Лента новостей

Севастополь

5339
40

Атакующие форт «Сталин» требуют взамен землю в хорошем районе Севастополя

При этом свою деятельность по застройке в районе исторического объекта, они начали без должного оформления.
ForPost - Новости : Атакующие форт «Сталин» требуют взамен землю в хорошем районе Севастополя
Встреча собственников участка с представителями Севнаследия и Стройнадзора

Владельцы земли в охранной зоне 365-й зенитной батареи рассчитывают, что власти Севастополя возместят запрет на строительство другими участками, предоставленными в не менее прекрасном месте.

«Полностью в подвешенном состоянии. Либо альтернатива, либо что-то. <…> Честно? Мне даже не нужна денежная компенсация. Дайте мне землю. Также в экологическом районе, чтобы как здесь. И всё. И у меня претензий никаких не будет», — заявил НТС один из двух собственников участка, Дмитрий Красножон.

Напомним, о том, что два брата атакуют форт «Сталин» стройкой, стало известно вечером 3 июля. На следующий день застройщики форта получили инструкцию от властей Севастополя. Им объяснили, что право владения не является правом строить, в данном случае — из-за соседства с объектом культурного наследия.

Владелец участка Дмитрий жалуется, что оказался в безвыходной ситуации — в Севастополь переехал жить с материка, где продал свою квартиру. Планировал построить дом, а о том, что строительство здесь запрещено, не знал.

«Как можно этого не знать, если у тебя перед глазами — памятник?!» — удивляется председатель объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко.

Дмитрий уверяет, что все документы — в порядке.

«У меня всё законно. Всё прошло через МФЦ, через реестр, сделка была у нотариуса», — уверял он НТС.

А вот другой желающий строиться на этом же участке, Виктор (местные жители называют его братом Дмитрия), в разговоре с журналистом «Первого Севастопольского» признался, что у него сделки ещё не было.

«Этот участок был куплен на другого человека. Мы разделили его и должны были его переоформить. Сейчас у меня есть генеральная доверенность на этот участок», — объясняет он.

Судиться с властью очень тяжело, но он будет, говорит Виктор.

«Надо что-то решать: государство или власти Севастополя нам возмещают, дают равномерный такой же участок. <…> Это нашими руками заработанные деньги, и я считаю, что мы должны бороться за это», — говорит он.

Между тем строительство начато без положенного по закону уведомления департамента архитектуры и градостроительства — а оно не могло быть оформлено из-за имеющихся ограничений.

«С точки зрения Стройнадзора мы проверяли: у нас здесь от памятника есть охранная зона, есть ограничения на строительство — и пока, по предварительному срезу информации, строиться здесь нельзя», — заявила начальник отдела государственного строительного надзора Светлана Козак.

Заинтересованному в законном строительстве человеку или его юристу не сложно было бы проверить приобретаемый участок на возможные обременения.

«Все документы находятся в открытом доступе. Сведения о наличии или отсутствии объектов культурного наследия и их защитных и охранных зон предоставляются бесплатно в течение 30 дней. Это не так много для оформления сделки, и эти данные нужно запрашивать», — говорит и.о. главы Севнаследия Ирина Масликова.

Впрочем, собственники могли и оформить уведомление о строительстве, если бы начали его раньше. По крайней мере, предыдущий желающий строиться у мемориала такое уведомление оформить смог.

Правда, когда дошло до дела, Марина Гавриленко обратилась в прокуратуру. Та провела проверку и выяснила: «уведомление о возможности строительства на земельном участке индивидуального жилого дома, расположенного в 100 метровой защитной зоне памятника, выдано департаментом архитектуры и градостроительства неправомерно».

Источник: Севастополь - Южный Форпост России / Одноклассники

Не выполнило свою защитную функцию и Севнаследие: как заявила прокуратура, в нарушение законодательства оно не утвердило охранные зоны, режимы использования земель и требования к градостроительным регламентам в зоне охраны памятника.

Сейчас власти занимаются проблемой этого собственника. Вряд ли его устроит право владеть земле, но не строить на ней, а путь госкомпенсации «за ошибки прошлого» может стать прецедентным для всех, кто владеет землей в уникальных исторических и природных местах Севастополя (например, для хозяев фисташковых участков под ИЖС у бухты Омега).

Не остановит такой подход и следующих «невнимательных» распределителей городской земли. Если за ошибки (сознательные и нет) платить землёй и бюджетом будет Севастополь, раздача якобы «необремененной» земли может стать действующей рабочей схемой.

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (40)

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 06/07/2020 в 18:08

Не остановит такой подход и следующих «невнимательных» распределителей городской земли. Если за ошибки (сознательные и нет) платить землёй и бюджетом будет Севастополь, раздача якобы «необремененной» земли может стать действующей рабочей схемой.

Нужно обязать чиновников, которые выдали (скорее всего, что за взятку) землю без обременений, выплатить компенсацию этому пузану! Это будет хорошим уроком другим расхитителям городкой земли.

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 06/07/2020 в 18:21

"Не остановит такой подход и следующих «невнимательных» распределителей городской земли. Если за ошибки (сознательные и нет) платить землёй и бюджетом будет Севастополь, раздача якобы «необремененной» земли может стать действующей рабочей схемой."

     Уже стала на основе коррупционной составляющей.Так,застраивается территория Камчатского люнета и охранная зона Крепостной стены на месте 54 завода,территория перспективных археологических раскопок на Солдатском пляже, Парк Победы,природный заказник Феолент,урочище Ласпи,городской лес на Сапун-горе.Градостроительная ОПГ ДИЗО,Департамента архитектуры и до недавнего времени Севнаследия тупо наваривалась вместе с застройщиками на севастопольской земле.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 06/07/2020 в 18:26

Какой худенький мальчик. Голодает, поди.

Аватар пользователя Ded moroz
постов:
36
Ded moroz (Севастополь)
- 06/07/2020 в 18:30

А у нас разве прецедентное право? Сколько ещё документов должны увидеть люди, чтобы быть уверенным в покупке? В Севастополе всегда была борьба за землю. Никогда и не закончится.

 

Аватар пользователя Ded moroz
постов:
36
Ded moroz (Севастополь)
- 06/07/2020 в 18:32

Не было мысли, что человек болеть может? За такие комментарии надо по попе давать!!!

Какой худенький мальчик. Голодает, поди.

 

Аватар пользователя Юрий.
постов:
3618
Юрий. (Севастополь)
- 06/07/2020 в 18:37

По ним видно, парни бедствуют...

 Дайте им землю там, где раньше был Исторический бульвар!

Аватар пользователя echo
постов:
909
echo (Севастополь)
- 06/07/2020 в 18:43

to strelec:  
"...раздача якобы «необремененной» земли может стать действующей рабочей схемой."      Уже стала на основе коррупционной составляющей.Так,застраивается территория Камчатского люнета и охранная зона Крепостной стены на месте 54 завода,территория перспективных археологических раскопок на Солдатском пляже, Парк Победы,природный заказник Феолент,урочище Ласпи,городской лес на Сапун-горе.Градостроительная ОПГ ДИЗО,Департамента архитектуры и до недавнего времени Севнаследия тупо наваривалась вместе с застройщиками на севастопольской земле.

Да, но город пока ничего незаконно отданного не изымал и не компенсировал. А тут может случиться. 
Нужен прецедент, когда оставят таких приобретателей один на один с участком без права застройки. 

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 06/07/2020 в 18:52

Те кто выделял, оформлял и продавал пусть и компенсируют.

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2925
Справедливый_кот (Севастополь)
- 06/07/2020 в 18:56

Такие как Белик и Ко при Украине землю раздавали и продавали . А теперь проснулись ...

Аватар пользователя destr30bic
постов:
308
destr30bic (Севастополь )
- 06/07/2020 в 19:07

to Ded moroz:  
А у нас разве прецедентное право? Сколько ещё документов должны увидеть люди, чтобы быть уверенным в покупке? В Севастополе всегда была борьба за землю. Никогда и не закончится.  

 Необходимо всем Севастопольцам сбросится "сироте " больному на лечение ... выделить ему место под застройку в Инкерманском карьере ...ok Пусть камень пилит .Оздоравливается ... crybabyА если серьёзно ,если был факт дачи взятки , или подлога документов , преступный сговор на приобретение этой земли .Значит было преступление  с двух сторон!    " Сироты " больной и кого то из чиновной армии Севастополя !

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 06/07/2020 в 19:17

to echo: Есть прецедент - возвращенные судом земельные участки, незаконно напиленные Кунициным в урочище Ласпи. Без возмещения стоимости.

Аватар пользователя Sciferiez
постов:
126
Sciferiez
- 06/07/2020 в 19:31

Требуют землю .в хороших местах! Так не вопрос выдайте.вон к примеру магадан.камчатка там золото икра красная кто сказал что это места не хорошие.но раз люди просят чеб не выделить! Зато форт Сталин они понить будут!

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 06/07/2020 в 19:55

Пора форт "Сталин" обозначить памятником ему...Все барыги разбегутся. Вместе с хитромудрым департаментом.

Аватар пользователя Yuras
постов:
980
Yuras (Севастополь)
- 06/07/2020 в 20:28

Оторвать я...ца тем, кто не установил границы, не оформил зоны как положено, не нанес соответствующие знаки и т.п. А так конечно, частных участков там быть не должно!!!

Аватар пользователя Alex37
постов:
2262
Alex37 (Севастополь-русский город)
- 06/07/2020 в 20:41

to Алексей Процко:  
Какой худенький мальчик. Голодает, поди.

 Ага, сироты, дети повольжья:))

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 06/07/2020 в 20:51

Верните им деньги за покупку земли и пусть  едут туда откуда приехали.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 06/07/2020 в 21:19

Я бы на их месте была скромнее.... если Правительство займет принципиальную позицию - признает сделку купли-продажи участка ничтожной (а на мой взгляд, это еинственно правильная позиция! и легко выигрышная) - они не получат ничего, если найдут продавца - будут судиться с ним.

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 06/07/2020 в 21:22

Не было мысли, что человек болеть может? 

Чревоугодие - так называется данная болезнь. Только христиане считают это грехом. Как в принципе можно назвать грехом строительство хатынки на территории памятника...

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 06/07/2020 в 21:23

to Denzo:  Тоже вариант - если по уму.....НО по закону боюсь это сделать будет невозможно. Штраф нерадивыми чиновниками может быть уплачен только в бюджет.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 06/07/2020 в 21:30

предлагаю выдать по 2 квадратных метра за решеткой каждому из них, а заодно к ним подселить тех, чьи подписи стоят на госактах и разрешениях

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 06/07/2020 в 21:31

to destr30bic:  +++ Надо быть полным идиотом, т.е. со справкой)) либо последней сволочью, чтобы "не увидеть", что земля не просто близко, а фактически граничит с обелиском...... Впрочем, и то и другое является в равной степени основванием для признания сделки ничтожной (не действительной, не состовшейся) - тогда все остаютсся при своих интересах, город с землей, продавец с деньгами, а покупатель с носом..... И придется ему еще побегать за продавцом, чтобы вручить исковое заявление).

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 06/07/2020 в 21:42

to Absolut:  +++++ супер-идея!!!
 
 
Пора форт "Сталин" обозначить памятником ему...Все барыги разбегутся. Вместе с хитромудрым департаментом.

 

Пора форт "Сталин" обозначить памятником ему...Все барыги разбегутся. Вместе с хитромудрым департаментом.

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 06/07/2020 в 21:44

to strelec:  ++++ вы правы. Это варварство Правительство легко может остановить....Почему не делает - вот вопрос????
 
Так,застраивается территория Камчатского люнета и охранная зона Крепостной стены на месте 54 завода,территория перспективных археологических раскопок на Солдатском пляже, Парк Победы,природный заказник Феолент,урочище Ласпи,городской лес на Сапун-горе.Градостроительная ОПГ ДИЗО,Департамента архитектуры и до недавнего времени Севнаследия тупо наваривалась вместе с застройщиками на севастопольской земле. (цы)

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 06/07/2020 в 21:51

to Александр Коломинов:  Пусть возвращает тот, кто получил)
 
Верните им деньги за покупку земли и пусть  едут туда откуда приехали.(цы)
 
 

Аватар пользователя Fries
постов:
294
Fries (Севастополь)
- 06/07/2020 в 21:55

Дальневосточный гектар

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 06/07/2020 в 21:55

to Ded moroz:  Генплан, РП-169 и... лучше обратиться к юристу по земле)  - не много правда????...но все хотят купить задешево)
 
А у нас разве прецедентное право? Сколько ещё документов должны увидеть люди, чтобы быть уверенным в покупке? В Севастополе всегда была борьба за землю. Никогда и не закончится.(цы)

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 06/07/2020 в 22:31

to echo:  Есть судебная практика Верховного суда.

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 06/07/2020 в 22:36

 

Те кто выделял, оформлял и продавал пусть и компенсируют.

 

"выдано департаментом архитектуры и градостроительства неправомерно"  - Компенсируют или будут привлечены к ответственности? Не за спасибо они это делали! Коррупция рулит, а моложавенко отдыхает?

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 06/07/2020 в 22:38

 

предлагаю выдать по 2 квадратных метра за решеткой каждому из них, а заодно к ним подселить тех, чьи подписи стоят на госактах и разрешениях

Это будет единственно правильным решением.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 06/07/2020 в 23:06

Логично (о размене з/у).

Аватар пользователя olpans
постов:
1121
olpans (Севастополь)
- 06/07/2020 в 23:13

Так там всю горку уже раскурочили,такой вид был прекрасный,росли дубки,не же,пришлые все вырубили и строят,строят,теперь на памятник политый кровью лезут !!! Морды наглые,лишить участка и дать им землю равнозначную где нибудь в  Солнечном,пускай строятся на границе с Крымом.

Аватар пользователя Надежда В
постов:
178
Надежда В (Севастополь)
- 06/07/2020 в 23:47

Кто по блату кто за взятку "нахапали земельки"  и кичатся что с документами все в порядке!  А совесть не  мучает?!  Или они о ней не слышали?  

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 07/07/2020 в 0:09

Можно подумать никто не знает, что в Севастополе полно аналогичных случаев. Земля оформлена в реестре под ИЖС и выдача разрешения на строительство пустая формальность. Чистый прокол тех, кто выдавал разрешение на преобретение земли у государства и потом техЮ кто ее регестрировал. Или проще всего спихнуть на добросовестных приобретателей. Только те, кто не проходил через МФЦ все круги ада, может поверить, что владельцы этой земли где-то с кем-то договорились.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 07/07/2020 в 0:54

to А за то честно:  Я так понимаю, братья не первые хозяева земли - имею в виду продавца, пусть он им деньги и вернет)
Он сбагрил братьям спорный актив, а они возмещения от города ждут???? - совсем краев не видят.
 
У нас что? - государство поручитель по мошенническим сделкам???

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 07/07/2020 в 5:54

Не знание Закона не освобождает от ответственности. Землю городу, деньги "больным". Пусть едут дальше. Больных таких хитроумных своих тут хватает

Аватар пользователя loran
постов:
603
loran (Sudak)
- 07/07/2020 в 6:19

Оформление бесплатной земли было за копейки, а теперь пытаются нехило нагреться.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 07/07/2020 в 7:43

А самое главное - эти скоты не понимают одного : в этих местах погибали защитники города, которые до сих пор многие там лежат. И никому не позволено плевать на нашу память, тем более гражданам РФ. 

Не надо компенсации- не получите, торгаши дешёвые, условия ставят. Такое ,,левой,, земли полно, что теперь, каждый будет условия диктовать? Нет.

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 07/07/2020 в 7:50

На 5 дайте 1х2м и 5в глубину

Чот этим уродом и не пахло 

Аватар пользователя Красавица
постов:
266
Красавица (Севастополь)
- 02/08/2020 в 16:12

Болеет чем? Обжорством? Ну так пусть меру знает, вот и тут прихватить кусок земли не вышло. Все привыкли брать нахрапом. 

Не было мысли, что человек болеть может? За такие комментарии надо по попе давать!!! Какой худенький мальчик. Голодает, поди.  

 

Аватар пользователя Красавица
постов:
266
Красавица (Севастополь)
- 02/08/2020 в 16:14

Они же не местные, им на память защитников плевать, ему лишь бы дом побольше построить, и перед самым пямятником шашлыки жрать. Владеть участком никто не запрещает, вот пусть и владеет, а вот строить там нельзя. Вот пусть и просто владеет, без дома. 

А самое главное - эти скоты не понимают одного : в этих местах погибали защитники города, которые до сих пор многие там лежат. И никому не позволено плевать на нашу память, тем более гражданам РФ.  Не надо компенсации- не получите, торгаши дешёвые, условия ставят. Такое ,,левой,, земли полно, что теперь, каждый будет условия диктовать? Нет.