Новости Севастополя

Авиация МЧС и силы ЧФ: как в Севастополе тушили крупнейший пожар этого года

Под угрозой была АЗС и дома в частном секторе.

Крупнейший в Севастополе пожар этого года, охвативший территорию в 12 гектаров и угрожавший частным домам, ликвидировали поздно вечером в четверг, 21 августа. О том, как проходила масштабная операция, рассказали в пресс-службе регионального управления МЧС.

Напомним, что сигнал о возгорании в районе Камышового шоссе спасатели получили в 12 часов 54 минуты. Сообщалось о возгорании растительности на территории ориентировочной площадью в три гектара и пожаре в ресторане «Гастрономика».

Очевидцы говорили об опасности перехода огня на расположенную неподалеку АЗС. Позднее губернатор Севастополя Михаил Развожаев предупредил, что существует угроза распространения пламени на территорию частного сектора. На тот момент сообщалось уже о нескольких очагах – огнём было охвачено примерно 12 гектаров.

Тушение пожара четвёртого ранга (наивысший для города) в условиях сильного ветра стало совместной задачей сразу нескольких ведомств: в районе возгорания перекрыли участок дороги, изменили несколько маршрутов общественного транспорта и привлекли максимальные силы.

«Задействовался пожарно-спасательный гарнизон Севастополя: силы МЧС России, Спасательной службы, лесхоза, Черноморского флота, добровольные пожарные. В помощь были направлены подразделения чрезвычайного ведомства по Республике Крым, а также авиация МЧС России», – говорится в сообщении ГУ МЧС по городу Севастополю.

Кадры кружащего над городом пожарного вертолёта публиковали очевидцы. По информации ведомства, в ходе операции МИ-8 совершил 7 сбросов воды объёмом по 3 тонны каждый.

К 16 часам специалистам удалось локализовать пожар, а в 21:41 МЧС сообщило о его ликвидации. К тому моменту огнём был практически полностью уничтожен ресторан «Гастрономика», который связывают с местным депутатом от «ЕР» Павлом Харламовым. При этом специалисты не допустили распространения огня на какие-либо дополнительные объекты, а сам инцидент обошёлся без погибших и пострадавших. Всего в операции участвовали 109 человек и 30 единиц техники.

Несмотря на то, что текущее жаркое лето уже отметилось в Севастополе целым рядом пожаров – столь масштабных происшествий в городе не случалось давно. В памяти всплывает только пожар на нефтебазе, случившийся весной 2023 года после украинской атаки. О том, как проходила та операция, ForPost подробно писал в отдельном материале.

Андрей Гринев

Фото и видео: ГУ МЧС по городу Севастополю

5018
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
Теги:
Обсуждение (19)
Profile picture for user d dd
10504
d dd

 Пострадал лес. Ждем обещаний восстановить лес ,

пора все что вырубили на кластере предъявить- компенсационные высадки-где сколько и как прижилось.

и хватит уже строить,там от того лесного массива ничего не осталось

Profile picture for user Справедливый_кот
4534
Справедливый_кот

Так на видео  бывший "Сосновый бор" ,по слухам,  принадлежал родственникам Белика?

Profile picture for user zitramon
5960
zitramon

Справедливый_кот,

И построен из соломы и палок.
Пожарный надзор я так понимаю, был не в курсе.

Profile picture for user lusini
403
lusini

Справедливый_кот,

да не по слухам . Им он принадлежит.

Profile picture for user ∆∆∆
2169
∆∆∆

Справедливый_кот,

Чешский славик тоже его?

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
1554
Игорь Сыроежкин

….Убыточный бизнес перекроет страховка… дыма без огня не бывает, помним КТО был владельцем… 

Profile picture for user d dd
10504
d dd

Так на видео  бывший "Сосновый бор" ,по слухам,  принадлежал родственникам Белика?

не барское это дело кабаки да трактиры, а дело это партийное, от ЕР.

Наверное там и есть золото партии. Иначе кто спонсирует биг борды быдло-стадло?

хотя может бюджет? не наверное спонсорская помощь от владельцев площадей.

Profile picture for user Мельников
4483
Мельников

Прокуратура сделает запрос в МЧС, когда в последний раз была проверка и была ли вообще?

Хотя о чем это я, это же депутат ГД.

Profile picture for user РобертБоберт
2361
РобертБоберт

Мельников,

Зависит от того, в опале депутат или в ажуре. А то можно вспомнить как у чиновников ВНЕЗАПНО глаза раскрывались на исполинские масштабы коррупции после попадания того или иного политика в немилость.

Profile picture for user Nik1949
90
Nik1949

Сотрудникам МЧС и всем, кто тушил этот чудовищный пожар, низкий поклон и крепкого здоровья! Хочется надеяться ,что этим мужественным людям  будет достойная награда и материальное поощрение за их опасную службу.

Profile picture for user РобертБоберт
2361
РобертБоберт

Nik1949,

Поддерживаю. Страшно представить какие у них теперь объёмы работы каждое лето.

Profile picture for user Absolu
372
Absolu

Nik1949,

ага, держите карман шире. В таких государственных структурах всегда найдется повод оштрафовать сотрудников: то бумажка не так подписана, то то форма не так надета. А еще забыли подать в список к премии.  Все премии и поощрительные оседают в карманах руководителей.

Profile picture for user Progress
64
Progress

Белика в студию вместе с турком

Profile picture for user lusini
403
lusini

 Читала в новостях про пожар и думала, что только ресторан горит. Но такие объекты застраховываются и пожары там сами собой не случаются,как правило. В минусе там никто не будет.А когда увидела..там кроме ресторана еще и лес с другой стороны трассы сгорел. Сосняк, который высаживали еще при Союзе, для озеленения города.Столько лет этим соснам .. Я в ужасе.. по всей стране одна схема- подпали, чтоб получить землю. Убеждена, что это поджог. Теперь ждем многоэтажки или просто кому надо участки. Только с такими темпами скоро наш город будет сплошной бетон. Тот же Симферополь гораздо зеленее. Поколение наших бабушек и дедушек озеленяли города, а сейчас смотрю на это все и нет слов.Одни выражения. Где наши парки как в Краснодаре? Почему лебедевы и кабановы только берут землю у города и застраивают своими коробками? Где их соц нагрузка? 

Profile picture for user ∆∆∆
2169
∆∆∆

Справедливый_кот,

Чешский славик на Б. Морской тоже его?

Profile picture for user Vaskes
2865
Vaskes

Это всё хорошо, молодцы. Но почему на 5км не могли объявить, что трасса перекрыта и автобусы не ходят? Почему люди час ждали транспорта? Не предупредили о смене маршрута? Сейчас наверное напишут - надо было читать новости и прочее. Там много бабушек без смартфонов, да и толку от него, если инет появился уже в третьем часу дня, и то - минут на 30. Система оповещения не проработана на такие случаи. надо-бы хоть как-то наладить на будущее.

Profile picture for user Tim Tomas
7123
Tim Tomas

Не иначе как напёрсточник захотел ещё землицы...

Profile picture for user VOZмущенный
54
VOZмущенный

Tim Tomas,

Новый микрорайон в планах

Profile picture for user Rubini Kohen
94
Rubini Kohen

Хорошо, что есть в  городе такой боевой губернатор, он же секретарь ЕР, и вокруг него сплоченные члены и членши ер!

Главное за день

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
6
1179

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
909

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1175

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1162

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2800
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2338

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1036

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1471

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
752

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2170

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1492