастопольцев на свободную жизнь, на возможность пользоваться всеми благами нашего замечательного города, включая право на доступ ко всем природным и культурным его богатствам, на право доступа в том числе к его огромным заповедным лесным и морским пространствам, к огромному пространству внутригородских парков, скверов и пляжей.

Как известно, руководство Севастополя в ближайшее время вознамерилось провести некий опрос населения по поводу застройки весьма внушительной территории мыса Хрустальный. Я даже не буду сейчас вникать чем оно собирается его застраивать, хоть космодромом «Южный». Надеюсь вы, работники, связанные тем или иным образом с администрацией, являясь севастопольцами в значительной своей части, не можете не понимать, что вся эта затея является ПРЕСТУПЛЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО МАСШТАБА. Мы, региональная общественная организация «Легендарный Севастополь», ЛЕГКО это докажем в любом суде. И таким образом все вы, работники администрации, так же ЛЕГКО окажетесь на скамье подсудимых. Суд разберётся в степени соучастия каждого из вас в ЭТОМ ПРЕСТУПЛЕНИИ.

Если кто-либо из вас считает, что это всего лишь популистское заявление, то могу вам сообщить, что у нас, то есть у «Легендарного Севастополя», есть весьма богатый опыт в подобных делах. В период 2007-12 годов мы выиграли ВСЕ ДЕЛА по попыткам незаконных застроек:

ПЕРВОЕ: по попытке незаконной застройки стройфирмой «Консоль» двумя девятиэтажными жилыми домами на спуске Кучера – улица Терещенко на Городском холме.

ВТОРОЕ: по попытке незаконной застройки Матросского бульвара обществом «Возрождение Славянского единства» семиэтажным комплексом.

ТРЕТЬЕ: по попытке застройки бывшей танцплощадки «Ивушка» многоэтажным жилым домом.

Хотите попробовать на мысе Хрустальный – СЧИТАЙТЕ, ЧТО УЖЕ НАРВАЛИСЬ. Все необходимые документы о незаконности попыток застроить мыс Хрустальный так называемым «культурным кластером» мы готовы представить в любой компетентный орган.

Председатель региональной общественной организации «Легендарный Севастополь» Александр Данченко

19 декабря 2020 года                                   

К вопросу о "культурном кластере" в Севастополе 

https://zen.yandex.ru/media/id/5efdc51002e2f8540b00

a31d/k-voprosu-o-kulturnom-klastere-v-sevastopole-

5efdc589d524cc6a7054f9ce 

Обращение к руководству России, ко всем жителям Севастополя по вопросу строительства «культурного кластера» на мысе Хрустальный  https://zen.yandex.ru/media/id/5efdc51002

e2f8540b00a31d/obrascenie-k-rukovodstvu

-rossii-ko-vsem-jiteliam-sevastopolia-po-

voprosu-stroitelstva-kulturnogo-klastera-

na-myse-hrustalnyi-5f8afa095282a9782728a651 

ОБРАЩЕНИЕ СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ В ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ФСБ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ В СЕВАСТОПОЛЕ "КУЛЬТУРНОГО КЛАСТЕРА" 

https://zen.yandex.ru/media/id/5efdc51002e

2f8540b00a31d/obrascenie-sevastopolskoi-

obscestvennosti-v-centralnye-organy-fsb-o-

stroitelstve-v-sevastopole-kulturnogo-klastera-

5fc547ee37dee85d8597a0be

Profile picture for user ulogin_yandex_1004904685
257

to Вентура:  

to Александр Данченко Хотите верьте - хотите нет, НО ЭТО БЫЛО! Учитесь, как надо отстаивать Севастополь! Все это было в прошлой жизни. Вы были бойцом, нарушали установленный порядок и долго ожидали, что Вас «закроют». Но Вас не закрывали. Сейчас Вы почему-то «потухли», хотя проблем в городе прибавилось. Что случилось? Куда делся Ваш бойцовский накал и задор? Защитника города?          

Честно отвечу: отсиживался по телестудиям: 

https://sevastopol.su/news/pochti-polden-predsedatel

-roo-legendarnyy-sevastopol-aleksandr-danchenko 

Скрывался в кустарнике: 

https://sevastopol.su/blogs/my-smogli     

- пока весь полумиллионный Севастополь весь как один шел в атаку, бросался на пулемёты, ложился на амбразуры. И вот теперь выполз и пытаюсь рассказывать про то, как дошёл до такой жизни. Что поделаешь, слаб человек, труслив, завистлив. Вот решил теперь у таких, как Вы, героев, учиться. Хотя вряд ли у меня получится вот так, как у Вас, отчаянно, беззаветно... За Севастополь! 

... Вы или уже трусы надевайте, или крестик снимайте, когда впредь разглагольствовать здесь будете...haha

Profile picture for user dl77
2469

to Irene_:  Проблема в том, что Артиллерийская бухта - это далеко не Ботани Бэй в Сиднее, на берегу которой поставили примерно подобный оперный театр. Масштаб места тут совсем другой. Если уж совсем неймется что - то строить, можно поизучать Зарядье. Дикие камни в Крыму тоже имеют свою красоту. Можно не строить на них, а вкапываться под них. Покойный М.Жванецкий выступал в новом великолепном зале Зарядье. Он врыт в землю, чуть-чуть торчит снаружи. Но размеры внутри таковы, что недавно там огромный орган поставили. Строителям все равно - надстраивать или зарываться. Тут важнее идея.  

Profile picture for user sapun
7893

А там еще Совет ветеранов Севастополя писал письмо, в котором было заявлено: строительсто только после завершения возведения объектов Мемориала Славы на мысе Хрустальном. А ведь четверть населения Севастополя - пенсионеры. Так что, считай около 200 тысяч севастопольцев ПРОТИВ.

Profile picture for user korabel80
348

А в России архитектора не нашлось? Заказ проекта в Австрию-это или "плевок" в российских специалистов, или (скорее всего) вывод средств зарубеж, с расходом только части их на проект.

Profile picture for user Ириска
128

Ну не присущь нашей элите либеральной патриотизм !!! Они хотят как в ,,европах,,Скажите, есть ли архитектурный ,,вкус,,у тех ,кто проектировал ремонт фонтана в детском парке---серое гранитное обрамление,золотые рыбки и белые амурчики ???Но ведь архитектор что-то заканчивал .

Profile picture for user Вентура
4467

to Александр Данченко

Вас столько лет не было на Форуме, поэтому не удивительно, что разучились пользоваться его редактором постов. Поэтому там сено перемешалось с половой. Перечитайте свой текст – поймёте  

 Севастопольцы! Друзья мои! Братья и сёстры! Ну напишите вы очередной  ВенДУРЕ  

А самому Вам слабо? И неужели у Вас, бывалого моряка, так истрепались нервы, позволяя Вам такое некорректное и неуважительное обращение к оппоненту? Не унижайте себя. Теперь по существу…

Ну не могу же я каждой дуре в хорошем смысле слова Вен пересказывать, не знаю уж в какой раз, то, что уже давно ВЕСЬ СЕВАСТОПОЛЬ ВЫУЧИЛ НАИЗУСТЬ. Скоро мои тексты в школах будут преподавать... 

Во-первых – У Вас и с памятью что-то не так. Я к Вам обращаюсь в первый раз. Хотя давно знаю Вас.

Во вторых – Не знаю и не могу, в отличие от Вас говорить за весь Севастополь, но что касается Ваших текстов – все может быть...  Будут преподавать в школах, а может и включат в вопросы по ЕГЭ. Может и не только Севастополя.

Profile picture for user Вентура
4467

to Александр Данченко

Если кто-либо из вас считает, что это всего лишь популистское заявление, то могу вам сообщить, что у нас, то есть у «Легендарного Севастополя», есть весьма богатый опыт в подобных делах. В период 2007-12 годов мы выиграли ВСЕ ДЕЛА по попыткам незаконных застроек:

Еще раз повторяю, это было в прошлой жизни. (2007-2012)

Profile picture for user Вентура
4467

to Александр Данченко

ОБРАЩЕНИЕ     К    РУКОВОДСТВУ   ГОРОДА-ГЕРОЯ СЕВАСТОПОЛЯ

Это последняя попытка достучаться до вас, до тех, кто призван руководить нашим городом в его, как всегда, непростые времена. Я намеренно не обращаюсь персонально, я обращаюсь к работникам многотысячных департаментов, отделов, прочих подразделений, работающим, как я надеюсь, на благо севастопольцев и Севастополя.вам, к тем, кто призван обеспечить права севастопольцев на свободную жизнь, на возможность пользоваться всеми благами нашего замечательного города, включая право на доступ ко всем природным и культурным его богатствам, на право доступа в том числе к его огромным заповедным лесным и морским пространствам, к огромному пространству внутригородских парков, скверов и пляжей..

Какой результат? Что показало показало то, что силы Ваши и Вашей команды уже иссякли… Подтвердив то, что я предположил в предыдущем посте.

Profile picture for user Stas Lesko
44

В который раз читаю об этом "чуде архитектуры" на разных ресурсах и везде разные картинки. Понимаю так: ни кто не в курсе ЧТО получится в итоге, но все против по умолчанию. И, кстати, не думаю что кто то что то строит без разрешения. Тем более иностранная компания. Тем более в Крыму.

Profile picture for user мармайт
14

to dl77:  Спросите коренных москвичей, что они думают о Зарядье. Услышите много матов. Весь исторический центр разрушен, в лучшем случае оставляют фасада старых зданий, обычно просто сносят. В Севастополе ситуация гораздо лучше.

Profile picture for user мармайт
14

Вот уж точно! знает, что здесь срок очень легко получить.

 Еще раз повторяю, это было в прошлой жизни. (2007-2012)

 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1422

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5073

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4652

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1447