Севастополь

Атакующие форт «Сталин» требуют взамен землю в хорошем районе Севастополя

При этом свою деятельность по застройке в районе исторического объекта, они начали без должного оформления.

Атакующие форт «Сталин» требуют взамен землю в хорошем районе Севастополя
Встреча собственников участка с представителями Севнаследия и Стройнадзора

Владельцы земли в охранной зоне 365-й зенитной батареи рассчитывают, что власти Севастополя возместят запрет на строительство другими участками, предоставленными в не менее прекрасном месте.

«Полностью в подвешенном состоянии. Либо альтернатива, либо что-то. <…> Честно? Мне даже не нужна денежная компенсация. Дайте мне землю. Также в экологическом районе, чтобы как здесь. И всё. И у меня претензий никаких не будет», — заявил НТС один из двух собственников участка, Дмитрий Красножон.

Напомним, о том, что два брата атакуют форт «Сталин» стройкой, стало известно вечером 3 июля. На следующий день застройщики форта получили инструкцию от властей Севастополя. Им объяснили, что право владения не является правом строить, в данном случае — из-за соседства с объектом культурного наследия.

Владелец участка Дмитрий жалуется, что оказался в безвыходной ситуации — в Севастополь переехал жить с материка, где продал свою квартиру. Планировал построить дом, а о том, что строительство здесь запрещено, не знал.

«Как можно этого не знать, если у тебя перед глазами — памятник?!» — удивляется председатель объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко.

Дмитрий уверяет, что все документы — в порядке.

«У меня всё законно. Всё прошло через МФЦ, через реестр, сделка была у нотариуса», — уверял он НТС.

А вот другой желающий строиться на этом же участке, Виктор (местные жители называют его братом Дмитрия), в разговоре с журналистом «Первого Севастопольского» признался, что у него сделки ещё не было.

«Этот участок был куплен на другого человека. Мы разделили его и должны были его переоформить. Сейчас у меня есть генеральная доверенность на этот участок», — объясняет он.

Судиться с властью очень тяжело, но он будет, говорит Виктор.

«Надо что-то решать: государство или власти Севастополя нам возмещают, дают равномерный такой же участок. <…> Это нашими руками заработанные деньги, и я считаю, что мы должны бороться за это», — говорит он.

Между тем строительство начато без положенного по закону уведомления департамента архитектуры и градостроительства — а оно не могло быть оформлено из-за имеющихся ограничений.

«С точки зрения Стройнадзора мы проверяли: у нас здесь от памятника есть охранная зона, есть ограничения на строительство — и пока, по предварительному срезу информации, строиться здесь нельзя», — заявила начальник отдела государственного строительного надзора Светлана Козак.

Заинтересованному в законном строительстве человеку или его юристу не сложно было бы проверить приобретаемый участок на возможные обременения.

«Все документы находятся в открытом доступе. Сведения о наличии или отсутствии объектов культурного наследия и их защитных и охранных зон предоставляются бесплатно в течение 30 дней. Это не так много для оформления сделки, и эти данные нужно запрашивать», — говорит и.о. главы Севнаследия Ирина Масликова.

Впрочем, собственники могли и оформить уведомление о строительстве, если бы начали его раньше. По крайней мере, предыдущий желающий строиться у мемориала такое уведомление оформить смог.

Правда, когда дошло до дела, Марина Гавриленко обратилась в прокуратуру. Та провела проверку и выяснила: «уведомление о возможности строительства на земельном участке индивидуального жилого дома, расположенного в 100 метровой защитной зоне памятника, выдано департаментом архитектуры и градостроительства неправомерно».

Источник: Севастополь - Южный Форпост России / Одноклассники

Не выполнило свою защитную функцию и Севнаследие: как заявила прокуратура, в нарушение законодательства оно не утвердило охранные зоны, режимы использования земель и требования к градостроительным регламентам в зоне охраны памятника.

Сейчас власти занимаются проблемой этого собственника. Вряд ли его устроит право владеть земле, но не строить на ней, а путь госкомпенсации «за ошибки прошлого» может стать прецедентным для всех, кто владеет землей в уникальных исторических и природных местах Севастополя (например, для хозяев фисташковых участков под ИЖС у бухты Омега).

Не остановит такой подход и следующих «невнимательных» распределителей городской земли. Если за ошибки (сознательные и нет) платить землёй и бюджетом будет Севастополь, раздача якобы «необремененной» земли может стать действующей рабочей схемой.

Светлана Косинова

5339
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (40)

Profile picture for user Denzo
1763

Не остановит такой подход и следующих «невнимательных» распределителей городской земли. Если за ошибки (сознательные и нет) платить землёй и бюджетом будет Севастополь, раздача якобы «необремененной» земли может стать действующей рабочей схемой.

Нужно обязать чиновников, которые выдали (скорее всего, что за взятку) землю без обременений, выплатить компенсацию этому пузану! Это будет хорошим уроком другим расхитителям городкой земли.

Profile picture for user strelec
23923

"Не остановит такой подход и следующих «невнимательных» распределителей городской земли. Если за ошибки (сознательные и нет) платить землёй и бюджетом будет Севастополь, раздача якобы «необремененной» земли может стать действующей рабочей схемой."

     Уже стала на основе коррупционной составляющей.Так,застраивается территория Камчатского люнета и охранная зона Крепостной стены на месте 54 завода,территория перспективных археологических раскопок на Солдатском пляже, Парк Победы,природный заказник Феолент,урочище Ласпи,городской лес на Сапун-горе.Градостроительная ОПГ ДИЗО,Департамента архитектуры и до недавнего времени Севнаследия тупо наваривалась вместе с застройщиками на севастопольской земле.

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Какой худенький мальчик. Голодает, поди.

Profile picture for user Ded moroz
36

А у нас разве прецедентное право? Сколько ещё документов должны увидеть люди, чтобы быть уверенным в покупке? В Севастополе всегда была борьба за землю. Никогда и не закончится.

 

Profile picture for user Ded moroz
36

Не было мысли, что человек болеть может? За такие комментарии надо по попе давать!!!

Какой худенький мальчик. Голодает, поди.

 

Profile picture for user Юрий.
3618

По ним видно, парни бедствуют...

 Дайте им землю там, где раньше был Исторический бульвар!

Profile picture for user echo
903

to strelec:  

"...раздача якобы «необремененной» земли может стать действующей рабочей схемой."      Уже стала на основе коррупционной составляющей.Так,застраивается территория Камчатского люнета и охранная зона Крепостной стены на месте 54 завода,территория перспективных археологических раскопок на Солдатском пляже, Парк Победы,природный заказник Феолент,урочище Ласпи,городской лес на Сапун-горе.Градостроительная ОПГ ДИЗО,Департамента архитектуры и до недавнего времени Севнаследия тупо наваривалась вместе с застройщиками на севастопольской земле.

Да, но город пока ничего незаконно отданного не изымал и не компенсировал. А тут может случиться. 

Нужен прецедент, когда оставят таких приобретателей один на один с участком без права застройки. 

Profile picture for user Смуглянка
892

Те кто выделял, оформлял и продавал пусть и компенсируют.

Profile picture for user Справедливый_кот
3050

Такие как Белик и Ко при Украине землю раздавали и продавали . А теперь проснулись ...

Profile picture for user destr30bic
309

to Ded moroz:  

А у нас разве прецедентное право? Сколько ещё документов должны увидеть люди, чтобы быть уверенным в покупке? В Севастополе всегда была борьба за землю. Никогда и не закончится.  

 Необходимо всем Севастопольцам сбросится "сироте " больному на лечение ... выделить ему место под застройку в Инкерманском карьере ...ok Пусть камень пилит .Оздоравливается ... crybabyА если серьёзно ,если был факт дачи взятки , или подлога документов , преступный сговор на приобретение этой земли .Значит было преступление  с двух сторон!    " Сироты " больной и кого то из чиновной армии Севастополя !

 

Profile picture for user strelec
23923

to echo: Есть прецедент - возвращенные судом земельные участки, незаконно напиленные Кунициным в урочище Ласпи. Без возмещения стоимости.

Profile picture for user Sciferiez
127

Требуют землю .в хороших местах! Так не вопрос выдайте.вон к примеру магадан.камчатка там золото икра красная кто сказал что это места не хорошие.но раз люди просят чеб не выделить! Зато форт Сталин они понить будут!

Profile picture for user Alex37
2263

to Алексей Процко:  

Какой худенький мальчик. Голодает, поди.

 Ага, сироты, дети повольжья:))

Profile picture for user Absolut
2532

Пора форт "Сталин" обозначить памятником ему...Все барыги разбегутся. Вместе с хитромудрым департаментом.

Profile picture for user Yuras
980

Оторвать я...ца тем, кто не установил границы, не оформил зоны как положено, не нанес соответствующие знаки и т.п. А так конечно, частных участков там быть не должно!!!

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Верните им деньги за покупку земли и пусть  едут туда откуда приехали.

Profile picture for user КрапивА
2887

Я бы на их месте была скромнее.... если Правительство займет принципиальную позицию - признает сделку купли-продажи участка ничтожной (а на мой взгляд, это еинственно правильная позиция! и легко выигрышная) - они не получат ничего, если найдут продавца - будут судиться с ним.

Profile picture for user КрапивА
2887

to Denzo:  Тоже вариант - если по уму.....НО по закону боюсь это сделать будет невозможно. Штраф нерадивыми чиновниками может быть уплачен только в бюджет.

Profile picture for user айлант
2391

Не было мысли, что человек болеть может? 

Чревоугодие - так называется данная болезнь. Только христиане считают это грехом. Как в принципе можно назвать грехом строительство хатынки на территории памятника...

Profile picture for user КрапивА
2887

to strelec:  ++++ вы правы. Это варварство Правительство легко может остановить....Почему не делает - вот вопрос????

 

Так,застраивается территория Камчатского люнета и охранная зона Крепостной стены на месте 54 завода,территория перспективных археологических раскопок на Солдатском пляже, Парк Победы,природный заказник Феолент,урочище Ласпи,городской лес на Сапун-горе.Градостроительная ОПГ ДИЗО,Департамента архитектуры и до недавнего времени Севнаследия тупо наваривалась вместе с застройщиками на севастопольской земле. (цы)

Profile picture for user КрапивА
2887

to destr30bic:  +++ Надо быть полным идиотом, т.е. со справкой)) либо последней сволочью, чтобы "не увидеть", что земля не просто близко, а фактически граничит с обелиском...... Впрочем, и то и другое является в равной степени основванием для признания сделки ничтожной (не действительной, не состовшейся) - тогда все остаютсся при своих интересах, город с землей, продавец с деньгами, а покупатель с носом..... И придется ему еще побегать за продавцом, чтобы вручить исковое заявление).

Profile picture for user kostoprav
6245

предлагаю выдать по 2 квадратных метра за решеткой каждому из них, а заодно к ним подселить тех, чьи подписи стоят на госактах и разрешениях

Profile picture for user КрапивА
2887

to Александр Коломинов:  Пусть возвращает тот, кто получил)

 

Верните им деньги за покупку земли и пусть  едут туда откуда приехали.(цы)

 

 

Profile picture for user КрапивА
2887

to Ded moroz:  Генплан, РП-169 и... лучше обратиться к юристу по земле)  - не много правда????...но все хотят купить задешево)

 

А у нас разве прецедентное право? Сколько ещё документов должны увидеть люди, чтобы быть уверенным в покупке? В Севастополе всегда была борьба за землю. Никогда и не закончится.(цы)

Profile picture for user КрапивА
2887

to Absolut:  +++++ супер-идея!!!

 

 

Пора форт "Сталин" обозначить памятником ему...Все барыги разбегутся. Вместе с хитромудрым департаментом.

 

Пора форт "Сталин" обозначить памятником ему...Все барыги разбегутся. Вместе с хитромудрым департаментом.

 

Profile picture for user А за то честно
1055

 

Те кто выделял, оформлял и продавал пусть и компенсируют.

 

"выдано департаментом архитектуры и градостроительства неправомерно"  - Компенсируют или будут привлечены к ответственности? Не за спасибо они это делали! Коррупция рулит, а моложавенко отдыхает?

Profile picture for user А за то честно
1055

 

предлагаю выдать по 2 квадратных метра за решеткой каждому из них, а заодно к ним подселить тех, чьи подписи стоят на госактах и разрешениях

Это будет единственно правильным решением.

Profile picture for user КрапивА
2887

to А за то честно:  Я так понимаю, братья не первые хозяева земли - имею в виду продавца, пусть он им деньги и вернет)

Он сбагрил братьям спорный актив, а они возмещения от города ждут???? - совсем краев не видят.

 

У нас что? - государство поручитель по мошенническим сделкам???

Profile picture for user olpans
1118

Так там всю горку уже раскурочили,такой вид был прекрасный,росли дубки,не же,пришлые все вырубили и строят,строят,теперь на памятник политый кровью лезут !!! Морды наглые,лишить участка и дать им землю равнозначную где нибудь в  Солнечном,пускай строятся на границе с Крымом.

Profile picture for user Надежда В
178

Кто по блату кто за взятку "нахапали земельки"  и кичатся что с документами все в порядке!  А совесть не  мучает?!  Или они о ней не слышали?  

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Можно подумать никто не знает, что в Севастополе полно аналогичных случаев. Земля оформлена в реестре под ИЖС и выдача разрешения на строительство пустая формальность. Чистый прокол тех, кто выдавал разрешение на преобретение земли у государства и потом техЮ кто ее регестрировал. Или проще всего спихнуть на добросовестных приобретателей. Только те, кто не проходил через МФЦ все круги ада, может поверить, что владельцы этой земли где-то с кем-то договорились.

Profile picture for user Аллегро
3532

Не знание Закона не освобождает от ответственности. Землю городу, деньги "больным". Пусть едут дальше. Больных таких хитроумных своих тут хватает

Profile picture for user loran
620

Оформление бесплатной земли было за копейки, а теперь пытаются нехило нагреться.

Profile picture for user Аллегро
3532

А самое главное - эти скоты не понимают одного : в этих местах погибали защитники города, которые до сих пор многие там лежат. И никому не позволено плевать на нашу память, тем более гражданам РФ. 

Не надо компенсации- не получите, торгаши дешёвые, условия ставят. Такое ,,левой,, земли полно, что теперь, каждый будет условия диктовать? Нет.

Profile picture for user Инь-янь
1257

На 5 дайте 1х2м и 5в глубину

Чот этим уродом и не пахло 

Profile picture for user Красавица
266

Болеет чем? Обжорством? Ну так пусть меру знает, вот и тут прихватить кусок земли не вышло. Все привыкли брать нахрапом. 

Не было мысли, что человек болеть может? За такие комментарии надо по попе давать!!! Какой худенький мальчик. Голодает, поди.  

 

Profile picture for user Красавица
266

Они же не местные, им на память защитников плевать, ему лишь бы дом побольше построить, и перед самым пямятником шашлыки жрать. Владеть участком никто не запрещает, вот пусть и владеет, а вот строить там нельзя. Вот пусть и просто владеет, без дома. 

А самое главное - эти скоты не понимают одного : в этих местах погибали защитники города, которые до сих пор многие там лежат. И никому не позволено плевать на нашу память, тем более гражданам РФ.  Не надо компенсации- не получите, торгаши дешёвые, условия ставят. Такое ,,левой,, земли полно, что теперь, каждый будет условия диктовать? Нет.

 

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2586

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1178

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1364

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36659