Новости мира

Ассоциация региональных СМИ отказывается работать с \\"черным пиаром\\"

Служба новостей ForPost

Ассоциация региональных средств массовой информации, объединяющая практически все районные издания Черниговской области, сообщила, что газеты, которые входят в ее состав, отказываются публиковать на своих страницах материалы с элементами \\"черного пиара\\". Об этом идет речь в обнародованном заявлении Ассоциации.

\\"Мы работаем и будем работать с четким и неуклонным соблюдением избирательного законодательства и демократических стандартов деятельности СМИ. На первом месте у нас были, есть и остаются интересы наших читателей, а не каких-либо политических сил\\", - сказано в документе.

Ассоциация региональных СМИ также заявила о своей решимости отстаивать профессиональные права журналистов изданий. Ведь попытки избирательных штабов кандидатов в президенты использовать масс-медиа в собственных интересах достаточно часто граничат с нарушением действующего законодательства. \\"Мы широко обнародуем попытки давления на средства массовой информации, от кого бы они ни исходили – или от власти, или от оппозиции. Мы будем отстаивать всеми возможными средствами свободу слова и собственное профессиональное достоинство\\", - заверяют представители Ассоциации.

Журналисты считают, что в 2004 году политическое давление на масс-медиа достигло критической черты: тогда многих редакторов в Черниговской области пытались уволить, а газеты – взять под полный контроль.

\\"Именно в то время и была создана наша Ассоциация с целью объединения журналистов для защиты своих профессиональных прав. И мы решительно намерены не допустить повторения ситуации предыдущих президентских выборов\\", - подчеркивается в заявлении.

1411
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1338

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2136

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3085

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3653

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7845

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1942
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1014

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1030

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
506

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2001

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8885

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35914