На канатной дороге Мисхор - Ай-Петри остановились два вагончика с людьми.
Всего в воздухе повисли 75 человек, из них 35 - на высоте 50 метров (в районе нижней станции в Мисхоре), а 40 - на высоте 130-140 метров (возле плато Ай-Петри).
Как передает Гражданин Большой Ялты, авария произошла около 14 часов. Госслужба по чрезвычайным ситуациям получила информацию в 15.40. Как сообщается, остановка произошла в результате технической неисправности. Какая именно поломка стала причиной ЧП, неизвестно.
На место происшествия выехали подразделения горноспасателей и оперативная группа Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Запустить канатную дорогу в аварийном режиме было невозможно, поэтому инструкторы-спасатели, находившиеся в вагончиках, начали спуск людей на землю.
По состоянию на 21:00 эвакуированы все 35 пассажиров нижнего вагончика. С высоты 130 метров из 40 пострадавших эвакуированы 17 человек (девять - граждане Украины, восемь - России). Среди спасенных - шестеро детей.
Ветер в месте проведения операции дует со скоростью 10-12 м/с. Спуск одного человека в среднем занимает 7-10 минут. Иногда мешают кроны сосен.
В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям уверяют, что при спуске приняты максимальные меры безопасности. Место ЧП освещается с помощью генераторов, а городские власти Ялты обеспечили пострадавших питанием и доставляют людей в город.
В местах спуска людей дежурят спасатели, а в непосредственной близости находятся машины медицины катастроф и дежурят психологи госслужбы по чрезвычайным ситуациям.
Спасательная операция продолжается.
Канатная дорога Мисхор - Ай-Петри действует круглый год. Ее длина - 2980 м. Пассажирская кабина проходит путь за 15 минут. Она весит 1,8 тонны и вмещает 40 человек.
Обсуждение (36)
Канатка каждое лето работает в экстремальном режиме-с перегрузом и без возможностей остановки на профилактику,и с каждым годом растёт пассажиропоток.Погоня за длинной гривней завораживает...
как-то раз услышала, как натужно скрипят эти ржавые вагончики...тут же пропало даже малейшее желание прокатиться...
долбаные хапуги, эксплуатируют советское насление, а ремонтировать его денег нет. спрашивается, нафига эта недострана, занятая только воровством и попилом нужна. (вопрос риторический )
Ужас какой. Если не снимут, то хоть бы бутербродов каких им с вертолёта сбросили и памперсы.
to Большой (Севастополь)
А шо в твоей России лучше? Ещё хуже. Так зачем спрашивается недоона?
to синий иней (Дед Мороз) А шо в твоей России лучше? Ещё хуже. Дедушко, ты не свисти, а съезди в Россию и посмотри своими глазами - такие как ты просто не представляют, в какой клоаке они сидят.
Время 2 ночи в Крыму, неужели спасательная операция приостановлена и всех не сняли? Может кто поблизости к событиям живёт и знает последние новости?
to синий иней (Дед Мороз)
Дед, продай комп, купи билет и съезди в Россию
или хотя бы в Севастополь
Слава Богу, ни кто не пострадал. А износ техники и аварии бывают везде.
В 1995 году, когда подъём и спуск стоили 400 000, что составляет сейчас 4 гривны. в кабинки набирали не более 25 - 30 человек, а сейчас...
Это не ЧП "районного значения", и даже не форс-мажор, это серьёзное должностное преступление. А если будут "выпендрёживаться!, удвоить наказаниеСсылка
Выпендрёж- в значении:показывать себя "крутыми".
...поэтому инструкторы-спасатели, находившиеся в вагончиках, начали спуск людей на землю....
Это что, в каждом вагончике присутствуют штатные спасатели ???
Daa (pg.00@bk.ru)
Добрый день. Я Вас услышал, что всё "ломается" и, добавлю", имеет свой срок (в прямом и переносном смысле). Так вот, о сроках и совсем коротко о неосторожной форме вины (в "народе" говорят :неосторожность). Есть такое понятие, как создание угрозы жизни, здоровью, имуществу физического лица или имуществу юридического лица. Помимо возмещения вреда за пережитый "страх" (мокрые трусы), существует уголовная ртветственность, но уже в отношении должностных лиц, допустивших халатность. Полагаю, если бы были человеческие жертвы, правоохранителей не интересовал бы вопрос "старения" техники (оборудования). Не сочтите мой коммент за нравоучение. Такие вопиющие ситуации должны вызывать не только неодобрение, но и страх за возможные последствия. Ялтинская канатная дорогог-эьл источник повышенной опасности, по определению. Отсюда и требования к её эксплуатации и профилактике.
С уважением к Вашему мнениюСсылка
долбаные хапуги, эксплуатируют советское насление, а ремонтировать его денег нет.
в цитатник :)))
Бедное советское население, эксплуатируют его хапуги без ремонта... Вагончики, походу поднимались с использованием мышечного привода советских людей... находящихся без ремонта:)))
Канатная дорога-средство повышенной опасности и
должна регулярно проверяться и ремонтироваться.Но тут,похоже,это не принято.Ждали,когда произойдет ЧП.
Примеры смертельных случаев на изношенных
аттракционах хозяев ничему не научили.Чтобы научить,
надо потребовать возмешение морального ущерба,а кому-то,
может, и материального.
Никогда не пользовалась этой канатной,боюсь именно таких случаев. Повиснуть не несколько часов на высоте 130м-это инфаркт почти 100%ный ((((((
to стратег (Севастополь) to синий иней (Дед Мороз) А шо в твоей России лучше? Ещё хуже. Дедушко, ты не свисти, а съезди в Россию и посмотри своими глазами - такие как ты просто не представляют, в какой клоаке они сидят.
Ты когда влезаешь в разговор, то хотя бы для начала вникни в смысл разговора. Так вот для тебя тугодума перефразирую - что в России аварий подобных не случается, что вы как недоделанные хихикаете?
to A.gerbrandt@mail (Актау) to синий иней (Дед Мороз) Дед, продай комп, купи билет и съезди в Россию или хотя бы в Севастополь
А, шо Севастополь это Россия, чи офигенный мегаполис? Или чего такого невиданного есть в Росси, чего у нас нет?
"Работы по спасению людей, застрявших на канатной дороге на плато Ай-Петри, были завершены к 00.40, о чем сообщила пресс-служба Главного управления ГСЧС в АРК. Из вагончика, который остановился в районе нижней станции, были эвакуированы 38 человек – из них 19 россиян, 18 украинцев, 1 гражданин Армении. Из второго вагончика, остановившегося в районе плато Ай-Петри, также были спасены 38 человек – 15 россиян, 23 украинца, передает КИА."
Ссылка на видео с места аварии
to zhnat
Спасибо, отлегло с души.
Украинской МЧС Слава! Молодцы!
"упс, ай дид ит эгейн",
Странные комментарии: случилось ЧП, выходной, нештатная ситуация, иностранные граждане, дети, огромная высота - казалось бы власти не готовы действовать. А вот и нет: спасательная операция прошла слажено, четко, без пострадавших, люди восторженно отзываются о действиях МЧС и горноспасательного отряда - который показал свой высочайший профессионализм!
Надо бы порадоваться за наших, ан нет не довольны ЖУРНАЛЮГИ - НЕ ПУСКАЛИ ИХ С КАМЕРАМИ ЗАСНЯТЬ СЕНСАЦИЮ, УЖАС, КОШМАР - обижаются, репортаж не получился.
Спасатели молодцы! Слава героям!
На некоторых инетовских ресурсах, трындят о перегрузе...дабы хозяевам поболее заработать...
Вас лифт повезет, даже в перегруз в 20 кг ???
На канатке также...она с места не сдвинется если будет вагон перегружен.
Это так...информация к размышлению....
А с техникой может всяко случиться....
Хорошо что без трагических последствий...
Крымчане справились самостоятельно, без всяких министров НС, а то когда-то приезжал тушить пожар Шуфрич, так и люди погибли, и леса сгорело раза в три больше, чем свои спалили бы.
Хохлопстан, что поделаешь...
to Юрий. (Севастополь) Крымчане справились самостоятельно, без всяких министров НС, а то когда-то приезжал тушить пожар Шуфрич, так и люди погибли, и леса сгорело раза в три больше, чем свои спалили бы. Хохлопстан, что поделаешь...
Кацапстан это, ибо кацапы шуфричей избирают, а не хохлы..
to Юрий. (Севастополь) А что натворил Ющенко во время лесного пожара в Херсонской области ???
to синий иней (Дед Мороз)
Дед, пошёл ты...
to LEON (Севастополь)
А я не помню, что там было
Дааа,,,
как бы не было красиво на высоте при подъеме на Ай-Петри,но не позавидуешь тем, кто в тот момент оказался в вагоне,
Хочется еще пожить,,.
Поднималась много раз на Ай-Петри, именно по канатке,,,изношенность видна даже не специалисту!!
Давно бы построили новую, столько денег с туристов имеют!!зАЧЕМ ЖЕ РИСКОВАТЬ ЖИЗНЯМИ ЛЮДЕЙ(В Т,Ч, И ИНОСТРАНЦЕВ)??!!!!
После этого случая буду подниматься в горы на машине, безопаснее будет
Спасателям респект и уважение!!!!
to Lady in red (русский и родной Севастополь)
Попробуйте пешком - это ещё безопаснее.
to Юрий. (Севастополь) to Lady in red (русский и родной Севастополь) Попробуйте пешком - это ещё безопаснее.



И так попробуем!
ООчень полезно для здоровья
to LEON (Севастополь) to Юрий. (Севастополь) А что натворил Ющенко во время лесного пожара в Херсонской области ???
Ющенко собственным примером помогал тушить пожар.
to Karantin (Sevastopol) Странные комментарии: случилось ЧП, выходной, нештатная ситуация, иностранные граждане, дети, огромная высота - казалось бы власти не готовы действовать. А вот и нет: спасательная операция прошла слажено, четко, без пострадавших, люди восторженно отзываются о действиях МЧС и горноспасательного отряда - который показал свой высочайший профессионализм! Надо бы порадоваться за наших, ан нет не довольны ЖУРНАЛЮГИ - НЕ ПУСКАЛИ ИХ С КАМЕРАМИ ЗАСНЯТЬ СЕНСАЦИЮ, УЖАС, КОШМАР - обижаются, репортаж не получился. Спасатели молодцы! Слава героям!
Созвучно.
Ваш ФФ.