Новости мира

А.Шарий. Охранников «Каравана» убили для принятия закона?!

А.Шарий. Охранников «Каравана» убили для принятия закона?!

Версия не для слабонервных

22 марта 2012 года Верховной Радой Украины был принят закон, на который мало кто обратил внимание. Документ № 4616-17 называется Закон Украины «Про охранную деятельность».

В соответствии с этим документом, охранникам магазинов, супермаркетов и других учреждений будет разрешено применять к посягающим на имущество вышеупомянутых заведений силу, а также спецсредства.

Процитирую положения статьи 12 данного документа:

«5) застосовувати заходи фізичного впливу, спеціальні засоби та використовувати службових собак відповідно до цього Закону;

6) під час здійснення пропускного режиму на об'єктах охорони проводити огляд речей фізичних осіб (за їх добровільною згодою), транспортних засобів, вилучення речей і документів, що є знаряддями або предметами правопорушення, перевірку документів, що засвідчують особу, дають право на вхід (вихід) осіб, внесення (винесення), ввезення (вивезення) майна, в'їзд (виїзд) транспортних засобів, зокрема щодо їх відповідності складу матеріальних цінностей, що переміщуються на об'єкти охорони (з об'єктів охорони);

7) проводити відкриту відео- та фотозйомку подій як допоміжний засіб запобігання протиправним діям з обов'язковим оприлюдненням на об'єкті, що охороняється, інформації про здійснення таких заходів».

Дело в том, что основными «объектами», из-за которых принят закон, являются не супермаркеты и не магазины, а некие другие «объекты», охрана которых во время и после выборов в Верховную Раду станет на вполне легальных основаниях применять в отношении «посягающих» силу и спецсредства.

Однако ввиду того, что действие закона распространяется на охрану супермаркетов (что вполне логично является прикрытием для основных «объектов», которые необходимо будет охранять с помощью спецсредств), вступление закона в силу неминуемо повлекло бы за собой волну негодования со стороны обывателей. Рано или поздно кто-то связал бы принятие документа с выборами народных депутатов, и тогда объяснить его принятие было бы весьма проблематично.

И вот тут самое интересное. Закон вступает в силу 18 октября 2012 года. За три недели до того, как охрана маркетов (вместе с охраной тех самых «объектов») должна получить широчайшие полномочия, происходит жестокий расстрел секьюрити торгового центра «Караван». Разумеется, общество потрясено, кроме того, правоохранительные органы намеренно демонизируют убийцу, тема становится темой № 1 в СМИ.

Если бы подобного рода расстрел произошел на одном из режимных объектов – подобного резонанса не было бы. Теперь же верхушка айсберга, видная всем (вооруженная законом охрана маркетов), не станет вызывать столько ненужных вопросов. И, вполне возможно, никто не потянет за веревочку и не доберется до документа за номером 4616-17.

Безусловно, правильно подогретое общество примет меры для усиления охраны магазинов, как вполне логичное и закономерное. Это если не знать, что принят закон еще в марте, и события, которые произошли в конце сентября, произошли слишком ВОВРЕМЯ.

Таким образом я утверждаю – версия о том, что убийство безоружных людей в ТЦ «Караван» могло быть спланированной «пиар-акцией», приуроченной к вооружению и предоставлению широчайших полномочий охране «объектов» в аккурат к выборам народных депутатов, имеет место быть.

Более того, эта версия многое проясняет, как в плане странной нерасторопности и нескольких удивительных ошибок МВД при поиске преступника, откровенной дезинформации населения в первые часы после трагедии, а также профессионализма исполнителя этого преступления, на который обратили внимание многие эксперты.

 

1884
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user Александр Невдровский
466
Александр Невд…

Судя по тому, как его снимали камеры, очень похоже на постановку и пиар-акцию. Но мля, людей зачем же убивать! неужели безопасность януковичского персонального рая в Межигорье стоит трех человеческих жизней?

Profile picture for user сева
5515
сева

Весьма ЖИЗНЕННАЯ версия. Возможно, что и верная... Нынешняя власть такова... Беспредел жадности и коррупции...

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

Любая империя стремится к диктатуре.Украина не исключение.

Profile picture for user vorona
1330
vorona

to Александр Невдровский Судя по тому, как его снимали камеры, очень похоже на постановку и пиар-акцию. Но мля, людей зачем же убивать! неужели безопасность януковичского персонального рая в Межигорье стоит трех человеческих жизней?

Америка 11 сентября не пожалела тысячи жизней своих граждан (не своих они давно в грош не ставят) для усиления позиций и продолжения своей политики на востоке

Profile picture for user Шаман
1027
Шаман

Ух ты как круто закручено. Ну а как быть с тем что приведенные в статье положения закона мягко говоря грубо нарушают Европейскую конвенцию по правам человека. Или украинская власть уже ничего и никого не боится?

Profile picture for user Danil
512
Danil

Версия - не версия, соглашусь с этой версией в том случае если власть доставит тело караванского стрелка, а так это размазали силовиков Украины, теперь можно пулять налево и направо даже если камера снимает...

Profile picture for user Сатурн
2018
Сатурн

Для этого достаточно ранить, причём легко.

Profile picture for user сева
5515
сева

Вспомните, как Путин прошел к власти... Взрывы жилых домов...

Profile picture for user Тимур
12439
Тимур

С принятием закона у крутизны окончательно развяжутся руки по легализации огнестрельного нарезного оружия,как для самих себя так и для своей охраны...)))

Profile picture for user Иценков
7759
Иценков

Автор статьи прав на все 100%. На Украине с вступлением закона в силу число убиенных (по закону) увеличится в разы. А что вы хотели, живя в дандитско-воровской стране?

Profile picture for user gevic
6529
gevic

to Сатурн Для этого достаточно ранить, причём легко.
В серьёзном деле гуманизм «не канает». Ложь должна быть устрашающе громадной, тогда в неё верят ВСЕ.
С такой лэйботарой стоит помнить опыт Лаврентия Палыча. Он умел масштабно поставить и кровавые сцены «покушений на вождя». В результате генералов НКВД было больше чем всех иных.
Не отстают спецслужбы и наших дней. Правнукам будет отчего рот пооткрывать.

Profile picture for user korkin
74
korkin

Не нужно драматических красок друзья мои. Благодаря огромной организаторской и политической проделанной работе партии регионов, мы преодолели бардак в стране. Но это ведь не значит, что он был исключён полностью, такие инциденты бывают везде и в самой прогрессивной стране как США и в Европе, и случилась у нас, и все службы сейчас заняты поиском преступника и найдут его в ближайшем будущем. Ищите позитивные моменты в этом, как например после известных событий будет введён закон о разрешении применении частным охранным фирмам огнестрельного оружия, и будут созданы частные вооруженные профессиональные армии для стабилизации охраны ключевых и стратегических предприятий в государстве. А это в первую очередь благо для нас с вами, что мы сможем жить и трудиться в безопасности.

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

Неужели и после этого у кого-то ещё хватить ума голосовать за эту банду?

Profile picture for user сева
5515
сева

to korkin (Севастополь) Не нужно драматических красок друзья мои. Благодаря огромной организаторской и политической проделанной работе партии регионов, мы преодолели бардак в стране. Но это ведь не значит, что он был исключён полностью, такие инциденты бывают везде и в самой прогрессивной стране как США и в Европе, и случилась у нас, и все службы сейчас заняты поиском преступника и найдут его в ближайшем будущем. Ищите позитивные моменты в этом, как например после известных событий будет введён закон о разрешении применении частным охранным фирмам огнестрельного оружия, и будут созданы частные вооруженные профессиональные армии для стабилизации охраны ключевых и стратегических предприятий в государстве. А это в первую очередь благо для нас с вами, что мы сможем жить и трудиться в безопасности.

Хорош прикалыватья, юморист! Это было бы ОЧЕНЬ смешно, если-бы не было так грустно...

Profile picture for user men8282d
729
men8282d

Так теперь необходимо сделать следующий шаг - разрешить населению ношение огнестрельного нарезного оружия для защиты себя, членов семьи, чести и достоинства. Нужно власти быть последовательной и разрешить гражданам защищать себя поскольку на "ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ" органы надежды мало. Право они защищают но не наше.

Profile picture for user лансер
1616
лансер

to men8282d (sevastopol)

А это следующий шаг в этой цепи.
Продавцы оружия заждались
с чегото надо начинать,
вот решили начать с такой акции

Главное за день

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
1
4113

Скандально известный застройщик хочет лишить севастопольцев дороги

Складывается впечатление, что это дело принципа.
19:01
6
3922

Продающий хаб: как Крым обеспечивает Приазовье товарами из Беларуси

Одни называют это прагматикой, другие — вынужденной мерой.
18:28
0
701

В Севастополе в честь мэра Москвы открыли памятную доску

Юрий Лужков в 90-х сделал очень много хорошего для города и Черноморского флота.
18:05
5
1360

Как севастопольцы справляются с топливным кризисом? — репортаж ForPost

Некоторые горожане уже запасаются топливом впрок.
17:00
25
4038

Туризм

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
1
4113

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
15951

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1495

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8338

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
762

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1694